Источник здесь и далее: Fotolia.com

1 Ты не совпадешь по времени с близкими

Фрилансер может жить в соответствии со своими биоритмами, но редко у кого это получается. Ты хочешь выстроить день так, чтобы спать до 11, а работать до 21? Не вопрос. Но все вокруг по-прежнему трудятся с 10 до 19. И если ты не планируешь порвать с семьей и друзьями, то придется учитывать их график.

2 Тебя могут не поддержать

«Ну а нормальную работу когда найдешь?» — это самый частный вопрос, который ты будешь слышать в первое время на фрилансе. Потом, конечно, привыкнут и оставят в покое. Но поначалу готовься к тому, что фриланс для друзей — это блажь, для родных — шок и недоверие.

Они будут дружно считать: ты страдаешь ерундой, ввязалась в бесперспективное занятие и вообще лузер, которого не берут в «настоящий офис». Запасись терпением, у них это пройдет, как только ты начнешь нормально зарабатывать, при этом высыпаясь и регулярно занимайся фитнесом

Работа не в офисе: 7 неожиданностей, с которыми столкнется фрилансер

3 У тебя не будет нормального количества работы

Заказов никогда не бывает столько, сколько нужно. Их либо много — и тогда у тебя завал, ты трудишься сутками, не разгибая спины, не встречаясь с друзьями и почти не выходя на улицу. Либо мало — и тогда нет денег.

4 Заказчики кидают с оплатой

Причем некрасиво повести себя могут как малознакомые люди, с которыми ты работаешь в первый раз, так и те, с кем ты уже сделала кучу проектов, ведь тяжелые времена случаются у всех.

Если не жалко времени и сил, а на руках есть договор на заказ, можешь пойти в суд. При отсутствии бумаг это делать бесполезно. Выдохни и займись новыми проектами.

Работа не в офисе: 7 неожиданностей, с которыми столкнется фрилансер

5 Другие фрилансеры тебя ненавидят

А что ты хотела? Привыкай, теперь ты — конкурент.

6 Ты будешь много общаться с людьми

Как ни странно, работая из дома, фрилансеру приходится много общаться с людьми, и далеко не все из них адекватны. Бывает, что клиент сам не знает, чего хочет, не может толком сформулировать свой запрос.

А получив неидеальный результат, ужасно возмущается и пишет нелицеприятный отзыв, который реально мешает твоей дальнейшей работе.

7 Фриланс — это не так просто, как казалось из офиса

У него множество неоспоримых плюсов, но и масса подводных камней. Как их обойти, узнаешь на бесплатных вебинарах на TalentEd.

Рекомендуем