Источник здесь и далее: oneinchpunch, dvoinik, Myvisuals/stock.adobe.com

Почему возникают
Какие бывают
Типичные симптомы
Что делать

«Это в тебе комплексы говорят!», «Мне не нравится моя фигура, поэтому не могу носить раздельный купальник», «Какой он закомплексованный человек, не может к девушке подойти».

Правильно ли мы понимаем это слово? Что делать, если они тебя мучают? Верно ли, что все проблемы из-за внешности? Давай разбираться.

Почему возникают

Впервые слово «комплекс» (нем. Komplex) в описании психических процессов использовал швейцарский психиатр и психоаналитик Карл Густав Юнг (1875-1961). Точнее он использовал фразу «эмоционально окрашенный комплекс идей». Юнг описывал факторы и события, которые складываются в определенную модель поведения, сценарий и при этом несут яркий эмоциональный заряд.

Обычно под закомплексованностью мы понимаем психологический дискомфорт, связанный с каким-то реальным или воображаемым несовершенством. Но это определение не совсем корректно, точнее оно описывает один из существующих комплексов — неполноценности. В его основе— ощущение ущербности по какому-либо поводу и иррациональная вера о превосходстве других. При этом для человека, страдающего от него, не важно реальное положение дел — правда ли, что его изъян настолько ужасен, что другие превосходят его, так ли заметно другим то, что вызывает такой жгучий стыд.

Основа комплекса неполноценности не внешние проявления, а внутреннее понимание своего врожденного несовершенства и невыносимость фрустрации по этому поводу. То есть человек по умолчанию знает, что с ним что-то не так, и услужливый мозг подкидывает ему идеи: «Тебе кажется, что тебя все осуждают? Давай найдем причину. Наверное, все смотрят на твой слишком длинный, короткий, курносый или горбатый нос. Все твои проблемы только из-за него! Вот если бы он был нормальным…»

Так делают пластические хирурги. Чтобы достичь внутренней гармонии, человек меняет себя внешне, не понимая, что причины низкой самооценки и негативных мыслей прячутся глубже.

Какие бывают

Комплексы человека: 5 способов от них избавиться и почувствовать уверенность

Мы уже рассмотрели комплекс неполноценности (вернемся к нему позже с рекомендациями). Но проблем намного больше.

Эдипов комплекс или комплекс Электры

Глубокая привязанность к родителю противоположного пола: мужчины к матери в случае Эдипова комплекса, и женщины к отцу в случае комплекса Электры. В обоих случаях нездоровая привязанность к родителям может привести к задержке эмоционального роста, отсутствию ответственности, повлиять на будущие отношения. Мужчины будут искать женщину, напоминающую их мать. Если отношения с матерью не были теплыми, мужчина будет плохо относиться к женщинам, наказывая мать через взаимодействие с ними. Женщина с комплексом Электры будет всю жизнь искать того, кто будет любить ее как папа и соответствовать идеальному образу отца, что может привести к разочарованию в отношениях.

Комплекс Мадонны-блудницы

Характерен для мужчин, которые не могут выстраивать длительные, глубокие, уважительные отношения с женщиной, с которой имеют сексуальные контакты. У таких мужчин абсолютная дихотомия: либо женщина святая, достойна любви и уважения, либо она грязная распутница и с ней возможен только секс.

Комплекс мученика или жертвы

Мученик всегда будет ставить других на первое место. Но при этом показательно в ущерб своему здоровью и благополучию. Это делается для того, чтобы получить необходимое внимание и заботу, которых ему (ей) не хватает. В ход идут все способы: от постоянных несчастий, случившихся с мучеником или с людьми вокруг него, до проблем со здоровьем. В сложных случаях возможны самоповреждения («случайные» порезы, переломы, выдуманные болезни).

Комплекс Медузы

Название происходит от древнегреческого мифа о Медузе Горгоне, которая превратилась в камень, увидев свое отражение.

Здесь характерен запрет на выражение чувств и эмоций, подавленность всех эмоциональных проявлений. Результат — высокий уровень стресса, сложности в коммуникации, отсутствие желаний и целей.

Комплекс вины

Характеризуется высокой степенью самокритики. Человек берет на себя вину за любые события, происходящие вокруг. Сгорел чайник на работе? Он виноват. Испортилась погода? Он виноват. Кошка принесла котят? Он виноват. Человек найдет элемент вины в любом событии и обоснует, почему он виноват.

Перечисление можно продолжать почти бесконечно, но вернемся к проблеме неполноценности.

Типичные симптомы

Как понять, что у тебя есть комплекс неполноценности? Посмотри, знакомы ли тебе какие-то из этих переживаний.

  • Даже незначительная критика выбивает тебя из колеи на несколько дней.
  • Ты перфекционистка, для тебя ничто не бывает достаточно хорошим.
  • У тебя есть чувство никчемности, ты не чувствуешь себя «достаточно хорошей».
  • Чувствуешь себя посторонней, как будто в чем-то отличаешься от остальных.
  • Прячешь «настоящую себя» от мира, потому что считаешь себя неприемлемой.
  • Угождаешь людям, постоянно уступаешь другим.
  • Постоянно сравниваешь себя с другими, обесцениваешь свои достижения, считая их ничтожными.
  • Социальные сети заставляют тебя чувствовать себя несчастным, потому что все кажутся более счастливыми и успешными, чем ты.
  • Чувствуешь ответственность за успехи и неудачи других.

Если ты узнала себя хотя бы в одном описании, то, возможно, страдаешь комплексом неполноценности и недовольна собой.

Что делать

Комплексы человека: 5 способов от них избавиться и почувствовать уверенность

Как избавиться от комплекса неполноценности, в том числе как перестать комплексовать из-за внешности.

  1. Смени окружение. Хотя бы начни общаться с теми, кто будет тебя поддерживать, помогать в твоих начинаниях. Внутренняя опора выстраивается с помощью людей, которые не имеют привычку к пассивно-агрессивному общению, токсичным высказываниям, самоутверждению за твой счет.
  2. Притворись уверенной еще до того, как станешь уверенной. Fake it till you make it. Постепенно за внешним проявлением подтянется внутреннее. Даже глубокие установки можно перепрошить, если упорно, маленькими шагами идти к цели. Не готова надеть яркое платье? Попробуй яркий шарфик. Не рискуешь покрасить волосы в фиолетовый? Покрась одну прядь и спрячь ее в прическе.
  3. Разреши другим думать то, что они хотят. Звучит странно. Но каждый раз, когда мы думаем, что кто-то обратил внимание на наш нос, презентацию, ноги или испачканный коврик в машине, мы вкладываем свои мысли в чужую голову. Мы пытаемся предугадать, что человек может подумать в этот момент, основываясь на своем опыте и на страхах. Если сказать себе: «Пусть думает, что хочет» — то вся эта сложная конструкция рассыпется.
  4. Практикуй подбадривающие, успокоительные разговоры с собой. Скорее всего, ты привыкла ругать и одергивать себя. Но это твои правила — как скажешь, так и будет. Начни сейчас — похвали себя за то, что читаешь эту статью. А потом вспомни, сколько сегодня успела, — похвали себя еще раз. Самопохвала непростой в освоении, но очень хороший инструмент. Если ты думаешь, что тебя не за что хвалить, — найди. Все возможно.
  5. Проконсультируйся с психотерапевтом. Когнитивно-поведенческая терапия справляется с этой проблемой.

Это очень интересная и сложная тема. Мы рассмотрели только верхушку айсберга.

Самое важное, что нужно вынести из этой статьи:

  • комплексы есть у всех;
  • они намного разнообразнее, чем кажется;
  • с ними можно и нужно работать;
  • всегда есть то, за что себя похвалить.
Рекомендуем