1 В твою дверь или на домашний телефон периодически кто-то звонит 

6 неявных признаков, что твою квартиру собираются ограбить

Например, сегодня позвонили и предложили купить картошку, а завтра спрашивают, есть ли электричество (хотя соседа в лице этого человека ты не признала). Так обычно ведут себя грабители, когда хотят узнать, в какое время жертва находится дома, а когда ее нет. Если у тебя есть стационарный телефон, звонки также могут поступать и на него. Обычно на том конце провода не говорят ни слова и просто сразу же кладут трубку. Такие сигналы должны тебя предостеречь. 

2. На двери появляются непонятные знаки 

6 неявных признаков, что твою квартиру собираются ограбить

Допустим, на ручке каждый день появляется один и тот же флаер, возле двери валяется спичка, монетка или глазок замазан пластилином. Конечно, это могут быть и шалости соседских детей, но вряд ли. Скорее всего, тебя «пробивают», пытаясь понять, как часто ты бываешь дома: если на следующий день флаер будет торчать в двери — значит, квартира пустовала. Такие знаки называются «метками».   

Так что если вдруг обнаружила что-то подобное, поговори с жильцами и попроси их вызывать полицию, если они услышат странные шумы или увидят подозрительных личностей в подъезде. А еще возьми на заметку совет: когда собираешься в отпуск, попроси соседей срывать листовки на твоей двери и проверять почту — заполненный ящик может дать преступникам сигнал к действию. 

3. В почтовом ящике обнаружилась странная повестка

6 неявных признаков, что твою квартиру собираются ограбить

К примеру, ты проверяла почту и увидела, что тебя вызывают в какую-то организацию в определенное время. Обязательно проверяй информацию! Можешь просто позвонить и уточнить по телефону или же зайти на сайт Госуслуг (все официальные заказные письма отображаются там в электронном виде).  

4. В подъезде встречается один и тот же незнакомый человек

6 неявных признаков, что твою квартиру собираются ограбить

Еще один явный признак, который говорит о приближающемся ограблении. Человек может внаглую позвонить в твою дверь и уточнить, например, не сдается ли квартира на твоем этаже. А в следующий раз просто подойти к твоей двери, дождаться ответа и молча уйти. Если такое повторяется несколько раз, пиши заявление в полицию, попроси поставить твою квартиру на учет у участкового и заведи собаку

5. Твоя собака пропала

6 неявных признаков, что твою квартиру собираются ограбить

Домашние животные — весомая преграда для грабителей. Часто именно из-за них квартиры не трогают. Поэтому если у тебя вдруг пропала собака крупной породы, стоит насторожиться. Возможно, преступники расчищают себе дорогу. Собака не опишет преступника. Но помешает вынести имущество в квартире.

6. Окно в квартире разбили с улицы 

6 неявных признаков, что твою квартиру собираются ограбить

Этот знак может говорить о том, что воры проверяют, установлена ли у тебя сигнализация. Причем им неважно, есть ли ты дома в этот момент или нет. Так что если такая ситуация произошла с тобой, не раздумывая звони в полицию и сообщай о своих подозрениях. Помни: сотрудники оперативных служб утверждают, даже если ты хранишь деньги в банке, это не спасет тебя от кражи — найти, что вынести, грабители могут в любой квартире.  

Рекомендуем