Фото: freepick.com

Каждый год подготовка к новогодним праздникам и зимним каникулам становится для нас настоящим стрессом. Нужно распределить имеющиеся средства так, чтобы приобрести всем хорошие подарки, порадовать близких вкусными блюдами, а может, и куда-то съездить. Здесь не обойтись без предварительного финансового планирования и лайфхаков по экономии. Но как накопить на свои «хотелки», не отказывая себе буквально во всем? Воспользуйся нашими советами и списком полезных сервисов.

1 Приведи в порядок семейный бюджет

Довольно сложно копить деньги «в вакууме», просто потому что «нужно». До Нового года, как может показаться, еще далеко, а побаловать себя чашечкой ароматного кофе или новой косметикой хочется уже сегодня. Как заставить себя соблюдать дисциплину? Ты должна видеть перед собой цель, к которой идешь, и которая оправдывает все ограничения. Вот минимальный список действий, необходимых для составления реально осуществимого плана подготовки к Новому году:

  • Проведи ревизию. Сколько денег есть у твоей семьи? На каких счетах и в каких банках они лежат, в какой валюте? Если имеются наличные, не забудь записать и их. Это база для всех дальнейших расчетов.
  • Определи финансовые цели. Рекомендуется для начала обозначить три базовые цели. Например: подарки, праздничный стол, отдых и развлечения во время каникул (сюда же могут входить какие-то поездки). Постарайся максимально детализировать будущие траты. Так, если мы говорим о подарках, прикинь, сколько их планируется, в каком ценовом диапазоне будет каждый. После этого можно подсчитать средние суммы, необходимые для достижения целей.
  • Реши, сколько нужно откладывать. Времени до праздников осталось немного, поэтому стоит разделить общую сумму предстоящих расходов на количество недель или дней, оставшихся до Нового года. Дальше нужно дисциплинированно и регулярно откладывать средства в копилку. Возможно, тебе будет удобно копить все на одном счете — либо открыть три разных и распределять сумму пропорционально.

2 Планируй покупки

Импульсивный шопинг — это воронка, в которую незаметно уходят деньги. Чтобы этого избежать, стоит научиться отличать свои истинные потребности от желаний, навязанных обществом и маркетологами. И, конечно, не поддаваться порыву, а планировать покупки заранее — в этом помогут специальные сервисы, книги и приложения.

Барбара Шер. «О чем мечтать. Как понять, чего хочешь на самом деле, и как этого добиться».

Финансовый план к Новому году: как все купить и не разориться
Фото: litres.ru

Это отличный инструмент для выявления истинных желаний. Книга знаменитой писательницы Барбары Шер — не о материальных ценностях, а о том, как научиться чувствовать свои настоящие потребности. Автор предлагает письменные практики и упражнения, которые позволят заглянуть внутрь себя — ведь, как считает Барбара Шер, каждый из нас на самом деле уже знает, чего хочет. Остается только это найти.

Bring! Приложение для составления списка покупок.

Финансовый план к Новому году: как все купить и не разориться
Фото: соцсети

Первый пункт для оптимизации покупок — разобраться с расходами в супермаркете. Особенно если ты живешь не одна: нужно согласовать необходимые продукты с другими членами семьи, удостовериться, что вы не купите одно и то же несколько раз. В приложении Bring! можно делиться перечнем покупок с другими, создавать разные списки на разные случаи жизни (дом, работа, вечеринка), добавлять примечания, сохранять карты лояльности.

Ohmywishes. Приложение для составления списка желаний.

Финансовый план к Новому году: как все купить и не разориться
Фото: start.ohmywishes.ru

От повседневных — к особенным покупкам. Чтобы собрать в одном месте все, чем ты хочешь порадовать себя и близких, существуют приложения-вишлисты. Ohmywishes — одно из таких. Там можно создать специальный вишлист «на Новый год», где ты будешь планировать подарки. Удобно будет присвоить подаркам приоритет и после делиться вишлистами с друзьями, чтобы получать лишь самое необходимое.

3 Экономь разумно

Каждый день мы проходим мимо сотен акций, которые могли бы принести нам существенную выгоду. При этом следить за всем невозможно — этим пришлось бы заниматься целыми днями. Хорошо, что есть сервисы и приложения, позволяющие разом сэкономить и время, и деньги.

Едадил. Сервис для поиска скидок в магазинах.

Финансовый план к Новому году: как все купить и не разориться
Фото: edadeal.ru

Крупнейшее в России приложение со скидками из всех популярных торговых сетей. Там можно не только посмотреть, в каком магазине есть продукты по самой выгодной цене, но и получить дополнительные бонусы: кешбэк, купоны со скидками от магазинов, кафе и других партнеров сервиса. Карты лояльности разных сетей тоже можно хранить в приложении. Сканируй штрихкод товара прямо в магазине, чтобы найти его в Едадил и посмотреть дополнительную информацию. Накопленный кешбэк можно вывести на телефон или ЮMoney.

СберСпасибо. Программа лояльности.

Финансовый план к Новому году: как все купить и не разориться
Фото: spasibosberbank.ru

Чтобы копить бонусы и получать скидки, необязательно устанавливать отдельное приложение. Многие банки имеют «встроенную» бонусную программу: достаточно платить банковской картой в любимых магазинах, кафе, на заправках и при аренде самоката, и ты будешь экономить. Например, в СберСпасибо можно получить назад до 30% бонусами за покупки у партнеров программы или оплатить ими до 99% от стоимости товаров. Накопленные бонусы получится конвертировать в рубли или приобрести купоны на значительную скидку или подарок. Будет приятно получить новогодние сюрпризы для близких или угощения фактически бесплатно.

Приложение «Акции всех магазинов России».

Финансовый план к Новому году: как все купить и не разориться
Фото: apps.apple.com

Сервис делает именно то, что можно предположить по названию — показывает акции различных магазинов России. В список входят, в основном, крупные сети, но не только продуктовые — есть там и ритейлеры, продающие бытовую технику, спорттовары, косметику, одежду и обувь, детские вещи. Можно выбрать конкретные товары, добавить их в список покупок и отправить в мессенджер супругу, чтобы он купил их по дороге с работы домой.

4 Записывай расходы и доходы

Без ведения бюджета довольно сложно накопить на свои цели. Возможно, ты не хочешь этим заниматься, так как боишься огромных таблиц и запутанных формул. Однако уже давно не нужно записывать доходы и расходы в табличку в Excel — на рынке приложений для ведения бюджета есть огромный выбор удобных сервисов.

«Финансы». Приложение для учета доходов и расходов.

Финансовый план к Новому году: как все купить и не разориться
Фото: financewalletapp.com

Пользователи любят приложение за удобство, простой и понятный интерфейс без лишних функций. Расходы показаны наглядно в виде круговой диаграммы, остаток на карте виден на том же экране — вся нужная информация в одном месте.

CoinKeeper. Приложение для автоматического учета бюджета.

Финансовый план к Новому году: как все купить и не разориться
Фото: about.coinkeeper.me

Сервис, в котором не нужно вносить расходы вручную —CoinKeeper синхронизируется с банком и самостоятельно сортирует траты по категориям. Помимо обычной круговой диаграммы, здесь есть другие наглядные отчеты с разнообразной статистикой.

5 Копи деньги

Кроме приложений для ведения бюджета существуют «копилки» — в банковских приложениях или отдельными сервисами. Первые удобны и выгодны тем, что деньги зачисляются на счет автоматически, есть возможность копить проценты, а надежность сбережений гарантирована банком. Вторые предназначены для учета накоплений: ты создаешь цели, определяешь необходимую сумму и следишь за визуализацией своего прогресса в накоплении.

Финансовая дисциплина только кажется чем-то сложным и недоступным. Если разбить свой путь к цели на маленькие простые шаги, он становится по силам каждому. Современные приложения и сервисы добавляют в процесс интерактива и делают его похожим на игру. А желание победить, пусть даже себя самого, всегда мотивирует. К тому же, всем хочется на Новый год ощущения чуда — почему бы не устроить его себе самой?

Рекомендуем