Путаница с налогами на имущество, к сожалению, явление нередкое. Причины могут быть разные и зачастую чисто технические — сбои в работе серверов налоговой инспекции. В результате, даже заплатив налоги, ты все равно числишься в должниках, и на сумму долга начисляются пени.

Финансовые трудности: как выплатить кредит?

Проверь

Личный кабинет

Прежде всего, необходимо завести на сайте Федеральной налоговой службы свой Личный кабинет. Для этого придется съездить в районную налоговую инспекцию с паспортом, ИНН и получить там логин и пароль. Затем дома войти на сайт ФНС (nalog.ru/lk), ввести эти данные и поменять пароль.

Контроль

Регулярно заглядывай в Личный кабинет. Не исключено, что ты можешь обнаружить: оплата налогов не прошла. Пени начнут начислять с мая 2017 года, так что время исправить еще есть. Первое, что нужно сделать, — проверить, на те ли реквизиты ты отправила платеж. Дальше действуй в зависимости от результата.

Исправь

Если реквизиты верные

В Личном кабинете найди раздел «Документы налогоплательщика». Там есть опция «Обратиться в налоговый орган», где можно заполнить форму, кратко и конкретно описав свою проблему — несвоевременное отражение в Личном кабинете оплаченных налогов. К письму прикрепи сканы платежных поручений, подтверждающих оплату. Если виновата налоговая, то через какое-то время информация в Личном кабинете будет исправлена, а начисленные пени автоматически удалятся.

Если в реквизитах ошибка

Это означает, что деньги так и не дошли до адресата и где-то «висят». В этом случае тебе придется подъехать в налоговую и написать заявление с просьбой о поиске платежей и переводе их на нужный счет.

Сроки

После того, как ты подала запрос, подожди один месяц. Налоговая должна ответить на запрос не позже 30 дней с момента его получения. Если через месяц ответ так и не пришел и информация в Личном кабинете не изменилась, нужно ехать в налоговую лично, взяв с собой все платежки.

Рассчитываем стоимость жилья

Если ты хочешь проверить, правильно ли тебе рассчитали налог на недвижимость, это можно сделать, использовав онлайн-калькулятор (например, на сайте garant.ru). Но для этого сначала нужно узнать кадастровую стоимость своего жилья. Воспользуйся интернет-сервисом Росреестра. Войди на сайт rosreestr.ru и найди там рубрику «Электронные услуги». Нажми на ссылку «Справочная информация об объектах недвижимости». Появится форма заявки, которую нужно заполнить и отправить.

Рекомендуем