Pexels.com

Ты зависима от партнера в отношениях

С момента рождения и на протяжении девяти месяцев шел первый этап формирования базовых потребностей в привязанностях между миром и малышом. В течение этого времени ты, будучи совсем крошкой, неосознанно пыталась установить связь со своими родителями. На это влияло много вещей: благополучно ли прошли роды, пела ли мама тебе песенки, был ли между вами контакт глазами. Нехватка родительской заботы приводит к определенным последствиям в будущем, одно из таких — проявление зависимости от партнера в отношениях. В те моменты, когда ты понимаешь, что не представляешь своей жизни без конкретного человека, в тебе говорит детская травма.

Детская травма: отсутствие базового доверия с родителями.

Ты испытываешь острую нужду в потребности обладать человеком

Также в этом возрасте происходило установление связи с ближайшими родственниками. Ты пыталась «нащупать» между вами элементы базового доверия,. И если такая связь отсутствовала, или у тебя ее было крайне мало, это обязательно скажется в будущем на твоих отношениях с окружающими. Одно из характерных проявлений — чувство собственничества по отношению к близкому человеку, острое желание обладать им, сделать «своим». 

Детская травма: отсутствие связи с близкими родственниками.

Ты испытываешь страх быть покинутой

С девяти месяцев до трех лет у тебя был период психологического отделения от родителей, внутри тебя рождалось собственное «Я». На это большое влияние оказало то, насколько родители поддерживали тебе в исследовании мира и твоих собственных желаний, уважали твои личные границы, помогали в определении интересов. Если, так называемое, «психологическое рождение» не завершилось до конца, будучи взрослой ты боишься, что тебя бросят, оставят, и прячешь свою уязвимость и боль за напускной силой и значимостью.

Детская травма: незавершенное психологическое отделение от родителей, отсутствие связи с собственным «Я».

Ты не умеешь справляться с неудачами

Период с трех до пяти лет был довольно насыщенным для тебя. Тебе предстояло освоить навыки заботы о себе, сформировать окончательную психологическую автономию от родителей, установить связи со сверстниками и с природой. Если у тебя все получилось, ты счастливица! Если не все прошло гладко, то в более зрелом возрасте тебе наверняка трудно познавать мир независимо от кого-то, ты с трудом социализируешься в обществе и в отношениях воспринимаешь себя как «половинку». 

Детская травма: слабое понимание о базовых личностных ценностях, неумение позаботиться о себе.

Ты боишься одиночества и эмоциональной отдаленности

А с шести до восемнадцати лет началось самое интересное: ты училась общаться с противоположным полом, знакомилась с культурой, выстраивала связь с миром и узнавала о сотрудничестве. В идеале это должно было помочь тебе найти личный смысл в жизни, решать конфликты, нести ответственность за собственное поведение и получить переговорные навыки. Следствием нарушений в этой стадии развития является страх, когда ты остаешься одна, и пугающее ощущение эмоциональной отдаленности. 

Детская травма: отсутствие крепкой связи с противоположным полом и с миром.

Рекомендуем