Фото: freepick.com

СБПэй
SberPay
MirPay
Samsung Pay
NFC-стикеры
ЮMoney
QIWI Кошелек

В прошлом году нам пришлось отказываться от некоторых приятных привычек, и порой это было болезненно. Так, в нашу жизнь уже прочно вошла бесконтактная оплата покупок и услуг смартфоном. После того как с российского рынка исчезли Google Pay и Apple Pay, банкам понадобилось искать новые возможности, чтобы возобновить так полюбившуюся россиянам оплату смартфоном. Какое-то время ответ на вопрос: «Как платить телефоном вместо карты?» был весьма туманным. Но уже сейчас можно сказать: проблема решена, если не полностью, то частично. Больше всего пострадали владельцы айфонов — из-за жесткой и закрытой политики Apple относительно сторонних устройств и систем. Тем не менее и для любителей «яблочных» телефонов нашелся выход.

Как платить телефоном в 2023 году

1. СБПэй

Есть контакт! Топ-7 приложений для оплаты телефоном покупок и услуг в 2023 году
Фото: freepick.com

Самый универсальный способ бесконтактной оплаты, доступный для смартфонов всех систем и моделей. И единственный законный и относительно удобный — для владельцев телефонов, работающих на iOs. СБПэй — мобильное приложение, созданное Национальной системой платежных карт. Оно основано на Системе быстрых платежей. Приложение не использует данные карт, а работает со счетом пользователя напрямую. Бесконтактно можно платить по QR-коду, кнопкой на сайте или через ссылку. СБПэй подходит даже тем, у кого в телефоне нет технологии бесконтактной оплаты по NFC. В приложении есть сканер QR-кодов, который нужно навести на код, предложенный продавцом на кассе. После этого выбрать счет, указать сумму платежа и подтвердить оплату.

Важно, чтобы магазин принимал такую оплату, что возможно не везде. Это является недостатком системы, как и то, что в нее не включились некоторые крупные банки. Поскольку приложение использует не банковскую карту, а счет, при такой оплате в большинстве случаев не начисляется кешбэк.

2. SberPay

Есть контакт! Топ-7 приложений для оплаты телефоном покупок и услуг в 2023 году
https://apps.sber.ru/

Как платить телефоном вместо карты СберБанка? Этот способ доступен владельцам смартфонов на Android. Чтобы им воспользоваться, понадобится телефон с технологией бесконтактной оплаты NFC и операционной системой уровня 8.1 и выше, карта «Мир» от СберБанка, приложение СберБанк онлайн версии 14.5 и выше. Важно: карту другого банка привязать к SberPay не получится, то есть система работает только для клиентов Сбера. Можно оплачивать непосредственно через приложение СберБанк онлайн, но лучше создать на рабочем столе отдельный ярлык SberPay (нажать и долго удерживать иконку основного приложения). С его помощью можно быстро проверить баланс или сменить карту перед оплатой. Если ты установишь в настройках приложения оплату через SberPay, останется только поднести телефон к терминалу и подтвердить списание средств пин-кодом или отпечатком пальца.

3. MirPay

Есть контакт! Топ-7 приложений для оплаты телефоном покупок и услуг в 2023 году
Фото: https://privetmir.ru/mirpay/

Это специальное приложение от платежной системы «Мир» для бесконтактной оплаты. Им могут пользоваться владельцы телефонов системы Android версии 7.0 и выше. Чтобы оплатить покупку, не нужно подключение к Интернету. Важно, чтобы терминал при этом принимал карты «Мир». Если у тебя еще нет такой карты, имей в виду: для бесконтактной оплаты необязательно выпускать ее в пластике, достаточно виртуальной в приложении твоего банка. В большинстве банковских приложений это делается в несколько кликов. Чтобы воспользоваться системой, нужно установить приложение MirPay, добавить в него любую карту «Мир» и в настройках сделать MirPay основным платежным сервисом. Преимущество этой системы: к ней подключены более 65 банков. Но владельцам айфонов и устройств на старых версиях Android воспользоваться ей не получится.

4. Samsung Pay

Есть контакт! Топ-7 приложений для оплаты телефоном покупок и услуг в 2023 году
Фото: https://www.samsung.com/ru/samsung-pay/

Система продолжает работать в России — для пользователей смартфонов этого бренда. Приложение для оплаты телефоном должно быть установлено на устройстве по умолчанию. Но если нет, его можно скачать из Google Play. Правда, если раньше сервис поддерживал оплату картами Visa и Mastercard, теперь можно расплатиться только картой «Мир». Samsung Pay сотрудничает с более чем 40 российскими банками. Чтобы спокойно расплачиваться в магазинах, нужно добавить в приложение карту «Мир», при оплате запустить приложение и подтвердить списание денег пин-кодом или отпечатком пальца.

Приложение удобно еще и тем, что позволяет хранить в нем скидочные и проездные карты. Чтобы настроить оплату телефоном с помощью Samsung Pay, нужно авторизоваться через аккаунт Samsung. Приложение запускается на любом, даже выключенном экране одним движением: свайпом от нижней грани устройства вверх.

5. NFC-стикеры

Есть контакт! Топ-7 приложений для оплаты телефоном покупок и услуг в 2023 году
Фото: https://alfabank.ru/

Это новый способ, который можно отнести к разряду маркетинговых «обманок». Все это понимают, тем не менее пользуются. Стикер можно наклеить на поверхность смартфона и оплачивать покупки, прикладывая телефон к терминалу. Но это отдельная дебетовая карта с NFC, просто маленького размера. А значит, есть и кешбэк, и затраты на обслуживание (зависит от банка). Карточку можно наклеить на тот же айфон и платить, как раньше. Кстати, клеить нужно аккуратно, соблюдая правила: на чехле размещать не стоит, лучше на задней поверхности телефона, ее нижней части. Нельзя наклеивать стикер на логотип айфона (яблоко), там тоже есть чип и вместе они не сработают. В остальном наклейка вполне справляется с бесконтактной оплатой — даже если ее разместить на кнопочном телефоне. Заказывая стикер, можно выбрать дизайн наклейки.

6. ЮMoney

Есть контакт! Топ-7 приложений для оплаты телефоном покупок и услуг в 2023 году
Фото: https://yoomoney.ru/

Приложение совместимо только с телефонами на Android с функцией NFC. Его нет в GooglePay, но можно скачать прямо с официального сайта, отсканировав QR-код. Есть система бонусов, при которой кешбэк начисляется в баллах, а потом конвертируется в рубли. Чтобы подключить оплату картой через телефон, нужно установить приложение, зарегистрироваться в сервисе ЮMoney и заказать выпуск виртуальной карты. Затем перейти в настройки телефона, активировать функцию NFC и в качестве предпочтительного способа оплаты выбрать ЮMoney. Далее можно оплачивать покупки и услуги, просто поднеся смартфон к терминалу. Пин-код потребуется только при списании суммы более 1 тыс. руб. Приложение работает лишь с картами ЮMoney.

7. QIWI Кошелек

Есть контакт! Топ-7 приложений для оплаты телефоном покупок и услуг в 2023 году
Фото: https://w.qiwi.com/

Еще одно приложение для бесконтактной оплаты с телефона. Отличительная черта: для его использования придется применять другие приложения. Нужно скачать QIWI Кошелек, оформить виртуальную карту «Мир» (обслуживание бесплатно). Эту карту необходимо добавить в одно из приложений для бесконтактных платежей: MirPay или Samsung Pay. Чтобы расплатиться виртуальной картой QIWI, нужно в приложении повысить статус своего QIWI Кошелька до «Профессионального» и добавить карту в смартфон. Есть кешбэк за покупки.

Рекомендуем