Здесь и далее: pexels.com

Организовать полноценный летний отдых для ребенка — головная боль многих родителей. Хорошо, если есть дача, бабушка с кучей свободного времени или возможность отправить свое чадо в лагерь — к морю, в лес, на природу. А если этого нет, и на работе удалось взять только две недели отпуска — куда пристроить школьника летом?

С недавних пор такой выход появился — городские лагеря. Их существует немало, самых разных видов — общеразвивающие (такие обычно устраивают при школах), тематические (при домах творчества, детских центрах, музеях), спортивные и т. п. Льготникам можно попасть в городской лагерь бесплатно или с большой скидкой, записавшись на Госуслугах. Остальным предлагается очень большой разброс цен, в зависимости от программы, условий и питания. Как не заблудиться в море предложений и выбрать для своего ребенка лучшее? Вот несколько критериев, которые помогут родителям сориентироваться.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

Сделай первую выборку

Для этого нужно просмотреть как можно больше сайтов, размещающих информацию о детских лагерях, сравнить их программы, стоимость, условия. Прежде всего, ищи предложения на официальных ресурсах городских властей — Департамента образования, местного муниципалитета и т. п. Это дешевле и надежнее. Но не стоит исключать из зоны внимания и коммерческие структуры — там, как правило, лучше питание и интереснее программа. Есть немало агрегаторов, собирающих информацию о таких лагерях. Например, сервисы Кид Пассаж, Camps.guru, Vlagere.ru, Дети-Travel дают большие подборки детских городских лагерей любых направлений по всей России. Цены — от 4,5 тыс. до 54 тыс. и более.

Составь список понравившихся организаций, найди их сайты в Интернете. Обрати особое внимание на те, что участвуют в программе кэшбека, — в этом году можно вернуть за путевку в детский лагерь 50% стоимости, но до 20 тыс. руб. Сайты-агрегаторы, как правило, выделяют такие учреждения в отдельный список.

Проверь документы

Каникулы в стиле city: как правильно выбрать городской лагерь для ребенка

Хорошо, если это возможно сделать на этапе выбора — когда уставные документы организации и вся официальная информация о ней выложены на сайте. Это уже является признаком легитимности и солидности заведения. Изучая документы, нужно обратить внимание на то, имеет ли право организация называться лагерем. По закону это возможно только в том случае, если по Уставу в ее деятельность входит организация отдыха и оздоровления. Такие учреждения очень строго контролируют, опираясь на ГОСТ, в котором прописаны все требования, до мелочей. А вот если тебе предлагают отдать ребенка в летний клуб, дневную летнюю программу и т. п. при каком-либо учреждении дополнительного образования, то, скорее всего, там в уставной деятельности указан «досуг». В этом нет ничего страшного и незаконного, но стоит знать, что требования ГОСТа на такие организации не распространяются, и тебе самой лучше заранее проверить все, вплоть до качества питания.

Уточни расположение

Это очень важно, так как тебе придется возить или водить ребенка туда утром и забирать домой после работы. Или же он сам будет добираться туда и обратно. В этом случае шаговая доступность является едва ли не важнейшим критерием, если не хочешь, чтобы летний отдых превратился в каторгу для тебя и твоего отпрыска. Не менее важно наличие поблизости зеленой зоны — парка, сквера или хотя бы тенистого зеленого двора для прогулок. Сидеть в душном школьном классе целый день и не иметь возможности побегать по травке — так себе лето.

Выбери профиль

Каникулы в стиле city: как правильно выбрать городской лагерь для ребенка

Отсеяв все загородные и далеко расположенные учреждения, из оставшихся выбери то, что может заинтересовать твоего ребенка. Поначалу у тебя могут разбежаться глаза — шахматный клуб, лагерь с театральным уклоном, инженириум, языковой лагерь, спортивный, математический и т. п. Прежде всего, не забывай о том, что твоя задача — устроить ребенку отдых, а не второй учебный год. Лучше выбрать то, что ему уже хотя бы немного знакомо и определенно нравится. Не надо экспериментировать с новыми занятиями, иначе есть опасность, что в середине лета придется искать другое место.

Проконтролируй питание

Итак, после всех фильтров осталось всего несколько подходящих заведений. Теперь можно выходить на контакт с их представителями и выяснять детали. Прежде всего, выясни, как там кормят. Самый удобный вариант — питание в лагере. Это может быть кейтеринг (еда с доставкой из комбината питания и т. п.) или собственная кухня. Другой вариант — организация питания в кафе неподалеку от лагеря. В этом случае есть смысл лично осмотреть заведение, а также изучить договор между лагерем и организацией общественного питания (по требованию тебе должны его показать).

Выясни, как обеспечивается безопасность

Каникулы в стиле city: как правильно выбрать городской лагерь для ребенка

Наличие охраны обязательно. Если лагерь находится в каком-либо учреждении, досуговом центре и т. п., достаточно общей охраны. Но непременно должны быть люди, отвечающие за соблюдение порядка. Узнай, сколько взрослых приходится на одного ребенка. Необходимо, чтобы за 10 детьми присматривал, как минимум, один взрослый. Причем, он должен находиться с ними постоянно. Также важна своевременная медицинская помощь. В идеале — медсестра или врач в самом лагере или в базовом учреждении. Как минимум — наличие аптечки в помещении и сертификата о прохождении курсов первой медицинской помощи хотя бы у одного из воспитателей.

Изучи программу и распорядок дня

Не гонись за насыщенной программой. Важно, чтобы у детей было свободное время, возможность не только получить новые впечатления, но и расслабиться. Главное в распорядке дня — баланс, гармония, разумное сочетание познавательных занятий, спокойного отдыха и активных игр на свежем воздухе. Но слишком много свободы — тоже плохо. Ребенок тогда будет часами «зависать» в гаджете. Если пребывание в городском лагере длится с 9 утра до 6 часов вечера, личного времени у него должно быть не более полутора часов.

Рекомендуем