Основные шаги по оказанию первой помощи

Когда что-то случается с ребенком, то в первые мгновения многие взрослые теряются и не знают, что делать. Однако в экстремальных ситуациях совершенно необходимо сохранять спокойствие и действовать осмотрительно. Чтобы скорее взять себя в руки нужно для начала глубоко вдохнуть и медленно выдохнуть, после этого попытаться успокоиться.

Первая помощь при несчастных случаях: обратитесь к окружающим людям

В зависимости от характера возникшей ситуации вы должны громко позвать на помощь. Нужно, чтобы другие люди обратили на вас внимание. Они смогут помочь вам позаботиться о раненом ребенке, вызвать  скорую помощь или принести перевязочный материал.

Первая помощь при несчастных случаях : вызовите службу экстренной помощи

  с гор. тел. с сот. тел.
ЕДИНАЯ СЛУЖБА СПАСЕНИЯ 112 112
Пожарная (МЧС) 01 010
Полиция 02 020
Скорая помощь 03 030
Аварийная горгаза 04 040

Иногда  установка соединения занимает несколько секунд. Не вешайте трубку, даже если вам придется подождать! После соединения внимательно слушайте, что говорит оператор экстренной службы, и точно отвечайте на его вопросы.

Первая помощь при несчастных случаях: успокойте ребенка

Если ребенок находится в сознании, то, скорее всего, он сильно напуган. Постарайтесь успокоить его: возьмите за руку, отвлеките разговорами, погладьте и поцелуйте.

Первая помощь при несчастных случаях: окажите медицинскую помощь

После звонка в службы экстренной помощи осмотрите ребенка и окажите ему первую помощь в зависимости от типа и тяжести несчастного случая.  Как именно это сделать,  вы можете прочитать в статьях соответствующего раздела.

Рекомендуем