Фото: соцсети

С этого года в нашей повседневной жизни произошло одно важное изменение, которое не все заметили. Бумажных больничных листов больше не существует. С 1 января 2022 года все медицинские учреждения страны перешли на выдачу электронных больничных. Только в этой форме так называемые листки нетрудоспособности будут оплачиваться. Что это означает для каждого из нас, что поменялось? Вот несколько ответов на актуальные вопросы об электронном больничном.

1 Как теперь выглядит электронный больничный лист?

Форма больничного — а он, как и прежде, называется «Листок нетрудоспособности» — не изменилась. В нем присутствуют все те же разделы и строчки, что и в бумажном. Только теперь он заполняется врачом в электронном виде и на руки пациенту не выдается. А сразу онлайн отправляется в единую информационную систему Фонда социального страхования (ФСС).

2 Что получает на руки пациент?

Электронный больничный в 2022 году: 7 самых актуальных вопросов
Фото: pixabay.com

Врач, выписавший больничный, должен передать пациенту талон с номером «Листка нетрудоспособности». Также этот номер автоматически появится в личном кабинете пациента на Госуслугах и на сайте ФСС.

3 Что нужно предоставить работодателю?

Раньше, когда эксперимент с электронными больничными был добровольным, работник обязательно должен был предоставить номер электронного больничного своему работодателю. Теперь предполагается, что это должно происходить автоматически — через систему электронного документооборота. Но на всякий случай лучше проверить, дошла ли информация до твоей бухгалтерии.

4 Как происходит начисление денег?

Дальше ФСС и работодатель также общаются без пациента. Работодателю приходит уведомление о том, что больничный лист открыт, а также запрос о сведениях, на основании которых начисляется положенная сумма: стаж, заработок работника за последние два года и т. п. Эти сведения работодатель обязан предоставить в ФСС в течение трех дней.

5 Сколько платят в 2022 году?

Пособие по больничному листу рассчитывается в зависимости от стажа. Если стаж меньше 5 лет, за один день болезни выплачивается около 60% от оплаты одного рабочего дня. При стаже от 5 до 8 лет — до 80%. Если стаж составляет от 8 лет и более, можно рассчитывать на 100% выплаты.

6 Куда будут перечислены деньги?

Электронный больничный в 2022 году: 7 самых актуальных вопросов
Фото: соцсети

Сумма должна быть перечислена на карту «Мир», банковский счет или почтовым переводом на адрес или реквизиты, которые работник передал работодателю. Деньги придут в течение примерно двух недель.

7 Какие еще пособия выплачиваются по электронному листку нетрудоспособности?

На основании электронного больничного теперь выплачивается также и пособие по беременности и родам. Если роды были осложненными и понадобились дополнительные больничные, они тоже будут оформлены в электронном виде и оплачены автоматически, без заявления.

Рекомендуем