Источник здесь и далее: pexels.com

Главные симптомы нехватки йода
12 признаков йододефицита у женщин 
8 признаков дефицита у мужчин
Как определить дефицит йода
Какие могут быть осложнения
Способы лечения
Продукты с высоким содержанием йода
Профилактика 

Для человеческого организма йод особенно важен. Благодаря этому микроэлементу полноценно работает эндокринная железа, обеспечивающая нормальный уровень гормонов в крови. Если с гормонами все в порядке, то человеческий организм функционирует четко, как часы.

При дефиците йода нарушается гормональный баланс, может появиться множество неприятных симптомов, а в последствии могут возникнуть даже критические последствия. Поэтому нужно узнать признаки недостатка йода, методы лечения и профилактики его дефицита.

Главные симптомы нехватки йода

Можно выделить четырех начальных признака этого состояния. Во многом они похожи на проявления вегетососудистой дистонии:

  • потеря сил, 
  • усталость, 
  • апатия, 
  • проблемы с давлением. 

Далее присоединяются симптомы, связанные с функциональными расстройствами. Например, покалывание в области сердца или учащенное сердцебиение.

Три показательных симптома:

  • потливость, которая чередуется с зябкостью;
  • головные боли;
  • частые головокружения, обмороки.

При появлении подобных признаков очень важно не заниматься самолечением, а сразу же обратиться к эндокринологу, который проведет полноценное обследование и назначит лечение.

12 признаков йододефицита у женщин 

Симптомы нехватки йода в организме у женщин проявляются по-особенному. Возникают нарушения, связанные с менструальным циклом. Также может уменьшиться половое влечение (либидо), кроме того, могут быть проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка. 

Не менее часто женщины жалуются на сильную постоянную усталость и чрезмерную раздражительность. В результатах анализов крови при этом можно обнаружить сниженные показатели в графе «гемоглобин».

Могут проявляться и внешние изменения. Например, потеря красоты и привычного блеска волос. Ногтевые пластины становятся гораздо более хрупкими, начинают расслаиваться. При этом кожа лица приобретает землистый оттенок, становится склонной к сухости. Могут появляться преждевременные морщины, потому что верхние слои эпидермиса истончаются.

Очень сильно страдает иммунная система. У женщины часто развиваются простудные заболевания, обостряются хронические болезни. Отмечается также прибавка в весе, которая может происходить даже на фоне систематических тренировок или ежедневных прогулок. 

Итогом всех этих внутренних и внешних метаморфоз становится постоянное раздражение, упадок сил, неспособность сосредоточиться, полноценно работать.

8 признаков дефицита у мужчин

Симптомы нехватки йода в организме затрагивают и мужчин. У них это также может быть проявляться снижением сексуального влечения, апатией. Они становятся намного менее энергичными и жизнерадостными. Дефицит йода у мужчины проявляется набором веса, повышенным аппетитом и ухудшением иммунитета и процессов метаболизма. Кроме того, могут возникать «скачки» давления.

Как определить дефицит йода

Выявить эту проблему действительно можно в домашних условиях, ориентируясь не только на симптомы дефицита йода, но и на результаты несложных домашних тестов.

Самый простой метод определения начинается с нанесения йодной сетки на кожу. Лучше всего рисовать йодную сеточку на плечах и животе, но подойдет и другая часть тела, кроме щитовидной железы человека.

  • Если через 7-8 часов йод впитается полностью, можно с уверенностью говорить о недостатке микроэлемента.
  • Если же на коже остаются следы, то если дефицит и есть, он незначительный. 

Есть еще один, намного более точный способ определения недостатка йода. Для этого перед сном на область предплечья нужно нанести три линии. Лучше всего делать это ватной палочкой. Наносят тонкую, толстую и еще более широкую яркую линии.

Результаты расшифровываются так:

  • дефицита йода нет, если утром видно, что впиталась исключительно одна — тонкая — линия; 
  • незначительный недостаток компонента присутствует в том случае, если нет ни тонкой, ни толстой линии; 
  • дефицит йода точно есть, если на предплечье не осталось ни одной из нанесенных ранее линий. 

Несмотря на то, что это достаточно точные методы, очень важно обратиться к специалисту. Он проведет полноценную диагностику: назначит анализ крови, мочи. После определения диагноза будет одобрен восстановительный курс. Именно это позволит избежать критических последствий.

Какие могут быть осложнения

Недостаток йода действительно может приводить к развитию целого ряда заболеваний. Одно из наиболее распространенных — это микседема. Она проявляется у взрослых людей. 

Специфические симптомы патологии:

  • отечность, особенно на слизистых оболочках;
  • нарушение процессов метаболизма;
  • стремительное старение;
  • общая слабость.

У женщин дефицит йода и его симптомы могут привести к эндемическому зобу. Заболевание развивается на фоне увеличения щитовидной железы. В наиболее сложных случаях узлы можно рассмотреть прямо на шее. Это очень опасное состояние, которое многие специалисты относят к предраковому.

Вероятны осложнения и в детском возрасте. Чаще всего они связаны с недостаточным физическим и умственным развитием. Например, может развиться кретинизм. Это врожденная патология, возникающая у ребенка из-за этого, что у матери во время беременности был дефицит йода.

Основные симптомы заболеваний:

  • нарушение работы эндокринной железы;
  • физическая отсталость;
  • недостаточное умственное развитие: задержка речи, проблемная моторика.

Эндокринологи указывают на особенную опасность недостатка компонента во время беременности. Это критично не только для самой женщины, но и для ее ребенка. Поэтому важно на каждом триместре проходит соответствующие обследования и не оставлять эту проблему без внимания. 

Способы лечения

Скорректировать нехватку йода в организме можно за счет лекарственных средств и правильного питания. Каждую из мер необходимо рассмотрим отдельно.

Медикаменты 

Настоятельно рекомендуется выбирать такие витаминные комплексы, в которых присутствуют вещества, компенсирующие недостаток йода. Чаще всего они имеют аналогичные названия. Но принимать их без предварительной консультации эндокринолога не рекомендуется. 

Также специалисты могут назначить БАДы — биологически активные добавки, в составе которых находятся представленные соединения. Чаще всего их принимают в целях профилактики. Подобные препараты изготавливают из растительных составляющих или морских продуктов. 

При этом необходимо понимать, что это лишь дополнительная мера. Применение медикаментов не позволит полностью вылечить дефицит йода, нужны дополнительные меры.

Правильное питание

Для восполнения нехватки этого вещества желательно употреблять в пищу продукты, в которых его достаточно много. Одной из первичных мер является систематическое применение йодированной соли. При этом нужно учитывать, что во время термической обработки полезное соединение будет испаряться.

Также важно соблюдать правила хранения: йодированную соль лучше всего держать в закрытой таре в сухом месте с нормальной влажностью.

Продукты с высоким содержанием йода

Невозможно восполнить дефицит даже самой сбалансированной диетой. Это, скорее, профилактическая мера. Если ты не живешь у моря, редко ешь рыбу и часто сидишь на диетах, обрати внимание на продукты с высоким содержанием йода.

Овощи

Наиболее значительное количество йода находится в свекле и редьке. Не стоит забывать о пользе лука, листьев салата, горохе и спарже. Другие полезные овощи — это белокочанная капуста, морковь, томаты, шпинат и картофель.

Морепродукты

Они являются наиболее богатыми естественными источниками йода. Морская капуста, печень трески, спирулина, мидии — все это можно есть регулярно.

Орехи

Оптимальное количество йода в грецких и кедровых орешках. Здесь микроэлемента намного больше, чем в других разновидностях орехов, а также продуктах, имеющих растительное происхождение. 

Ягоды и фрукты

Наиболее предпочтительными для восстановления уровня йода являются бананы и клубника. Однако не нужно отказываться от слив, черной смородины, хурмы и винограда. Восполнить дефицит помогут также абрикосы и яблоки. 

Молочные продукты

Отличным правилом для рационального питания будет употребление коровьего молока, которое способствует полноценному усвоению йода. Рекомендуется каждый день употреблять около 150-200 мл молока. 

Минеральная вода

Как зрелому человеку, так и ребенку полезно будет употреблять минеральную воду, обогащенную йодом. Такую воду можно приобрести в аптеках или крупных супермаркетах. Важно помнить, что нельзя  полностью заменять обычную воду минеральной.

Обогащенные продукты

В больших продовольственных магазинах продают продукты с повышенным содержанием йода. Это может быть выпечка, молоко или безалкогольные напитки — информацию о том, какими веществами обогащен продукт, можно найти на упаковке.

Также выпускаются специальные витаминизированные молочные смеси для детей, в их составе находится этот важный микроэлемент. Детям до 3 лет можно давать такое питание для профилактики дефицита йода.

Профилактика 

Эффективной профилактикой йододефицита будет купание в морской воде. Устроить морские ванночки можно и дома, добавив специальную соль в воду. Такие процедуры нужно проводить курсами по 10-20 ванн.

Дополнительно курсом можно принимать комплексы витаминов с йодом. Чтобы проверить, подходят ли они, желательно начинать применение с минимальных дозировок и постепенно их увеличивать.

Некоторые интересуются народными средствами, чтобы восполнить уровень йода. Травники и целители говорят о пользе настойки из грецких орехов, но такой метод применим только для взрослых после консультации с врачом-эндокринологом. 
 

Рекомендуем