Источник: здесь и далее pixabay.com

Гормональные средства

Длительный прием лекарств может оказывать влияние на состояние эмали зубов, десен и слизистую полости рта. Нередко с необходимостью длительного, порой даже пожизненного приема сталкиваются те пациенты, которым требуется гормональная терапия. Отметим однако, что гормональные препараты, применяемые для лечения различных эндокринных заболеваний, сами по себе не вызывают кариес и болезни десен. Их действие при длительном лечении проявляется за счет изменений в составе крови и слюны.

Начнем с оральных контрацептивов (ОК), которые гинекологи назначают многим женщинам — не только для контрацепции, но и для терапии различных заболеваний (эндометриоза, миом, кист и т.д.). Принимать такие препараты часто нужно длительными курсами. При приеме ОК меняется уровень половых гормонов, и это сопровождается изменением минерального обмена. Дефицит кальция со временем приводит к хрупкости эмали. Также изменяется вязкость слюны и кровоснабжение сосудов десны. При недостаточной гигиене полости рта это может привести к быстрому развитию гингивита — воспалительного заболевания десен.

Вторая группа пациентов, которым требуется пожизненный прием гормональных препаратов — это те, у кого выявлен сахарный диабет. Нарушение работы клеток поджелудочной железы приводит к изменению уровня инсулина в крови, что приводит к развитию сахарного диабета. Его проявления также связаны с состоянием тканей пародонта, окружающих зуб. Из-за колебаний уровня инсулина сопротивляемость к инфекциям в полости рта заметно снижается. Развивается воспаление и разрастание десен, интенсивно образуется налет. Появляется кровоточивость и подвижность зубов. Процессы заживления происходят очень медленно. Количество слюны резко снижается, пациенты жалуются на сухость полости рта.

Наконец третья группа — это люди, страдающие нарушениями функционирования щитовидной железы, при которых эндокринологи назначают различные препараты, действие которых направлено на коррекцию уровня гормонов и йода. Изменение скорости метаболизма отражается на функции тканей, окружающих зуб, количестве минералов в слюне, способности нейтрализовать инфекционные и вирусные атаки.

Отдельно стоит подчеркнуть, что ни в коем случае нельзя назначать гормональные препараты самостоятельно, с помощью «диагностики по Интернету». Делать это может только врач, опираясь на данные анализов крови на уровень тех или иных гормонов. Рекомендации по дозировке, графику приема и его длительности нужно строго соблюдать.

Диуретики, тетрациклин и антидепрессанты

Диуретики нередко самовольно пьют люди, увлекающиеся фитнесом, точнее не самым здоровым его направлением, которое подразумевает «сушку» — удаление излишков жидкости, чтобы мышечный рельеф выглядел красивее. Так делать не надо, потому что диуретики, за счет мочегонного эффекта, способствуют снижению уровня различных микроэлементов в организме. Уменьшение концентрации кальция и фосфатов является дополнительным фактором риска для развития кариеса. А из-за снижения уровня защитных факторов в слюне повышается предрасположенность к стоматитам.

Побочное действие антибиотиков, входящих в группу тетрациклинов — это потемнение эмали постоянных зубов за счет способности образовывать связи с кальцием и проникать во все ткани организма. Данный эффект может появиться при приеме антибиотиков этой группы в детском возрасте или будущей мамой во время беременности. Структура самих зубов при этом не изменяется, страдает эстетика улыбки.

Наконец, прием антидепрессантов может влиять на количество и качество слюны. В этом случае снижается естественное очищение зубов, активно накапливается налет, развивается пришеечный кариес и гингивит. Повышается травматизация слизистой оболочки полости рта.

Что же делать?

Какие лекарства плохо влия­ют на здоровье зубов

Не нужно паниковать и выбрасывать рецепты в окно — все перечисленные препараты нужны и полезны при правильном приеме. Без них сложно справиться с лечением довольно серьезных заболеваний, будь то депрессия или сахарный диабет. Что же делают стоматологи, чтобы помочь сохранению красоты и здоровья улыбки?

  • Во-первых, на приеме стоматолог всегда задает вопрос о наличии общих заболеваний и приеме лекарственных препаратов. С учетом данной информации врач будет иметь возможность скорректировать план лечения и проводить профилактические процедуры с учетом основного заболевания.
  • Во-вторых, доктор может увеличить кратность профессиональной гигиены полости рта (обычно ее проводят раз в полгода). Такая мера поможет удалить налет и снизить риск развития кариеса и болезней десен из-за скопления налета.
  • В-третьих, стоматолог назначает комплексы для восстановления эмали, препараты для снижения воспаления десен и слизистой полости рта. С помощью специальных лечебных паст повышается противокариозная защита эмали и защитные свойства слюны.

Тщательно соблюдай правила домашней гигиены, выполняй все рекомендации стоматолога, регулярно проходи профилактические осмотры, при ухудшении состояния полости рта не медли — обращайся в клинику. Так ты сбережешь красивые и здоровые зубы даже при длительном приеме лекарств.

Рекомендуем