Фото здесь и далее: unsplash.com

Исследования показывают, что около 20% людей особенно неотразимы для комаров. Это, конечно, не означает, что 80% находятся в полной безопасности. Но если после отдыха на природе ты регулярно привозишь домой не только положительные эмоции, но и расчесанные руки и ноги, рекомендуем свериться с нашим списком. Возможно, кое-что ты сможешь изменить. 

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

1 Одежда

Чтобы нацелиться на жертву, комары используют свои глаза. И — как ни странно, даже в темноте — одежда более мрачных цветов (черного, серого, темно-зеленого, темно-синего, бордового) облегчает эту задачу. Более светлые оттенки комарам нравятся значительно меньше, так что на них и стоит сделать ставку. Но будь внимательна: белый цвет привлекает более опасных паукообразных — клещей. Так что истина здесь, кажется, где-то посередине. 

2 Группа крови

Ты же знаешь, что отчаянно кусают нас только самки? Именно им необходим белок человеческой крови, чтобы откладывать яйца, тогда как самцы прекрасно обходятся «подножным кормом» в виде нектара. Есть данные, что определенные группы крови самкам нравятся больше, чем другие. При этом разные виды комаров предпочитают кровь разной группы. Если обобщать имеющуюся информацию, то в опасности находятся люди с первой группой, универсальные доноры, и с четвертой группой, универсальные реципиенты. А вот резус-фактор для комаров никакого значения не имеет. 

3 Углекислый газ

От группы крови до алкоголя: 10 причин, почему тебя так любят комары

Каждый человек вдыхает кислород и выдыхает углекислый газ. Но, в зависимости от объема легких и некоторых других показателей, этот выдох может быть скромным или мощным. Комары могут чувствовать углекислый газ со значительного расстояния — от 5 до 15 метров. И чем сильнее выдох, тем проще летающим насекомым определить местоположение сосуда с желанной жидкостью (это мы сейчас о крови). Кстати, как раз из-за того, что углекислый газ на выдохе концентрируется вокруг головы, комары обычно зудят именно над ухом.

4 Пот

А еще комары могут вынюхивать молочную кислоту, которая выделяется потовыми железами человека. Поэтому если ты сильно потеешь в принципе, если на улице очень жарко (и не потеть решительно невозможно) или если ты занимаешься спортом на открытом воздухе, жди беды. Точнее, нашествия комаров, которые не упустят возможности полакомиться. 

5. Бактерии на коже

Наша кожа, как тебе наверняка известно, населена множеством бактерий. Они из них исключительно хорошие, другие — потенциально опасные (но лишь в том случае, если хрупкий бактериальный баланс будет нарушен и их окажется больше, чем нужно). Вместе они работают на нас, позволяя коже защищаться от вирусов, оставаться увлажненной и быстрее заживать, если это требуется. Но, смешанные с потом, бактерии создают особый аромат, который… Все верно, могут учуять комары. 

В одном исследовании группу добровольцев разделили на тех, к кому комары так и липли, и на тех, кого комары, наоборот, особенно не кусали. При более детальном рассмотрении — в лаборатории и под микроскопом — обнаружилось, что у первой группы на коже было больше микробов, но их сообщество было менее разнообразным.

6. Беременность

Оказывается, беременность как состояние организма тоже привлекает комаров. Причем при прочих равных условиях тяга к женщинам в ожидании малыша у кровососущих во впечатляющие два раза больше. Ученые думают, что здесь играет роль, во-первых, все тот же углекислый газ (на поздних сроках беременные выдыхают на 21% больший объем), во-вторых, тепло (живот беременной женщины на несколько градусов теплее).

7 Размер тела

Если ты девушка с формами, комары, будь уверена, это оценят. Дело снова в совокупности факторов: чем больше размер тела, тем больше ты выдыхаешь лакомого углекислого газа и тем больше тепла от тебя исходит. К сожалению, сделать с этим особенно ничего нельзя, кроме как использовать репелленты и, может быть, «потише дышать».

8. Генетика

Любопытное исследование на близнецах показало, что комаров могут интересовать и некоторые особенности твоей ДНК. В экспериментах если к одному из близнецов «тянулись» кровососущие, то они обязательно тянулись и к другому, не обращая внимания на прочие факторы, такие как одежда или потливость. И точно так же если к одному из близнецов комары были условно равнодушны, то другой тоже был вне опасности. 

9 Духи

От группы крови до алкоголя: 10 причин, почему тебя так любят комары

Несколько лет назад в одном исследовании ученые решили посмотреть, какие из репеллентов работают против комаров лучше всего. Для чистоты эксперимента к популярным средствам добавили цветочно-фруктовый аромат ​​Bombshell от Victoria's Secret, который оказался у кого-то в сумочке. И ты удивишься, но духи показали себя едва ли не лучше, чем все предложенные репелленты.

Магия, случайность или особенности состава? Об этом наука умалчивает. Однако в целом, если не брать в расчет такие исключения, на цветочные ароматы не только комары, но и насекомые вообще реагируют достаточно активно. Чтобы защититься от них, советуем обойтись без духов. 

10 Пиво

Многие думают, что комары реагируют на сладкий алкоголь — полусладкое вино, коктейли с сиропами и газировкой, сидр. Но в реальности все не совсем так. Ученые доказали, что больше прочих алкогольных напитков комаров привлекает пиво. Светлое и темное, крафтовое и не очень и даже, о ужас, безалкогольное. Выяснить, в чем тут секрет, науке пока не удалось. Но факт остается фактом: если ты не прочь время от времени побаловать себя пенным напитком на природе, усиливай защиту. 

А тебя любят комары?

  • Очень! И кусают сильнее всех...
  • Не сказала бы, что больше, чем остальных.
  • Не замечала. Скорее даже наоборот.
  • Рекомендуем