Здесь и далее: pexels.com

В этих растениях содержатся эфирные масла — природные репелленты. Их наличие не даст 100% защиты, но эффект будет заметен. 

Пряные травы

1. Лаванда

Душистый цветок часто используют для борьбы с молью, но он отпугивает также мух, блох, мотыльков и комаров. В древности люди развешивали пучки сухой лаванды перед дверью и клади в сундуки с одеждой. Последуй их примеру — поставь букет на веранде, террасе, в доме

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

2. Базилик

Пряная трава не по нраву мухам и комарам. Расставь горшки в местах отдыха — на мангальной площадке, веранде, летней кухне. Также помогает настой. Рассказываем, как сделать: залей листья стаканом кипятка на 3-4 часа. Потом удали зелень, смешай жидкость с водкой в равных пропорциях. Храни репеллент в холоде. Распыляй перед каждым визитом на улицу. 

3. Лимонный тимьян

Растение выращивают в горшочках или на открытых солнечных участках, добавляют в качестве приправы. Мало кто знает, что тимьян отпугивает комаров. Для этого нужно сорвать пару листочков, растереть в руке и нанести сок на тело. Но будь аккуратна, эфирное масло часто проявляет себя как аллерген. 

4. Лемонграсс

Экстракт лемонграсса добавляют в антимоскитные средства и свечи. Трава неприхотлива, быстро разрастается на огороде. Любит солнечные, хорошо проветриваемые участки. Зимой можно выращивать как зелень на подоконнике и заваривать веточки с чаем.

5. Розмарин

Муха не проскочит: 10 лучших растений-репеллентов для огорода

Защищает от кровососущих насекомых, огородных вредителей. Розмарин сушат и делают репелленты. Возьми веточки пряной травы, залей кипятком в равных пропорциях, настаивай полчаса. Отожми размокшие листочки, перемешай с чистой водой, распыляй на одежду и в доме.

Декоративные цветы

1. Бархатцы

Растение отпугивает комаров, тлю и даже зайцев. Корни бархатцев помогают бороться с фитоболезнями — нематодами. Посади компактный цветок возле плодовых деревьев или рядом с грядками. На заметку: бархатцы благоприятно влияют на рост садовой розы. 

2. Хризантема

В частях этого неприхотливого цветка содержится пиретрин. Вещество влияет на нервную систему насекомых, обладает мощным инсектицидным действием. Его добавляют в натуральные репелленты, шампуни от блох, средства от клопов. Хризантемы на дух не переносят такие вредители, как муравьи, тараканы, паутинные клещи, вши, блохи, постельные клопы. 

3. Аллиум

Шарообразные соцветия отпугивают не только кровососущих насекомых, но большинство дачных вредителей. Аллиум боятся: слизни, морковные мухи, тля, капустные совки. Сажай полезный цветок в клумбах рядом с бобами, капустой, картофелем и баклажанами. 

4. Петуния

Неприхотливый однолетник — частый гость на дачном участке. Петуния не только украшает сад, но и отпугивает тлю, цикадку, трещалку, помидорного бражника. Размещай петунию по соседству с горохом, фасолью, томатами, болгарским перцем. 

5. Настурция

Аромат этого растения неприятен многим вредителям — например, капустной совке, белокрылке, тле, краевику. Опытные садоводы сажают настурцию рядом с овощами, которые поражаются этими насекомыми. Благоприятным будет соседство с капустой (белокочанной и кольраби), огурцами, редисом, помидорами.  

Рекомендуем