Источник: здесь и далее Kmpzzz; denira; Elisanth; Prostock-studio/ShutterStock/Fotodom.ru

Для чего полезен
Чем полезен для женщин
Противопоказания и побочные эффекты
Сколько можно принимать
Как правильно принимать

Витамин С, также известный как аскорбиновая кислота, — это водорастворимый витамин, который играет важнейшую роль в поддержании здоровья. Он не вырабатывается в организме человека, поэтому является важнейшим питательным веществом. Оно может поступать в организм человека с едой или при приеме внутрь биологически активных добавок (БАД) или лекарств.

Витамин С: для чего полезен

Аскорбиновая кислота выполняет множество важных функций, в том числе:

  • Поддержка иммунной системы: способствует укреплению иммунной системы, увеличивая производство белых кровяных телец, необходимых для борьбы с инфекциями.
  • Антиоксидантное действие: помогает защитить клетки от повреждения свободными радикалами — нестабильными молекулами, которые могут вызвать окислительный стресс и привести к хроническим заболеваниям.
  • Выработка коллагена: необходим для производства коллагена — белка, придающего структуру костям, коже, сухожилиям и другим тканям.
  • Усвоение железа: способствует лучшему усвоению железа из растительной пищи.

Недостаток витамина С может привести к состоянию, называемому цингой. Оно характеризуется такими симптомами, как усталость, мышечная слабость, боли в суставах и мышцах и образование синяков при малейших травмах.

Чем полезен витамин С для женщин

Как принимать витамин С: 10 продуктов и медицинских препаратов, которые не дают ему нормально усваиваться

1. Снимает стресс

Стресс может быть вызван избытком свободных радикалов. Это высокоактивные формы кислорода, которые вызывают воспалительную реакцию, повышающую уровень кортизола и кровяное давление. Аскорбиновая кислота играет важную роль в снижении маркеров стресса и тревоги за счет снижения частоты сердечных сокращений и давления.

2. Облегчает ПМС

Многие болезненные и негативные симптомы связаны с ПМС, такие как менструальные спазмы, головные боли, болезненность груди, вздутие живота и перепады настроения. Хотя эти симптомы могут быть распространенными, они не являются нормальными. Одно из преимуществ витамина С для женщин — в том, что он может помочь уменьшить эти симптомы за счет повышения уровня прогестерона. Многие случаи ПМС возникают из-за высокого уровня эстрогена, вызывающего неприятные признаки, и, как следствие, уровень прогестерона становится слишком низок. Доказано, что витамин С снижает этот высокий уровень эстрогена и облегчает ПМС.

3. Снижает тревогу

С регулярной тревожностью сталкиваются около 20% населения. Тревога — это чувство страха, беспокойства или неловкости. Это может быть связано со стрессорами в жизни, или мы можем испытывать общее чувство тревоги. Тревога может быть симптомом стресса или чего-то, что происходит в результате стресса. Аскорбиновая кислота может значительно снизить частоту сердечных сокращений и уровень тревожности. Механизмы такого результата обусловлены высоким содержанием антиоксидантов в веществе.

4. Повышает уровень прогестерона

Прогестерон — важный гормон, который регулирует процесс овуляции для наступления беременности. Поддержание здорового уровня прогестерона важно для общего гормонального здоровья. Исследование показало, что витамин С был связан с более высоким уровнем прогестерона у женщин в пременопаузе, когда он обычно был низким. Это важно, потому что, когда женщины стареют и вступают в фазу пременопаузы, уровень прогестерона естественным образом снижается по мере снижения фертильности. Также у тех, кто принимает аскорбинку, больше шансов наступления беременности.

5. Уменьшает обильные месячные

Обильное кровотечение характеризуется периодом, длящимся более 7 дней, потерей более 80 мл крови за цикл, сменой тампонов или прокладок каждые час или два. Обильные месячные вызываются полипами, которые возникают при увеличенном разрастании ткани в полости эндометрия. Функции эстрогена заключаются в наращивании стенки эндометрия для менструации, поэтому сильное менструальное кровотечение часто вызвано доминированием эстрогена. Поскольку витамин С может снижать высокий уровень эстрогена и повышать уровень прогестерона, это может улучшить течение месячных и сделать их более управляемыми.

6. Убирает гормональные высыпания на коже

Аскорбиновая кислота очень полезна для иммунной функции и обладает антиоксидантными свойствами, поэтому это — один из продуктов для лечения гормональных прыщей. Окислительный стресс создает ядерный транскрипционный фактор каппа В (NF-kB), который способствует воспалительной реакции, а также старению кожи. Витамин С способен ингибировать NF-kB, создавая противовоспалительную реакцию, чем снижает шансы на появление акне.

Противопоказания и побочные эффекты

Как принимать витамин С: 10 продуктов и медицинских препаратов, которые не дают ему нормально усваиваться

Как и у любого вещества, есть у витамина с польза и вред.

Он противопоказан:

  • при индивидуальной непереносимости, аллергии

Не рекомендуется употреблять его в больших количествах при:

  • повышенной свертываемостью крови
  • тромбофлебитах и склонности к тромбозам
  • сахарном диабете
  • патологиях, сопровождающихся повышенным содержанием сахара в крови.

При употреблении слишком высоких дозировок возможны побочные эффекты: изжога, диарея, тошнота, метеоризм, спазмы, учащенное мочеиспускание, нарушения сна, раздражительность, гипогликемия (понижение уровня сахара в крови).

Витамин С: сколько можно принимать

Рекомендуемая суточная норма витамина С для взрослых составляет 65-90 мг в день (при стрессе, занятиях физкультурой, гастритах, курении потребность в витамине растет, и правильную дозу может подобрать врач). Его можно найти в различных продуктах питания, включая цитрусовые (такие как апельсины и лимоны), ягоды, дыни, болгарский перец, помидоры и листовую зелень. Наибольшее содержание витамина С обнаружено в квашеной капусте.

Как правильно принимать витамин С

Как принимать витамин С: 10 продуктов и медицинских препаратов, которые не дают ему нормально усваиваться

Существует несколько продуктов и веществ, которые могут препятствовать усвоению:

  1. Некоторые препараты железа: несмотря на то, что железо лучше усваивается в присутствии витамина С, некоторые препараты железа могут плохо сочетаться с ним, поэтому помочь разобраться с этим может врач.
  2. Продукты, богатые кальцием и препараты кальция: обильное употребление продуктов, богатых кальцием, таких как молочные продукты и кальциевые биодобавки снижают всасывание.
  3. Алкоголь: Употребление алкоголя может ухудшить всасывание и увеличить выведение из организма.
  4. Курение: Курение может уменьшить количество витамина в организме и увеличить его выведение.
  5. Антациды: Эти препараты, содержащие гидроксид алюминия или карбонат кальция, также могут снижать всасывание витамина С. Они знакомы многим как суспензии белого цвета, которые принимают от изжоги.
  6. Аспирин: Длительное применение аспирина может увеличить выведение полезного вещества и снизить его концентрацию в организме.
  7. Оральные (эстрогенсодержащие) контрацептивы: Противозачаточные средства, содержащие эстроген, могут снижать усвоение.
  8. Стероиды: Кортикостероиды могут увеличить выведение вещества и снизить его концентрацию в организме. Эти препараты используются для лечения системных заболеваний, боли и аллергических реакций.
  9. Химиотерапия: Некоторые химиотерапевтические препараты могут нарушать всасывание.
  10. Барбитураты: Барбитураты, такие как фенобарбитал, могут увеличить выведение аскорбиновой кислоты и снизить ее концентрацию в организме. Эти препараты входят в состав, например, сердечных препаратов.

Всасывание и взаимодействия витамина С могут также зависеть от индивидуальных причин (например, генетики), а также от пищевых пристрастий пациента. Для лучшего усвоения витамина рекомендуют придерживаться сбалансированного питания и ограничить употребление веществ, которые могут препятствовать его усвоению. Однако последнее всегда лучше обсудить со своим лечащим врачом.

Витамин С: принимать до или после еды

Пить его можно в любое время дня, однако это не рекомендуют делать перед сном. Но лучше делать это во время или сразу после еды, так как прием натощак может вызвать нарушения работы кишечника, тошноту, изжогу.

Запивать вещество (рекомендуется употреблять порошок или шипучие таблетки) лучше обычной водой или же подкисленной минеральной — это идеальные ответы на вопрос «Витамин С: с чем лучше усваивается?».

Рекомендуем