PR

С вопроса о любви мы начали интервью с главным повелителем льда в нашей стране. Нет более прославленного постановщика ледовых шоу, чем Илья Авербух. Его новая постановка «Ромео и Джульетта» наделала много шума, впереди юных зрителей ждет волшебство «Щелкунчика»... А что же ждет постановщика? В преддверии юбилея (18 декабря имениннику исполнится 45 лет) Илья постарался честно ответить на вопросы «Лизы».

«Лиза»:  Илья, накануне премьеры «Ромео и Джульетты» вы анонсировали появление своей криптовалюты – аверкоинов! И даже показали будущие «аверсы» с портретами прославленных фигуристов...  

Илья:  Это была просто шутка (улыбается). Мы тогда рискнули предположить, что аверкоины побьют «бузкоины» — криптовалюту Ольги Бузовой (смеется).

Л.:  Обычно дети актеров и режиссеров с раннего возраста впитывают магию кулис: а в вашем случае – катка. Ваш сын Мартин интересуется фигурным катанием? 

И.:  Нет, ему не интересно фигурное катание. Но, конечно, он видел все мои спектакли. Все это лето Мартин провел со мной в Сочи, где мы выступали, так что знает проекты практически наизусть.

Илья Авербух: «Наверное, я не создан для любви»

Л.:  После развода с Ириной Лобачевой вы с сыном стали жить вместе. Вы сейчас по-прежнему вдвоем?

И.:  Да, мы уже много лет живем вместе, и я получаю огромное удовольствие от общения с ним. Интересно обсуждать с ним волнующие нас темы, интересно смотреть, как он взрослеет. Совсем недавно я даже пытался приобщиться к скейтбордингу, которым он увлекается, и встал на доску. Конечно, нельзя сказать, что я сразу стал выдавать головокружительные трюки, но мне понравилось.

Л.:  Скоро Новый год, время чудес... Чего бы вам самому хотелось, какого обыкновенного чуда? 

И.:  Пожалуй, самое большое удовольствие я получаю от путешествий. Мне вообще крайне редко приходится отдыхать. Из того, что произвело наибольшее впечатление за последнее время, — это поездка в Сингапур. Потрясающая архитектура, совершенно иная культура! Подобные поездки позволяют переключаться и получать заряд энергии для жизни.  

Л.:  Перед новогодними праздниками начинается пора подарков... Вам бы не хотелось, чтобы дома зажигалась елка не для двоих, а для троих? Что такое любовь лично для вас?

И.:  Мне кажется, что испытывать такие чувства, как Ромео и Джульетта, дано не каждому человеку. Наверное, я не создан для такой любви. Но ничто человеческое, как говорится... Однако в настоящее время мне намного интереснее реализовываться в профессии.

Л.:  Какие в вашей семье новогодние традиции? 

И.:  С конца декабря и до конца новогодних каникул мы «катаем» новогодние спектакли. В этом году в Москве представляем «Щелкунчик на бис», в Санкт-Петербурге «Алису в стране чудес», также нас ждут Сочи, Красноярск и другие города. Так что вряд ли получится по-особенному встретить Новый год... Единственная традиция, которую мы сохраняем, — 31 декабря собираться всей нашей большой семьей за городом. 

Л.:  Вы Дед Мороз для сына, волшебник или только папа? Чего он ждет на праздник, какого подарка?

И.:  Я до сих пор сохраняю веру в то, что для детей их родители всегда в некоторой степени волшебники. Несмотря на то, что у меня уже взрослый сын и вряд ли он ждет от меня волшебства, хорошим гаджетам Мартин, несомненно, обрадуется больше, чем сладкому набору от Деда Мороза (смеется). Я постараюсь в этом году сделать что-то особенное для сына. Например, провести на отдыхе более 3–4 дней. Он всегда так радуется нашим совместным путешествиям и огорчается их краткосрочности.

«Ромео и Джульетта» в постановке Ильи Авербуха стоит увидеть!
«Ромео и Джульетта» в постановке Ильи Авербуха стоит увидеть!

Л.:  Кто из фигуристов вас особенно порадовал в уходящем году, а кто огорчил? 

И.:  Даже язык не повернется сказать, что меня может кто-то из них огорчить. Мы все очень переживали за Таню Тотьмянину, она получила тяжелейшую травму в начале года. Но Таня настоящий боец. Спустя два месяца после падения уже выступала. Будем с замиранием сердца следить за дуэлью Алины Загитовой и Жени Медведевой. Девушки нашли в себе силы продолжить спортивную карьеру. Это будет очень интересное противостояние. Ну и ждем новое поколение звезд в мужском одиночном катании!

Рекомендуем