Источник: @kirillserebrennikov

26 июня состоялся суд над Кириллом Серебренниковым и его коллегами. Режиссера обвиняют в мошенничестве и хищении 129 000 000 рублей. Следствие ведут с 2017 года. В итоге Мещанский суд Москвы признал руководителя Гоголь-центра и его коллег виновными.

В итоге Кирилла Серебренникова приговорили к трем годам условно. Также ему придется заплатить штраф в 800 тысяч рублей. В деле «Седьмой студии» также были замешаны Итин и Малобродский, котором тоже дали три и два года условно соответственно.

У Кирилла Серебренникова остались заблокированы счета до тех пор, пока он не выплатит ущерб. При этом суд хотел запретить фигурантам дела занимать должности в госучреждениях, но в итоге режиссер может рассчитывать на госслужбу, сообщает Коммерсантъ.

Перед зданием суда собралось множество людей, которые хотели поддержать Серебренникова. Среди них было много знаменитостей — Влад Лисовец, Юлия Паршута солист группы «Звери» Рома Зверь, Дмитрий Быков и другие. Также на сторону режиссера встали Ксения Собчак, Чулпан Хаматова и Юлия Пересильд. Толпа встречала Серебренникова аплодисментами. Приговор также вызвал бурю оваций.


 

Рекомендуем