Источник: @juliaperesild

Юлия Пересильд и Клим Шипенко поделились подробностями съемок фильма в космосе. «Вызов» расскажет историю о женщине-враче, которую отправили на МКС, чтобы сделать срочную операцию космонавту. Актриса и режиссер пробыли в невесомости 12 дней и вернулись на Землю вместе с космонавтом Олегом Новицким.

Юлия Пересильд призналась, что после возвращения из космоса заново учится ходить
Кадр из пресс-конференции ТАСС на YouTube

После возвращения они втроем дали пресс-конференцию ТАСС. Добраться к камерам им было непросто — невесомость сказывается на здоровье. «Как через воду немножко наступаешь, немножко заново учишься ходить», — призналась Юлия Пересильд. При этом врачи отметили состояние экипажа как удовлетворительное.

Актриса призналась, что не сразу привыкла к невесомости. Крепить к липучкам пришлось все — и помаду, и медицинские инструменты, иначе бы они просто улетели. Но были и плюсы: Пересильд спала, не касаясь кровати, поэтому не оставалось следов на подушке. «Для девочек это прекрасная вещь», — рассказала она о невесомости. 

По ее словам, ей понадобилось в два раза меньше времени на сон, так как час в космосе — это как два на Земле. Клим Шипенко заявил, что отснял 30 террабайт, то есть около 30 часов. Однако из этих кадров в фильм войдет только полчаса. У Шипенко появилась надежда, что фильм окупится в прокате, так как их полет вызвал резонанс по всему миру.

«В предпоследний день мы с Климом, когда поняли, что завтра уже все, вдруг осознали, что даже не насмотрелись в иллюминатор, потому что все время шли съемки», - призналась Юлия Пересильд.

Ранее актриса поделилась своими впечатлениями от полета в космос сразу же после приземления. Она призналась, что ей запретили поворачивать головой, высказалась о перспективах фильма и прокомментировала тот факт, что вошла в историю.
 

Рекомендуем