1 Ранняя слава

Егор родился в семье театрального режиссера и хореографа Владислава Дружинина. В 1983 году ему досталась главная роль в детской киноленте «Приключения Петрова и Васечкина, обыкновенные и невероятные». Считается, что Егор получил работу в проекте именно благодаря отцу, который дружил с режиссером Владимиром Алениковым.

Алеников пожаловался приятелю, что не мог найти актеров на главные роли, потому что все мальчишки, которые приходили на пробы, не подходили. Тогда Дружинин-старший посоветовал посмотреть на его сына. Режиссеру понравился маленький Егор, который, к слову, заявил, что не будет сниматься в картине без своего друга Димы Баркова. 

Так два друга стали юными звездами советского кино. Впрочем, их жизнь после этого сильно не изменилась — разве что поклонниц стало много.

2 Детские мечты

Егору Дружинину — 50: 7 интересных фактов о хореографе

Оказывается, в ранние годы Дружинин не мечтал о славе и творчестве. Его манили более интересные и необычные профессии: сначала он хотел стать моряком, а потом — краснодеревщиком. Но в итоге свою жизнь он посвятил ни этим профессиям и даже не кино, а хореографии.

«За свою жизнь я много танцевал, но еще больше придумывал хореографию. Я знаю людей, которые стали танцовщиками, потому что хотели быть похожими на меня. О чем мечтаю сейчас, не расскажу из-за суеверия. Но у меня есть все основания полагать, что это непременно сбудется», — рассказывал постановщик в интервью изданию «7 дней».

3 Любовь к хореографии

Егору Дружинину — 50: 7 интересных фактов о хореографе

Когда Егору было 18 лет, он начал заниматься в балетной школе, хотя до этого учился в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии и даже служил в театре. Чтобы стать профессиональным и первоклассным хореографом, Дружинин после окончания университета переехал на некоторое время в Америку.

«С одной стороны, мне очень хотелось реализовать свое желание танцевать, а с другой — я понимал, что как актер нахожусь не на своем месте и делаю не то, что мне нравится... Танец — это та вещь, с которой я жил долгое время и не мог себя посвятить. Сначала не было времени, потом — смелости. Я рос, становился старше и понимал, что в таком возрасте заниматься хореографией поздно. Америка казалась той страной, где начинать никогда не поздно. И я поехал туда и начал», — объяснял свое решение хореограф.

4 Жизнь за границей

Егору Дружинину — 50: 7 интересных фактов о хореографе

В Америке Егор сразу же столкнулся с трудностями. Ему необходимы были деньги, чтобы платить за учебу в хореографической школе. В свободное время молодой человек работал официантом и грузчиком, а практически все заработанное тратил на обучение.

«Я потерял волосы в результате стресса — поменялось питание, жизнь... Больше скажу: в какой-то мере питания не было», — делился артист.

В Америке молодому человеку помог давний друг его отца Михаил Барышников. «Когда я жил в Америке один, то черные полосы были широкими и жирными, а белые — тоненькими и узкими. Но нашлись люди, которые приходили на помощь. Я их помню и буду им благодарен всегда. Барышников был одним из них. Он помог мне продолжить обучение в танцевальной школе Элвина Эйли, когда у меня не было ни цента в кармане», — рассказывал Егор. 

5 Работа на родине

Егору Дружинину — 50: 7 интересных фактов о хореографе

Спустя шесть лет Дружинин решил вернуться домой. Отец, который раньше всегда хотел, чтобы сын пошел по его стопам, увидел не только то, что он возмужал, но и каким профессионалом стал.

В первое время Егор работал хореографом танцевального коллектива петербургского ресторана «Валхалл». Он ставил красочные номера для ансамбля, благодаря чему прославились артисты и самое заведение.

Вскоре хореограф начал сотрудничать со звездами российского шоу-бизнеса, для которых тоже придумывал яркие шоу. Кстати, Дружинин еще работал над созданием популярных мюзиклов и был постановщиком танцевальных номеров на музыкальном шоу «Фабрика звезд».

6 Соперничество с Мигелем

Егор Дружинин и Мигель
Егор Дружинин и Мигель

В 2014 году Егор стал наставником в танцевальном шоу «Танцы» на ТНТ. Хореограф занимал кресло три сезона, а перед запуском четвертого сообщил, что покидает проект. Свое решение он объяснил тем, что телезрители часто голосовали необъективно, в результате чего шоу покидали очень талантливые и профессиональные танцоры.

Несмотря на заявления Дружинина, многие считали, что истинной причиной его ухода было соперничество с другим наставником — Мигелем. Сам хореограф не скрывал, что с коллегой у него были непростые отношения.

«Мигель, конечно, талантливый человек. В отличие от него, я его уважаю. Если я и был для него профессиональным авторитетом, то сейчас им не являюсь. Он достаточно четко дал понять, что уважительно ко мне не относится. Мигель меня терпит как партнера по «ТАНЦАМ». Потому что понимает: во многом наше с ним противостояние — основа конфликта, который делает проект интересным», — рассказывал Дружинин.

Хотя в 2018 году он все-таки вернулся в «Танцы». Егор также несколько сезонов является членом жюри шоу «Танцы со звездами». 

7 Брак с сестрой Цискаридзе

Егор Дружинин с семьей
Егор Дружинин с семьей

Во время учебы в университете Дружинин познакомился с танцовщицей Вероникой Ицкевич, которая является двоюродной сестрой известного балетмейстера Николая Цискаридзе. В 1994 году перед переездом в Америку Егор женился на возлюбленной. После свадьбы он уехал в Нью-Йорк, а жена осталась в Москве.

Жизнь в разлуке для обоих было сложной, но со временем Дружинин смог забрать к себе Ицкевич. В США они вместе прожили четыре года, а потом узнали, что в скором времени станут родителями. Егор очень хотел, чтобы ребенок родился на родине, поэтому было принято решение вернуться в Россию.

У супругов родилась дочь Александра, которая сегодня занимается психологией, а также режиссурой. «В Высшей школе экономики» Саша изучает позитивную психологию, которая еще называется психологией счастья. А вторая магистратура — режиссура и сценарное дело у Владимира Мирзоева. Ее таланты в актерском мастерстве, в режиссуре, в сценарном деле для меня, как для профессионала, уже очевидны, но они не единственные», — рассказывал хореограф в интервью «7 дней» в 2020 году. 

У Егора и Вероники также есть два сына — Тихон и Платон. «Мы с Никой вместе больше 25 лет. Воспитываем троих детей, сочиняем спектакли, играем в них, ссоримся и миримся, соглашаемся друг с другом и спорим, поддерживаем наших близких, приятелей и друзей, ездим по всему свету, помогаем в беде, радуемся победам, добиваемся взаимности, потому что влюблены», — говорит о семейной жизни Егор Дружинин. 

Рекомендуем