
2 мая 1729 года родилась императрица Екатерина Великая. Она запомнилась не только реформами, внешнеполитическими потрясениями и особой осторожностью в правлении (так как была из Пруссии и не имела законного права взойти на престол). Екатерина также привнесла много нового и прочно закрепившегося в мир красоты. Что-то императрица «запатентовала» самостоятельно, а что-то почерпнула от народа. А ведь всерьез взяться за эту сферу она решила только после обретения престижного статуса.
В детстве ей больше нравилось играть с мальчишками, от чего дела до экстерьерных преображений не было. Да и сама будущая императрица не то чтобы позитивно высказывалась о своих внешних данных.
Современники же отмечали ее грубые «мужские» неправильные черты лица, в частности, слишком высокий лоб.
Дипломат и военный писатель Шарль де Линь рассказывал — из-за выступающего острого подбородка вкупе со лбом она не привлекала к себе внимания:
«Она была скорее мила, чем красива: глаза и приятная улыбка уменьшали ее большой лоб».
Так как же ухаживала за собой обладательница необычной внешности и какие методы перекочевали в современность — расскажем дальше.
Следила за осанкой
Екатерина Великая была подвержена быстрому набору веса, потому при виде образовывающегося второго подбородка или увеличения в плечах устраняла проблему визуально. За счет идеально ровной осанки и высоко поднятой головы — второе можно заметить на многих портретах.
Отметим, императрица была невысокого роста — 1,57, так что этот эстетический лайфхак работал по всем фронтам.
Соблюдала диету
Так как лишний вес не обходил ее стороной, приходилось не только следить за осанкой. Она много гуляла (в отличие от других аристократов, которые считали ходьбу занятием низшего класса) и занималась спортом
«Нет человека подвижнее меня в этой местности. Я была проворна, как птица, то пешком, то на лошади; я хожу по десяти верст как ни в чем не бывало».
А еще императрица сидела на диете. К примеру, ее ужином мог стать один стакан теплой воды. Завтракала она очень редко. Зато обед… На нем она не отказывалась от любимых блюд — котлет, разварной говядины, соленых огурцов и квашеной капусты.
Использовала тальковое масло
Еще его называют жидкой смолой. К нему Екатерина II обращалась для избавления от прыщей, которые напомнили о себе с переездом в Россию. Правительница добавляла одну каплю масла в чашку с водой и наносила средство в течение дня.
Этот бьюти-лайфхак ей открыл придворный голландский врач Герман Бургав-Каау.
«Он вытащил из кармана маленький пузырек талькового масла и велел мне капнуть одну каплю в чашку воды и мочить этим лицо от времени до времени, например, еженедельно. И действительно, тальковое масло очистило мне лицо, дней через 10 я могла показываться», — писала она в своих мемуарах.
Избегала загара
Часто Екатерина II отправлялась на охоту, в процессе чего лицо успевало загореть. Избавиться от ненужного тона помогала смесь из белков, лимонного сока и французской водки — рецептом по отбеливанию кожи поделилась родственная душа Елизавета Петровна.
«Она приказала, чтобы мои женщины заучили состав и пропорцию, какую нужно положить: несколько дней спустя мой загар прошел и с тех пор я стала пользоваться этим средством и давала его многим лицам для употребления в подобных случаях. Когда кожа разгорячена, я не знаю лучшаго средства.
Это хорошо еще и против того, что по-русски называется «лишай», по-немецки Flechten, — французскаго названия я сейчас не припомню, — это не что иное, как жар, который заставляет трескаться кожу».
Ухаживала за волосами
В этом Екатерине помогли обычные крестьянские девушки. Они не только раскрывали свои бьюти-методы, но и делились собранными травами. Так, императрица ополаскивала волосы отваром чистотела и череды, а расчесывалась особенными деревянными гребешками.
Благодаря тщательному уходу волосы Великой оставались блестящими, густыми и послушными даже в пожилом возрасте.
Ходила в баню
Именно она разделила бани на мужские и женские, а дети противоположного пола могли заходить в мужское или женское отделение до 7 лет.
После бани императрица любила ополоснуться в холодной воде, считая, что за счет этого кожа станет более упругой.
А еще после водной процедуры Екатерина II обязательно наносила «скраб» из молока или кофейной гущи вперемешку с замоченным овсом.
Тщательно следила за лицом
Для этого она пользовалась кубиками льда, протирая ими ежедневно зоны лица во избежание отечности.
В ее арсенале были и маски. Первая — из меда и гусиного жира (или свиного сала). Вторая, фруктовая, из земляничного или яблочного пюре — ее она наносила не только на лицо, но и на зону декольте. После застывания маска смывалась сливками.
Избежать мешков и синяков под глазами помогали компрессы (они же «патчи») из отвара ромашки и крепкого чая.
Популяризировала чистку зубов
В то время как поэт и философ Николай Радищев считал, что «не женское это дело зубы чистить», императрица тщательно полоскала рот трижды в день, а потом вовсе заручилась зубной щеткой. Из гигиенических развлечений была чистка зубов сухой травой чабреца и отбеливание толченым древесным углем.
Кстати, приучила она к гигиене рта и своих подданных, а также наняла внештатного придворного зубного врача. Первым стал Скардови, который приступил к работе в 1783 году. Сменил его Когниарт — он был на должности до кончины императрицы.
«Я просила медика вырвать мне зуб, который не давал мне покою уже четыре или пять месяцев. Он не соглашался, но я решительно настаивала. Наконец, он велел позвать моего лейб-хирурга Гиона. Меня посадили на пол. Боеграв держал с одной стороны, Чеглокова — с другой, и Гион выдернул мне зуб, но в ту минуту, как он дергал, изо рта у меня хлынула кровь, из носу потекла вода и из глаз — слезы…
Вместе с зубом Гион оторвал часть десны, приросшей к зубу… На щеке у меня долго оставались отпечатанные все пять пальцев господина Гиона в виде синих и желтых пятен», — делилась она воспоминаниями в мемуарах.
Именно после этого страшного инцидента императрица ввела должность внештатного придворного зубного врача.