Источник здесь и далее: Кадры из фильма «Вызов»

20 апреля в прокат выйдет космическая драма «Вызов», режиссером которой выступил Клим Шипенко. Это первая художественная картина, снятая на борту МКС в 400 км от Земли. Главную роль в картине исполнила Юлия  Пересильд, которая во время съемок отправилась в открытый космос и пробыла там 12 часов. Теперь актрисе хотят дать звание Героя России.

Однако далеко не все космонавты с этим согласны. Например, Герой России Федор Юрчихин выступил против предложения наградить Пересильд. 

«Я хотел бы спросить у тех руководителей „Роскосмоса“, которые перед стартом кинематографического проекта так же, как и многие космонавты, высказывали свое негативное отношение к нему: они считают адекватным присуждение артистам высочайшей награды страны за их труд? Это нормально, на фоне того, что профессиональные космонавты после полетов подолгу ждут, когда их наградят? Я хотел бы спросить профессиональное сообщество космонавтов: для них это нормально?» — негодует Юрчихин. 
Юлия Пересильд столкнулась с травлей со стороны космонавтов после своего полета

Юлия Пересильд ответила на заявление Юрчихина в социальных сетях. Звезда отметила, что не нуждается в званиях. 

«Невесомость! Как же я соскучилась по этому состоянию полета! Зрители любимые, хорошего просмотра! И еще…Уважаемые космонавты и лично Федор Николаевич Юрчихин и другие, ну переставайте уже меня травить. Негоже Героям России второй год подряд незаслуженно обвинять женщину во всех смертных грехах. Я ничего не прошу, не подаю документов ни на какие звания. Я просто счастлива, что получилось достойно выполнить свой долг, честно подготовиться за 3,5 месяца, полететь и сделать все, чтобы это кино случилось. И самое главное — мое уважение вам и безмерное восхищение вашими подвигами. И даже то несметное количество гадостей, которые вы про меня говорите, отношение мое к вам не поменяет», — заявила актриса.
Рекомендуем