Источник: здесь и далее Chinnapong; SvetaZi; Natali _ Mis/ShutterStock/Fotodom.ru

Как правильно подготовиться к процедуре и как часто можно ее повторять в случае неудачи, рассказывает врач-репродуктолог, врач-акушер-гинеколог Центра репродуктивного здоровья «СМ-Клиника», к.м.н. Валерия Госсен.

Согласно ВОЗ, бесплодие считается болезнью мужской или женской репродуктивной системы, неспособностью добиться беременности. Но не каждую неудачную попытку зачать ребенка можно считать бесплодием. Если же диагноз все-таки подтвержден, можно прибегнуть к методу ЭКО (экстракорпорального оплодотворения) — сегодня он доступен всем, а его эффективность растет. Важно лишь правильно подготовиться к процедуре.

Когда ставится диагноз бесплодие

Просто так, на «пустом месте», без каких-либо причин, проб и ошибок, прийти к врачу и сказать: «хотим сделать ЭКО», невозможно. Врач просто отправит вашу пару домой.

Существует четкое определение бесплодия: если супружеская пара не может забеременеть при регулярной (2-3 раза в неделю) половой жизни без контрацепции в возрасте до 35 лет, то бесплодием считается отсутствие беременности в течение 12 месяцев; после 35 лет — в течение 6 месяцев.

Диагноз «бесплодие» ставит врач-репродуктолог по результатам развернутого обследования. Причем, женщине желательно с самого начала обратиться именно к репродуктологу в специализированную клинику, а не к гинекологу (например, по месту жительства); а мужчине — к урологу-андрологу, ведущему прием в профильной клинике, а не просто к урологу. В этом случае шансы на то, что обследование будет назначено в нужном объеме и по существу, повышаются.

Частые причины бесплодия

Подготовка к ЭКО: какие анализы нужно сдавать и что в целом следует знать о процедуре

3 основных фактора, с которых начинается поиск причин бесплодия:

  1. Фертильна ли сперма мужчины?
  2. Происходит или не происходит овуляция?
  3. Проходимы ли маточные трубы?

Чтобы исключить все эти и другие факторы, нужно первичное обследование. Если выявлен один из факторов, выполняется либо оперативное, либо консервативное (гормональное) лечение. В случае, если мужчине, например, диагностирована азооспермия (нарушение сперматогенеза, характеризующееся отсутствием сперматозоидов в составе семенной жидкости), ему могут предложить операцию Микро-Тезе (биопсию яичка) — с целью извлечения сперматозоидов для проведения ЭКО.

Но если все три основных фактора отброшены, начинается поиск оставшихся — так называемых «неясных» —факторов бесплодия. Примерно 15% причин бесплодия относятся к таким (образ жизни, возраст, какие-либо патологии — допустим, синдром пустых фолликулов и др.).

Тщательное обследование нужно для того, чтобы исключить или установить причины бесплодия, а затем попытаться преодолеть их. Если забеременеть естественным образом не получается, врач может предложить паре процедуры ВРТ (вспомогательные репродуктивные технологии, при которых этапы зачатия и раннего развития эмбриона осуществляются вне организма).

Подготовка к ЭКО: важный совет врача-репродуктолога

Планируя ЭКО и другие ВРТ, нужно ставить достижимые цели. Но поставив, идти к ним. И помнить, что в этой области все очень и очень индивидуально.

К ЭКО нужно подойти в хорошем духе, здоровом теле и с боевым настроем. Помнить про ЗОЖ. Если мужчина курил 40 лет, то он не бросит за 2 дня. Это нереально — поэтому нужно переходить к ЗОЖ заранее и постепенно. Отказываться от курения, алкоголя и т.д.

Какие анализы необходимо сдать и почему

Существует установленный четкий перечень необходимых исследований, которые должны быть выполнены женщине и мужчине, если в клинику обращается пара, которая не может забеременеть (если женщина планирует рожать одна, используя донорскую сперму, тогда обследуется только она).

Раньше было принято считать, что если у пары нет ребенка, то проблема, как правило, в женщине. В настоящее время доля ответственности распределяется примерно 50-50%. Доля «мужского фактора бесплодия» постоянно растет. Поэтому сейчас обязательно обследуются оба партнера.

Если в результате обследования выявляется какая-либо патология, то далее рекомендуется углубленное дообследование, а затем лечение, либо обращение к ВРТ.

Базовые первичные анализы

Для женщин:

  • Анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит B и С
  • Группа-крови, резус-фактор
  • Флюорография
  • ПЦР на хламидии, микоплазму, трихомонаду
  • ПЦР на ИППП-12
  • Мазок на флору из шейки матки и влагалища
  • Посев на флору с чувствительностью к антибиотикам
  • Цитологическое исследование мазков с шейки матки
  • Расширенная кольпоскопия
  • Анализ крови на гормоны (АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон своб., ТТГ, Т4 своб., ДГЭА, 17-ОН, пролактин (сдается на 2-5 день цикла), прогестерон (21-23-й день месяца).
  • TORCH-инфекции (краснуха)
  • Антиген СА-125 (показывает вероятность рака яичников)
  • УЗИ щитовидной железы, молочных желез (для женщин младше 40 лет), для женщин старше 40 лет: УЗИ МЖ + маммография, УЗИ брюшной полости (для женщин старше 40 лет), экспертное УЗИ органов малого таза — для оценки состояния органов репродуктивной системы и исключения возможных новообразований; дуплексное сканирование вен нижних конечностей для оценки состояния вен
  • ЭКГ
  • Общий анализ крови, биохимический анализ крови, коагулограмма (анализ крови на свертываемость)
  • Общий анализ мочи
  • Заключение терапевта о состоянии здоровья и возможности вынашивания беременности
  • АФС-скрининг (исключение антифосфолипидного синдрома)
  • Полиморфизмы генов гемостаза (исследование на наличие патологии системы свертывания крови)
  • Кариотипирование (исследование хромосомного набора человека, позволяющее оценить число и структуру хромосом. Кариотип человека состоит из 46 хромосом. Из них 44 аутосомы (22 пары), имеющие одинаковое строение и в женском, и в мужском организме, и одна пара половых хромосом (XY у мужчин и XX у женщин). Целью кариотипирования является исключение хромосомного дисбаланса у супругов, выявление носительства структурных хромосомных перестроек, носительства маркерных хромосом)
  • Заключение маммолога, гематолога, эндокринолога
  • Консультация генетика и психотерапевта
  • Гистеросальпингография

Для мужчин:

  • Анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит B и C
  • Группа крови, резус-фактор
  • Флюорография
  • Спермограмма (иногда с MAR-тестом, то есть тестом на антиспермальные антитела (которые не дают взаимодействовать сперматозоиду и яйцеклетке, поэтому беременность не наступает. Это значит, что иммунная система работает против собственных клеток)).
  • Заключение уролога-андролога

Зачем так много анализов? Дело в том, что, если пара не будет обследована в полном объеме, успешность программ ВРТ окажется под вопросом.

Повторная попытка ЭКО: как часто можно делать и какие анализы сдавать в этом случае

Подготовка к ЭКО: какие анализы нужно сдавать и что в целом следует знать о процедуре

Не всегда оплодотворение удается с первого раза. Когда мы идем на повторную попытку ЭКО, то понимаем, что у каждого анализа свой срок годности — у некоторых год, у некоторых 6 месяцев, 3, 1 месяц и т.д. — если результаты еще действуют, их не нужно «переделывать». Таким образом, весь перечень анализов повторно сдавать не надо, только те, у которых вышел срок годности (мазок на флору, посев на флору, общий и биохимический анализ крови, анализ мочи, экспертное УЗИ органов малого таза).

Важно помнить, что повторные попытки ЭКО также всегда индивидуальны. Следует учитывать овариальный резерв, результаты предыдущего протокола и другие моменты. Если после ЭКО случилась замершая беременность, восстановление организма длится около полугода. Решение о том, сколько раз можно делать ЭКО в принципе, принимает лечащий врач, наблюдающий пару.

При каждой последующей процедуре происходит коррекция — могут меняться гормональные препараты, сокращаться или увеличиваться цикл стимуляции, проводиться дополнительная оценка качества сперматозоидов и т.д.

Такой серьезный вопрос, как ЭКО, важно доверить настоящим профессионалам. В Центре репродуктивного здоровья «СМ-Клиника» не только проводят само искусственное оплодотворение, но также контролируют развитие беременности после него. Ведение беременности осуществляют гинекологи, акушеры и генетики. Техническое оснащение ЦРЗ и высокая квалификация врачей позволяют выявить любые отклонения на ранних этапах и предотвратить их развитие.

Реклама. ООО «ДЕТЗДРАВ» www.sm-eko.ru

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Рекомендуем