Источник здесь и далее: freepik.com

Как устроить гендер-пати
Что подарить на гендер-пати: полезные идеи

Традиция устраивать гендер-пати, или гендерную вечеринку, возникла недавно. Ее основоположницей называют американку Дженну Карвунидис — в 2008 году она опубликовала ролик в соцсетях, где разрезает торт с розовой начинкой. Таким образом Дженна объявила, что беременна девочкой. Видео завирусилось, и у Карвунидис появились последователи: сначала в Штатах, после — по миру. Сейчас гендер-пати — популярная тематическая вечеринка. Будущие родители тщательно готовятся к мероприятию: продумывают детали и приглашают родных и друзей, с которыми хотят разделить эту радость. Некоторые тратят на это развлечение огромные суммы, устраивая невероятные шоу.

Обязанность гостей, в свою очередь, — подготовить универсальный подарок для новорожденного. Ведь о том, какого пола ребенок родится у пары, объявят только в финале праздника. Из нашей статьи ты узнаешь, что подарить на гендер-пати родителям.

Как устроить гендер-пати своими силами 

Что подарить на гендер-пати: лучшие варианты подарков будущим родителям

Прежде чем рассказать, что дарят на гендер-пати, погрузимся в правила проведения мероприятия. Вечеринка, не должна быть помпезной: с арендой Останкинской телебашни и кейтерингом на сотни тысяч. Ведь ее суть не в крутости, а в уютной и семейной обстановке. Так что устроить гендер-пати можно без агентств и внушительного бюджета. Вот базовые шаги, которые помогут организовать праздник:

  1. Помощники. Главное, что нужно сделать будущим родителям, — выбрать себе помощников. Близких, которые станут хранителями конверта, в котором будет распечатанный скрининг или просто записка от врача. Надежные доверенные лица — это основа праздника. 
  2. Приглашения для гостей. Можно сделать рассылку в мессенджерах, но чтобы придать мероприятию торжественности, лучше распечатать пригласительные и отправить по почте (или вручить лично). 
  3. Место проведения. Еще один момент, который могут взять на себя беременная с мужем, — это место, где будет проходить празднование. Что это будет — семейный ресторан, загородный дом или встреча в парковой зоне отдыха — зависит от количества гостей и погоды. Даты гендер-пати нужно утверждать заранее, как и предупреждать гостей, чтобы все смогли подготовиться: согласовать график, купить подарки и одежду по дресс-коду (если он есть).
  4. Украшения и еда. Если гендер-пати будет в ресторане, выбирай меню с учетом предпочтений всех гостей. Для загородного веселья подойдут кэнди-бар, а также фуршет с готовыми закусками и напитками. Если есть мангальная зона, можно встроить в веселье барбекю-пати. Яркими акцентами в декорировании станут воздушные шары. Они могут классических тонов — голубого или розового, — а также подходящими к стилистике праздника. Например, золотистыми и серебристыми.   
  5. Развлечения на празднике. Важно, чтобы гости не заскучали до кульминации вечера. Поэтому нужно придумать игры и конкурсы для разных возрастов. Веселиться будет приятнее под танцевальную музыку. Чтобы запечатлеть смешные и важные моменты, лучше нанять фотографа или видеографа.
  6. Способ объявления пола ребенка. Эта обязанность полностью ложится на плечи помощников. Обычно для этого заказывают торт с начинкой голубого или розового цвета, либо воздушный шар, наполненный конфетти нужного оттенка, либо гендерные дымовые шашки и хлопушки.

Нередко будущие родители выбирают вариант — гендер-пати для двоих. В этом случае они отдают конверт с важной информацией, например, кондитеру. Тот делает торт по выбранному дизайну с определенной начинкой. Кто-то ограничивается домашними празднованием, кто-то дополнительно нанимает видеографов или устраивает фотосессию в красивом месте, выбранном для этого случая. После фото и видео отправляют близким. 

Что подарить на гендер-пати: полезные идеи

Что подарить на гендер-пати: лучшие варианты подарков будущим родителям

Гендерную вечеринку иногда путают с другой милой традицией, пришедшей из западных стран, — «бэйби-шауэр», или «обмывание ребенка». Но смыслы этих праздников сильно отличаются. Первый отмечают до рождения ребенка, когда его пол еще никто не знает. Второй — в первые недели жизни малыша, когда уже известно и имя, и пол. В этом случае гости уже могут дарить персонализированный подарок — например, аксессуары с именной вышивкой или одежду соответствующего цвета.

Подарок на гендер-пати должен быть нейтральным: чтобы после он не валялся без дела. Хорошо, если пара проводит праздник на ранних сроках беременности: проще подгадать, какой подарок сделать. Ведь обычно до третьего месяца супруги, особенно те, что ждут первенца, редко закупаются «приданным» для ребенка или делают это минимально. Это могут быть недорогие, но с чуткостью подобранные вещи.

Также точно не ошибешься, если начнешь размышлять, что подарить на гендер-пати мамочке, а не малышу. Вклад в комфортную беременность и уход за собой — это то, что женщина в положении всегда высоко оценит. Собрали полезные идеи для подарков на гендер-пати — отдельно для беременной, пары и будущего малыша. 

Что подарить на гендер-пати: лучшие варианты подарков будущим родителям

Что подарить беременной

  1. Крем от растяжек. Качественная косметика для беременных не бывает дешевой. Поэтому запас кремов от растяжек, если не на все 9 месяцев, то на большую часть времени, будет кстати. 
  2. Подушка для сна. Специальная подушка для беременных повторяет форму тела и помогает женщине в положении выспаться, не меняя по сто раз позу во время сна. Особенно она ценна на последних сроках. 
  3. Фитбол. По мере роста живота будет увеличиваться нагрузка на спину и ноги. Фитбол — большой гимнастический мяч — поможет расслабиться. После рождения ребенка он тоже не потеряет ценности: есть отдельные комплексы на фитболе для грудничков. Прибегать к ним можно только после консультации со специалистом. 
  4. Массажер для ног. Поможет справляться с отеками.
  5. Постельное белье из натуральных материалов. Практичный и удобный подарок. Он улучшит сон, что особенно важно для здоровья будущей мамы.
  6. Столик для завтраков в постель. Позволяет беременной есть в комфорте в кровати, особенно полезно на поздних сроках, когда появляются трудности с перемещением или боли в спине.
  7. Украшения на заказ. Нетривиальным подарком станет украшение, которое будет напоминать о важном моменте. Например, это могут быть серьги: в серьге будет розовый камень, а в другой — голубой. Такая символика станет значимой памятью об особом дне.

Что подарить на гендер-пати родителям

Что подарить на гендер-пати: лучшие варианты подарков будущим родителям
  1. Посудомоечная машина. Если у пары еще нет такой техники, они точно ей обрадуются. С появлением грудного ребенка родителям будет сложно найти время на сон, не то, что на уборку или мытье посуды. 
  2. Видеокамера. Во многих смартфонах сейчас отличная камера, но съемка на профессиональную видеокамеру — это все же другое. Поэтому такой вклад в будущие семейные воспоминания точно оценят. Особенно, если пара ведет свой YouTube-канал или интересуется блогингом.
  3. Отдых в загородном отеле. Выходные на свежем воздухе в приятной обстановке — хороший подарок в любое время. Но для влюбленных, ожидающих пополнения, — особенно.
  4. Ионизатор воздуха. Поможет очистить воздух от пыли, аллергенов и других загрязняющих веществ. Улучшает общее состояние здоровья и качество сна.
  5. Видео-няня. Позволяет родителям следить за ребенком, даже если они находятся в другой комнате или вообще не дома. Это обеспечивает дополнительную безопасность для малыша.
  6. Уютный плед. Хороший плед из натуральных материалов станет отличным вкладом в уют. Это уместный подарок, потому что в период беременности пара зачастую хочет усилить домашнюю атмосферу. Идеально будет, если подобрать плед под стилистические предпочтения будущих родителей.
  7. Робот-пылесос. Все по тем же причинам, что и посудомоечная машина. С ним на уборку будет уходить меньше времени. 
  8. Пеленальный столик. Этот подарок точно себя оправдает, потому что одевать малыша в согнутом состоянии — то еще испытание для спины. Пеленальный столик избавит от таких страданий. 
  9. Приспособления для купания младенцев. Без них тоже сложно будет справиться: держать новорожденного на весу во время купания сложно и неудобно. Специальная ванночка облегчит этот процесс. 

Подарки для новорожденного

  1. Оригинальный ночник в детскую. Он будет создавать мягкое освещение, которое не станет мешать сну ребенка и раздражать глаза. 
  2. Набор постельного белья с безопасными бортиками. Белье должно быть изготовлено из натуральных тканей, таких как хлопок или бамбук.
  3. Одежда нейтральных оттенков. Сейчас много боди, чепчиков и пинеток пастельных тонов, без ярких рисунков. Они не только универсальны, но и красиво смотрятся в кадре. Актуально для мам, которым хочется делать эстетичный детский контент для соцсетей, или которые просто не хотят создавать визуальный шум в детском шкафу. 
  4. Разные аксессуары для кроваток новорожденных. Саму кроватку лучше не дарить, такие базовые вещи родители предпочитают выбирать самостоятельно, а вот дополнения к ней могут стать хорошим подарком. Например, это может быть корзина для колыбели. В ней обычно хранят памперсы, влажные салфетки, сменную одежду и пеленки
  5. Серебряная ложка для грудничка. Это традиционный подарок во многих культурах. Он символизирует начало нового этапа, кроме того считается, что серебро обладает антибактериальными свойствами и поможет защитить малыша от болезней. 

Также дополнительными универсальными подарками станут такие сувениры, как набор погремушек, термометр для ванны, слюнявчики, запас подгузников или мобиль на кроватку. Мягкие игрушки и вещи, предназначенные сильно на будущее, лучше не дарить. С большой вероятностью они останутся не востребованными и только захламят пространство.

Гендер-пати — это веселый и полезный праздник. Кроме того, что он объединяет близких и наполняет приятными воспоминаниями, так еще и помогает будущим родителям собрать ценные вещи для себя и малыша.

Рекомендуем