Источник здесь и далее: unsplash.com

Почему важно следить за весом ребенка

Масса при рождении входит в обязательную первичную систему оценки состояния малыша — при рождении ее оценкой занимается врач акушер-гинеколог и неонатолог. Далее ответственность ложится на врача-педиатра и родителей. То, как ребенок набирает вес после рождения, имеет значение для определения его общего состояния, поэтому так важно не пропускать ежемесячное измерение веса на приеме у педиатра.

Вес ребенка — индивидуальный показатель. Родившись на одном и том же сроке, одни дети бывают крупными, другие весят меньше, в последующем более крупный ребенок может иметь маленькие прибавки в весе по сравнению с тем ребенком, который родился маловесным, и это является нормой, потому что наш вес зависит от многих факторов — наследственность, питание, физические нагрузки, здоровье ребенка в целом (отсутствие хронических заболеваний), психологическая ситуация в семье.

Есть такие возрастные промежутки, когда вес ребенка может повышаться чрезмерно, поэтому главное для врача и родителей — не допустить ожирение. Избыточный вес опасен на стадии начала хождения, потому что происходит повышенная нагрузка на кости, суставы, хрящи, на связки и позвоночник. У детей с избыточной массой тела чаще регистрируется в более позднем возрасте плоскостопие.

Ожирение — большой фактор снижения иммунитета. Избыток веса подвергает детей риску развития хронических заболеваний сердца и диабета в более позднем возрасте. Дети с лишним весом более склонны к стрессу, тревоге и заниженной самооценке.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более миллиарда человек на планете имеют лишний вес, в 2014 году зарегистрировано более 500 млн. больных ожирением. При этом 30 млн. детей и подростков Европейского региона имеют избыточную массу тела и 15 млн. ― ожирение («Health in the European Union. Trends and analysis» ВОЗ, 2009).

Одной из самых негативных тенденций можно назвать увеличение числа избыточной массы тела у детей младшего возраста. По оценке ВОЗ, существующие тенденции могут обусловить наличие ожирения у 70 млн детей до 5 лет к 2025 году (ВОЗ).

Противоположной ситуацией избытку массы тела является отставание в весе. Оно может возникать из-за недостаточного питания и гипотрофии, белково-энергетической недостаточности, заболеваний желудочно-кишечного тракта, врожденных или приобретенных болезней. В настоящее время не редкость такие диагнозы как расстройство пищевого поведения и анорексия, которые требуют длительного лечения и тщательного наблюдения у большого количества специалистов, поэтому такие состояния проще предупредить, не забывая контролировать вес ребенка.

Рост и вес ребенка: почему за ними так важно следить

Своевременный контроль веса помогает вовремя заметить большинство заболеваний эндокринной системы

На приеме врач-педиатр измеряет рост и вес ребенка. Далее доктор, пользуясь специальными таблицами, отдельно для мальчиков и для девочек, определяет, соответствуют ли полученные показатели возрасту и полу. До двух лет врач использует так называемые центильные таблицы, после двух лет врач использует диаграммы индекса массы тела.

В настоящее время существуют удобные мобильные приложения, где родители могут с рождения отмечать вес малыша, а приложение их уведомит об отклонении от нормы. Особенно полезными могут быть такие приложения для тех родителей, чьи дети уже имеют отклонение в весе, так они могут отслеживать динамику лечения.

Если ребенок немного отстает от нормы по весу, но он активный, подвижный, чувствует себя хорошо и у него нормальные анализы, волноваться не нужно. Опасно, если малая прибавка и отставание от нормативов сопровождаются бледностью, вялостью, некоторыми другими симптомами. Поэтому при обнаружении отставания ребёнка в весе или наоборот опережении, необходимо на раннем этапе показать ребёнка врачу, доктор может назначить дообследование и по результатам анализов даст рекомендации. Также родителям следует обратить внимание на собственный образ жизни, пересмотреть пищевые привычки. Очень часто в семьях с малоподвижным образом жизни, с пищевым пристрастием к жирной и жареной пище, растут дети с избытком массы тела и наоборот, в семьях, где родители испытывают на себе модные диеты для красивой фигуры, ежедневно изнуряют себя спортивными тренировками у ребенка может наблюдаться недостаток массы тела.

Почему важно контролировать рост

Рост и вес ребенка: почему за ними так важно следить

Про низкорослость

Иногда родители замечают, что с их ребенком что-то не так, только тогда, когда он в 14-15 лет выглядит как дошкольник. А в этом возрасте, к сожалению, уже ничего нельзя сделать, зоны роста закрываются, и ребенок больше не вырастет.

Контролировать рост ребенка должны не только педиатры, детские эндокринологи, а также родители. Это необходимо, чтобы вовремя заподозрить патологию и назначить лечение.

Что может повлиять на рост

Дефицит гормона роста, опухоли ГМ, хронические соматические заболевания, семейная низкорослость, конституциональная задержка роста и пубертата, генетические мутации, остеохондроплазии, хромосомные нарушения (синдром Шерешевкого — Тернера, синдром Дауна, синдром Прадера-Вилли), эндокринные заболевания (гипотиреоз, гипопитуитаризм, гипокортицизм, преждевременное половое развитие), недоедание.

Что должны делать родители:

  • Не забывать на каждом приеме у педиатра измерять рост ребенка с помощью ростомера и попросить внести данные в медицинскую карту.
  • Дополнительно можно измерять рост дома. В этом могут помочь специальные настенные наклейки, например, в виде жирафа.

Как часть нужно измерять рост:

  • На первом году жизни — ежемесячно.
  • На втором году жизни — ежеквартально.
  • Далее 1 раз в 6 месяцев.

По каким признакам можно определить, что ребенок отстает в росте:

  • Ребенок носит одну и ту же одежду очень долго.
  • У родителей нормальный рост, а ребенок низкий.
  • Ребенок перестал расти внезапно.
  • Ребенок визуально самый маленький в группе/классе.
  • У ребенка непропорциональное тело.

Для удобства слежения за показателями ребенка можно скачать мобильное приложение (например: «Трекер роста ребёнка», «AnthroCalc») — любое, которым будет удобно пользоваться. Обычно в таких приложениях кроме роста можно оценивать вес, окружность головы и рассчитать индекс массы тела.

На компьютер можно установить профессиональное приложение от ВОЗ: WHO Anthro (для детей до 5 лет) и WHO AnthroPlus (для детей от 5 лет). В эти программы уже заложены графики ВОЗ для роста и веса, ни них родители могут видеть, как развивается ребенок. Бьем тревогу, если рост выходит за нормальные значения.

Про высокорослость

Рост и вес ребенка: почему за ними так важно следить

Чаще всего высокорослость носит доброкачественный характер и не требует лечения (семейная высокорослость). Но иногда высокий рост будет патологией! Это могут эндокринные и неэндокринные причины.

Эндокринные причины:

  • Избыток гормона роста. Это может быть следствием опухолей гипофиза. Для таких пациентов характерны грубые черты лица, крупные кисти и стопы с толстыми пальцами и часто — выступающий лоб и тяжелая нижняя челюсть.
  • Преждевременное половое развитие — у ребенка отмечается ускорение роста и появление вторичных половых признаков до 8 лет у девочек и до 9 лет у мальчиков. К таким признакам относится рост грудных желез, оволосение лобка/половых губ/подмышек, акне, появление запаха пота, изменение тембра голоса, изменение пигментации кожи, рост полового члена и др.
  • Тиреотокикоз — избыток гормонов щитовидной железы.
  • Также высокий рост может отмечаться у новорожденных от матерей с сахарным диабетом.

Неэндокринные причины:

Одни из самых частых причин высокорослости — это конституциональные особенности и генетическая предрасположенность.

Редкими причинами высокого роста могут стать различные синдромы:

  • Синдром Марфана: высокий рост, тонкие и длинные пальце, размер рук больше роста, избыточная гибкость, деформация грудной клетки, проблемы с хрусталиком и сердцем.
  • Синдром Сотоса: высокий рост, грубый голос, большие кисти и стопы, высокий лоб, большой язык.
  • Синдром Беквита-Видемана: рождение ребенка весом более 4000г. Аномально большой язык и гипогликемия.
  • Иногда высокорослость встречается при синдроме Кляйенфельтера (распространенная эндокринная патология среди мужчин, характеризующаяся наличием дополнительной Х хромосомы: ХХУ).

Обращай внимание на следующие показатели:

  • С 2 до 4 лет ребенок вырастает более чем на 9см/год;
  • С 4 до 6 лет — более чем на 8, 5 см/год;
  • С 6 лет до полового созревания ребенок вырастает более чем на 6 см/год (мальчики) и более 6,5 см/год (девочки).

Если у ребенка такая скорость роста, нужно обратиться к детскому эндокринологу для исключения патологии.

Рекомендуем