Источник: unsplash.com

Гостевой брак — это такая форма отношений, когда партнеры принимают решение жить раздельно. Причем их отношения могут быть как официально зарегистрированы, так и нет.

Причины, по которым пары выбирают этот тип отношений

  • География. Расстояние вынуждает некоторые пары жить раздельно. Ведь не так просто изменить свой образ жизни, поменять привычную работу и место жительства. Все, что остается таким партнерам, - долгожданные встречи по выходным.
  • Стиль жизни. Частые командировки, разный рабочий график — эти факторы тоже вынуждают жить по отдельности. Он ложится и просыпается в одно время, она — в другое, и это сильно сказывается на режиме дня обоих. Встречи в удобное обоим партнерам время — чем не выход? 
«У меня есть подруга, у которой с мужем гостевой брак. У нее свой бизнес, она очень красивая женщина. Она иногда приезжает к нему, а так живёт у себя и прекрасно себя чувствует. Она для себя чётко решила, что не хочет быть никому обязанной», - Мария, 35 лет
  • Консервативный подход. Этот пункт скорее касается людей среднего возраста, которые уже успели пережить неудачный опыт семейной жизни либо просто привыкли к самостоятельности. В 30-40 лет человек не готов на серьёзные перемены, не хочет снова испытать «ад» совместной жизни, не видит смысла в том, чтобы долго притираться к привычкам другого человека и зачем-то делить личное пространство.    
Не пропустите

Плюсы гостевого брака

Гостевой брак: почему он становится все популярнее
Источник: unsplash.com

Неприкосновенность личного пространства

В гостевом браке нет необходимости сообщать партнеру — где и с кем ты находишься, чем занимаешься. Вернувшись домой, можно спокойной ходить без белья, оставить посуду грязной, устроить творческий беспорядок и вообще жить так, как нравится тебе, без правил и условностей.

Нет проблем с детьми (если они не общие)

Детям не нужно беспокоиться о присутствии чужого дяди или постороннего лица, а также переживать скандалы родителей. Семейные драмы утихают, а психика детей остается здоровой.

«Я устала решать общие бытовые вопросы, устала от мужа, который все решает за меня, и приняла решение жить раздельно. По-моему, это лучшее мое решение. Теперь я чувствую свободу и беру от жизни все. И самое главное, не боюсь остаться одна», — Наталья, 27 лет

Не нужно вести хозяйство 

Зачем каждый вечер стоять у плиты, перемывать за всеми горы посуды, решать бытовые вопросы, когда можно просто заказать еду на дом и заняться тем, что душе угодно.

Продлевается конфетно-букетный период 

Периодические встречи с любимым дают стимул всегда быть в форме. Он не видит ее в домашнем халате, а она его — в старых трениках. Партнеры встречаются друг с другом нарядными, свежими и полными энтузиазма. Отсутствие рутины в отношениях — просто мечта многих сложившихся пар.

«Пару лет мы с супругой жили вместе, притирались, так сказать, а потом начали ссориться из-за пустяков. Она обижалась на меня, когда я уходил спать в гостиную или поздно возвращался с работы. После чего мы приняли решение пожить отдельно. Сейчас мы ходим друг к другу в гости, и пока нас обоих это устраивает», - Дмитрий, 30 лет

Не нужно оправдываться 

Не так-то просто подстраиваться под другого человека, менять свои привычки и тратить кучу времени на поиски компромисса. Плюсы гостевого брак в том, что необходимость «мириться» с плохими привычками партнера исчезает. А еще можно задержаться на работе, посидеть в кафе с друзьями допоздна, заполнить холодильник на свой вкус. 

Какие опасности таит гостевой брак

Гостевой брак: почему он становится все популярнее
Источник: unsplash.com

Впрочем, все, конечно, не так радужно, как может показаться на первый взгляд. Как и у любого типа отношений, у гостевого брака есть не только свои плюсы, но и минусы.

  1. Жить отдельно и оставаться по-прежнему очень близкими — сложно. Рано или поздно мы привыкаем к самостоятельной жизни, в которую со временем партнер просто перестает вписываться.
  2. Желание завести детей в гостевой брак вписывается с трудом. Разве можно планировать родить ребенка, когда мама и папа живут отдельно?
  3. И даже если все-таки появляются дети, «гостевые» отношения вряд ли можно назвать полноценной семьей. То папы нет рядом, то мамы.  Это может отразиться на ребенке, который с детства наблюдает такую форма брака. 
  4. Ещё один минус гостевого брака в том, что каждый из партнеров остаётся со своими проблемами и болезнями один на один. Может случиться, что никто не позаботится о нем, когда он будет болеть, не посидит рядом, не обнимет, когда станет грустно.
  5. Эмоциональный контакт и энергообмен в гостевом браке снижаются до минимума.
  6. Ну, и самое главное. Гостевой брак обречен на разрыв отношений, и это только вопрос времени. Можешь ли ты представить вас с партнером 60-летней супружеской парой, которая до сих пор живет врозь?

 4 звездные пары, которые живут в гостевом браке 

 1. Гвинет Пэлтроу и Брэд Фэлчак

Гостевой брак: почему он становится все популярнее
Источник: legion-media

В одном из интервью Гвинет призналась, что Брэд остается с ней 4 дня в неделю, все остальное время они проводят в разных домах. Такой подход к отношениям они считают самым правильным.

 2. Кристина Орбакайте и Михаил Земцов

Гостевой брак: почему он становится все популярнее
Источник: legion-media

Большую времени части супруги проводят вдали друг от друга. Все потому, что Михаил Земцов живёт и работает в США, а Кристина Орбакайте в России.

3. Джулия Робертс и Дэниел Модер

Гостевой брак: почему он становится все популярнее
Источник: legion-media

Пара долгое время жила вместе, но из-за личных разногласий Дэниел Модер вынужден был переехать на некоторое время в отдельный особняк. Сейчас он проводит там значительное количество времени. Этот дом находится прямо напротив их общего с Джулией дома, где она живет с детьми.

 4. Людмила Исакович и Валерий Леонтьев

Гостевой брак: почему он становится все популярнее
Источник: legion-media

Супруги живут в разных точках мира: он большую часть времени проводит в Москве, она давно живет в Майами. Леонтьев считает, что на расстоянии чувства только усиливаются.

Рекомендуем