Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Проблемы прикуса, будь то один-два кривовато выросших зуба или серьезный дефект, затрагивающий все зубы, встречаются в среднем у 80-90% людей. Довольно долго единственным методом коррекции было ношение брекетов, но около 30 лет назад появилась новая система — каппы-элайнеры. Что же выбрать для исправления прикуса? Какая система эффективнее и надежнее?

Брекеты: вечная классика

Брекеты или элайнеры: выбираем метод коррекции прикуса

Помнишь времена, когда все без исключения брекеты выглядели как огромные, черные, малоэстетичные штуки, которые, казалось, видно из космоса, стоит открыть рот? К счастью, сегодня от таких конструкций остались только воспоминания — сегодня есть 4 вида различных брекет-систем:

  1. металлические — очень прочные, компактные, иногда — со светлым покрытием, чтобы не выделяться на фоне зубов,
  2. керамические — замочки-брекеты выполнены из керамики светлого оттенка, а дуга нередко окрашена в белый цвет. Такие системы эстетичны, но их вид может ухудшаться со временем, так как керамика тускнеет и темнеет из-за пищи и питья,
  3. сапфировые — из синтетических сапфиров. Прозрачные, прочные, минимально заметные на зубах — но и самые дорогие,
  4. комбинированные — сочетание более эстетичных брекетов в зоне улыбки с более бюджетными (например, металл и керамика, сапфир и керамика).

Впрочем, вне зависимости от материала, принцип работы брекетов одинаков — они оказывают давление строго определенной силы на каждый зуб, отчего он постепенно перемещается в верное положение. Все виды брекетов — это несъемные ортодонтические системы, состоящие из 3 элементов: брекетов по одному на каждый зуб, соединяющей их дуги и лигатур либо замочков, фиксирующих дугу в брекетах.

Установить такую конструкцию может только стоматолог-ортодонт, и проходит этот процесс примерно за час, в 3 этапа. Сначала зубы нужно покрыть особым средством, затем смыть его и высушить поверхность зубов. Второй этап — самый длительный: фиксация брекета на каждом из зубов на стоматологический адгезив. Третий этап — укрепление дуги с помощью лигатур (резиновых или металлических колец) либо с помощью замочков в брекетах (безлигатурная система).

Срок ношения брекетов зависит от сложности дефекта и степени его выраженности — после осмотра ортодонт скажет, сколько примерно времени займет коррекция. Раз в месяц нужно будет посещать врача для оценки состояния зубов и хода лечения. Также к врачу нужно обращаться, если один из брекетов отлетит или сломается.

Хотя производители выпускают все больше уменьшенных, эстетичных брекетов, запрос на «невидимую коррекцию» прикуса остается актуальным. Один из вариантов — ношение лингвальных брекетов, которые фиксируются с обратной, язычной стороны зубов. Но и установка таких брекетов проходит намного сложнее и дольше, за ними куда труднее ухаживать, и они могут вызывать проблемы с дикцией. При этом стоят лингвальные системы значительно дороже, чем даже сапфировые брекеты. Так что если вопрос невидимости принципиален, то стоит обратить внимание на элайнеры.

Съемные каппы для коррекции прикуса

Брекеты или элайнеры: выбираем метод коррекции прикуса

Элайнеры — это набор капп из медицинского термопластика. Две ключевых особенности этого материала — полная прозрачность и высокая прочность. Прозрачность обеспечивает эффект невидимости — элайнеры очень трудно разглядеть на зубах. Прочность же отвечает за успех коррекции, потому что элайнеры работают то тому же принципу, что и брекеты — оказывают давление на зубы, чтобы сместить их к верному положению. Если бы термопластик был недостаточно прочным, то элайнеры не смогли бы вызывать давление нужной силы.

У капп, помимо прозрачности, есть и другие плюсы в сравнении с классическими брекетами. Во-первых, это съемная система — элайнеры можно снимать на 1 час в сутки, чтобы поесть и, что еще важнее, почистить зубы. Ключевой недостаток брекетов — крайне затрудненная гигиена: нужны особые щетки и ершики, причем удалить остатки пищи и налет как с самих брекетов, так и из-под них, намного сложнее, чем просто почистить зубы.

Трудности гигиены нередко приводят к тому, что после снятия брекетов врачи обнаруживают бурно цветущий кариес и воспаления десен. В итоге вместо радости от коррекции прикуса и красивой улыбки приходится начинать длительное лечение.

Элайнеры не приводят к таким последствиям, потому что их можно попросту снять и уделить положенные 2-3 минуты обычной гигиене с пастой и щеткой. Затем можно пройтись зубной нитью и ирригатором и надеть каппы обратно.

Но у элайнеров и свои недостатки. Во-первых, если хоть одна каппа сломается, то придется заказывать новую и ждать ее изготовления, так как склеить или иным образом починить каппу нельзя, в отличие от брекет-системы. Во-вторых, не все дефекты прикуса пока еще можно исправить с помощью элайнеров, хотя изготовители ведут активную работу по совершенствованию этой системы. В-третьих, коррекция элайнерами стоит дороже, чем аналогичная коррекция брекетами.

Элайнеры или брекеты?

Выбор метода коррекции прикуса лежит не на пациенте — это задача стоматолога-ортодонта. Он проводит диагностику, изучает состояние зубов и полости рта, определяет вид дефекта и его степень. Только после этого врач сможет сказать, какую метод коррекции будет наиболее эффективным. Если есть возможность выбирать между брекетами и элайнерами — то доктор сам предложит пациенту выбор и расскажет обо всех особенностях каждого метода. Но такое возможно не всегда, и к этому надо быть готовым.

Кроме того, при коррекции на любой системе обязательно строгое соблюдение правил гигиены полости рта, так что элайнеры не избавляют от необходимости тщательно и регулярно чистить зубы. Также после снятия брекетов или элайнеров всегда нужен период ретенции — ношение ретейнера. Это следует делать для того, чтобы зубы не вернулись к прежнему положению. Чаще всего ретейнер ставится пожизненно.

Рекомендуем