Источник: pexels.com

Неправильный прикус — нарушение, которому в большинстве случаев не придают значения. К врачу обращаются только, если он доставляет дискомфорт или портит внешний вид. Однако патологии прикуса опасны очень многими осложнениями.

Причины неправильного прикуса

По статистике только у 10% людей правильный прикус. Его нарушения как правило начинаются в младенчестве. Это может быть связано с генетической предрасположенностью или искусственным кормлением (при питье из бутылочки малыш не задействует в полной мере нужные мышцы).

Еще 12 причин

  1. Ранняя потеря молочных зубов
  2. Нехватка места для нормального прорезывания зубов
  3. Привычка сосать палец, длительное использование соски (дольше года или полутора лет)
  4. Нехватка в рационе твердых продуктов
  5. Недостаток кальция
  6. Неправильная осанка
  7. Болезни опорно-двигательного аппарата
  8. Кариес
  9. Патологии щитовидной железы
  10. Перенесенные в детстве хронические заболевания (особенно ринит, аденоиды – в таких случаях ребенок привыкает дышать ртом, на нижнюю челюсть не оказывается нужного давления, и развитие нарушается)
  11. Инфекции полости рта
  12. Травмы

Виды нарушений прикуса

1. Глубокий

Одно из самых распространенных нарушений. Верхняя челюсть накрывает нижнюю почти наполовину. Эту патологию также называют травмирующей, так как при ней быстро стирается зубная эмаль.

2. Дистальный

Визуально такой прикус легко опознать по сильно выпирающим вперед верхним зубам. При таком нарушении либо верхняя часть слишком развита, либо недоразвита нижняя.

3. Мезиальный

Характеризуется выдвинутой вперед нижней челюстью. Подбородок выступает вперед, и нижняя часть лица кажется короче.

4. Перекрестный

При таком положении часть верхних зубов накрывает нижние. Прикус считается неправильным, даже если только один зуб выступает вперед.

5. Открытый

Один из наиболее опасных видов. Зубы при нем практически не смыкаются, а нижняя часть лица немного вытянута.

Осложнения, которые может вызвать неправильный прикус

6 болезней, которые может вызвать неправильный прикус
pixabay.com

1. Стоматологические нарушения

Патологии прикуса приводят к быстрому стиранию эмали, выпадению зубов, травмированию слизистой, пародонтозу. Из-за того, что неровные зубы сложно как следует почистить, в них скапливается большое количество бактерий и чаще развивается кариес. Как правило, при неправильном прикусе люди к 30-40 годам наблюдают заметное ухудшение состояния зубов.

2. Нарушения дикции

К этому часто приводит неправильное смыкание зубов. Добавь патологии челюсти, такие как хруст и щелчки, скрежет зубов, повышение риска челюстных вывихов, спазмы мышц лица.

3. Желудочно-кишечные заболевания

При нарушениях смыкания или неправильном развитии челюсти сложно тщательно пережевывать пищу. В результате на кишечник ложится большая нагрузка, что приводит к изжоге, колиту, гастриту и другим патологиям.

4. Болезни носа, ушей, головы

Состояние прикуса сказывается на здоровье височно-челюстной системы, повышая риск возникновения гайморита, тонзиллита, отита. Из-за перенапряжения челюстных мышц становятся регулярными мигрени (а также головокружение, шум в ушах).

5. Боли в шее и спине. Нарушения осанки

Из-за неправильного прикуса и сдвига челюстей меняется положение головы (даже незаметный миллиметр сказывается на организме). Вслед за этим идет смена положения сначала мышц шеи, затем плеч, спины.

Если хочешь проверить, как сильно тело зависит от зубов — проведи эксперимент: стоя, зажми в зубах с левой стороны сложенную вдвое бумажку. Нижняя челюсть справа сдвинется, за ней изменится положение правой лопатки, затем — повздошной кости (таза). Еще один способ проверки — если надеть только на одну ногу обувь на высоком каблуке, можно заметить, как сдвинется нижняя челюсть.

6. Болезни органов дыхания и сердца

Сильные нарушения прикуса могут спровоцировать повышение углекислого газа в крови, что ухудшает отток крови и провоцирует застои в легких. Также повышается риск аритмии, тахикардии, гипертонии, ВСД.

Легче всего нарушения прикуса исправляются в подростковый период, но и во взрослом вылечить его вполне реально. Чем раньше ты это сделаешь, тем меньший ущерб нанесешь своему здоровью.

Рекомендуем