Источник: unsplash.com

Хирург-имплантолог Антон Герасимов рассказал, какие психологические методы и современные технологии помогают пациентам чувствовать себя уверенно в кресле стоматолога. 

Люди, очень эмоциональные существа, а не машины и роботы. Абсолютно все испытывают волнение и беспокойство перед походом к стоматологу, и всем требуется психологическая поддержка. Особенно если речь идет о хирургическом вмешательстве, а не только о простом осмотре.

Нервничают все и маленькие дети, и брутальные бородатые дяди. И доктора тоже чувствуют напряжение пациента. В какие-то моменты оно повышается, в какие-то понижается. Задача врача снизить градус напряжения вне зависимости от того, в каком состоянии пришел больной. И для этого существует масса проверенных методов и современных технологий. 

1 Знакомство 

Если вы слишком напряжены или взволнованы, то не стоит разу настаивать на сложных манипуляциях. Даже если все можно сделать за один визит, лучше не торопиться. Это важно не столько с медицинской, сколько психологической точки зрения. 

Стоит обращать внимание на речь стоматолога и всего персонала клиники: некоторые невзначай брошенные фразы могут вызвать серьезную тревогу и даже панику у пациента.

Например, основная ошибка 90% медсестер на завершающем этапе операции заключается в коротком вопросе: «Шьем?». Слово это произносится без какого-либо умысла, но у пациента оно, как правило, вызывает трепет. Поэтому обращай внимание не только на профессионализм, но и на то, как с тобой общаются. В ответственный момент это может сыграть важную роль. 

2 Справиться со страхом перед неизвестностью

Когда в аквапарке в первый раз прыгаешь в трубу, испытываешь тревогу, потому что не знаешь, где тебя ждет следующий поворот. И хотя до тебя это проделали сотни других людей, волнение не ослабевает. Но когда ты сам проехал в этой трубе несколько раз, страх испаряется. Почему? Да потому что исчезает чувство  неизвестности. 

Поэтому перед любой стоматологической процедурой подробно узнай обо всех ее этапах, даже если ты полностью доверяешь своему доктору. Врач изложит  детальную схему операции с описанием каждого шага. Во время самой процедуры опытный стоматолог будет как бы невзначай комментировать свои действия. Так ты поймешь, чего ждать в ходе манипуляций. 

Спокойствие, только спокойствие: как расслабиться в кресле стоматолога
Источник: Daniel Frank bay Pexels.com

Еще на этапе консультации тебе должны предложить альтернативу. План лечения надо выбирать не только с медицинской или финансовой, но и с психологической точки зрения. Нужно четко понимать и зафиксировать в сознании важность и необходимость каждой процедуры, чтобы знать, ради чего ты, собственно, на это идешь. 

3 Заручиться фармакологической поддержкой

При необходимости препараты подбираются врачом строго индивидуально, так как арсенал этих средств немалый. Назначать их должен психиатр или психотерапевт и принимать их надо строго по схеме. Стоматолог может подсказать, что можно принять для гашения рвотного рефлекса. Но обязательно убедись, что у тебя нет аллергии на эти препараты. 

Если страх перед посещением стоматолога вышел из под контроля, посети психотерапевта. И не забудь сообщить потом своему стоматологу, какие именно препараты ты принимаешь, чтобы избежать несовместимости лекарств.

 И да, ходить к психотерапевту  это нормально и не говорит о каких-то психических заболеваниях. Если мы исправно посещаем стоматолога, это же не означает, что мы беззубые?

4 Доверься современным технологиям

Сегодня разработчики в медицинской сфере уделяют особое внимание не только лечению, но и психологическому комфорту пациентов. К стоматологии это тоже применимо. Например, вместо привычных уколов в десну появилась компьютеризированная анестезия — небольшой аппарат с практически неощутимой иглой.

Анестетик подается на слизистую десны еще до прокола, так что ты совсем ничего не чувствуешь.  При этом анестезируется конкретная зона, а не половина челюсти. Такая анестезия сама по себе снимает стресс, передавая пациенту ощущение комфорта.

Спокойствие, только спокойствие: как расслабиться в кресле стоматолога
Источник: Darko Stojanovic by Pixabay.com

Если провести анестезию грубо, то дальше напряжение будет только нарастать, хотя то, как ввели иглу, на ход операции не влияет. Конечно, хороший специалист сделает практически незаметную анестезию и привычным шприцем. Но если ты видишь в кабинете стоматолога вышеописанный аппарат, это говорит о том, что здесь заботятся о твоем спокойствии и ощущениях. 

Также существует аудиоанальгизия. Это технология, при которой используется звуковой сигнал определенного диапазона. Проще говоря, ты надеваешь наушники, в которых звучит белый шум, определенные звуки, музыка или голос. Слушаешь и потихоньку успокаиваешься.

В Центре точной стоматологии при Университете Колумбии даже изобрели специальное стоматологическое кресло, которое измеряет уровень стресса человека по уровню кислорода в крови и пульсу. В будущем  планируется оснастить эти кресла алгоритмами распознавания лиц, которые также будут определять уровень боли и волнения. 

Прежде чем сесть в кресло стоматолога, еще раз повтори самой себе, что ты делаешь очень важную и правильную вещь. Потому что от здоровья зубов зависит здоровье кожи, внутренних органов, да и всего организма в целом. Так что ты все делаешь правильно, а все остальное оставь своему доктору. 

Рекомендуем