Источник: здесь и далее sunny_sunny_art; Pixel-Shot; Pepermpron; valiantsin suprunovich/ShutterStock/Fotodom.ru

Что это такое
Схема правильного
Самые распространенные мифы
Опасности
Способы исправления
Подготовка к ортодонтическому лечению

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, 90% населения Земли имеет неправильный прикус. При этом многие могут даже не догадываться об этом. Что такое прикус, как выглядит правильный прикус, в чем опасность его искажения и как его исправить, рассказала Анжелика Зонина — стоматолог-ортодонт.

Что это такое

Это положение зубных рядов при максимальном контакте и полном смыкании верхней и нижней челюстей. Правильный (или физиологический) прикус всегда имеет 6 ключевых признаков (ключи окклюзии). Вот они:

  • 1 ключ: Соотношение моляров. Это то, как смыкаются боковые зубы.
  • 2 и 3 ключи: Ангуляция и торк. Каждый зуб имеет свой индивидуальный наклон.
  • 4 ключ: Ротация. Зубы в ряду не должны иметь поворота вокруг своей оси.
  • 5 ключ: Плотный контакт. Зубы должны стоять в ряду плотно, без промежутков.
  • 6 ключ: Окклюзионная плоскость. Она должна быть выровнена по высоте зубов. Этот показатель индивидуален для каждой группы зубов.

Увидеть, какой должен быть правильный прикус зубов, можно на рисунке ниже:

Правильный прикус у человека: схема

Правильный прикус зубов у человека, фото

Чтобы убедиться в том, что у тебя правильный прикус, необходимо посетить стоматологический кабинет — провести самодиагностику в домашних условиях довольно сложно. Вероятно, поэтому его исправление окутано мифами. Так в чем же опасность неправильного смыкания зубов и как получить идеальную улыбку?

Самые распространенные мифы о неправильном прикусе

Виды неправильного прикуса
Виды неправильного прикуса

Миф № 1: Ровные зубы = правильный прикус

Один из самых распространенных мифов говорит, что это вопрос только эстетического характера, и, если зубной ряд достаточно ровный, все в порядке. Это не так. Проблемы с ним не всегда заметны, и даже при идеально ровных зубах человек может наблюдать ряд менее очевидных симптомов: асимметрия лица, частые головные боли, затруднения при жевании, глотании, звон в ушах, появление второго подбородка, проблемы с осанкой, тяжесть в области шеи, нервозность, храп и бессонница.

Миф № 2: Взрослым исправлять уже бесполезно

Этот стереотип — отголосок прошлого. К 2023 году исправление перестало быть сложной задачей, а ограничения по возрасту для этой процедуры просто перестали существовать. Абсолютно неважно какие у тебя зубы: молочные, коренные или импланты, врачи подготовят индивидуальный план лечения для каждого случая.

Миф № 3: Исправление = неудобства

Часто пациенты переживают, что при исправлении появятся дополнительные неудобства. К примеру, чистка зубов будет отнимать больше времени или придется корректировать питание. Отчасти это справедливые опасения, но они не доставляют сильных неудобств, а быстро входят в привычку. На время лечения из рациона действительно придется исключить жесткую пищу, которая может повредить ортодонтический аппарат: сухарики, хлебцы, печенье. Ограничения есть и для сладкого: ириски, леденцы и карамельки могут легко прилипнуть к зубам. А чистка зубов не станет сложнее, а будет лишь более тщательной. Такие ограничения существуют только для стандартных ортодонтических конструкций. Используя элайнеры, привычный рацион можно не менять, а гигиена полости рта ничем не усложняется, поскольку капы снимаются на время этих процессов.

Миф № 4: Аллергикам опасно исправлять

При исправлении чаще всего используют брекеты или элайнеры. Последние безопасны для всех, поскольку изготавливают из гипоаллергенного материала — поликарбоната. Брекеты же изготавливают из различных металлов. Аллергию в этом случае чаще вызывает никель. Поэтому, при наличии аллергических реакций, необходимо заранее сообщить об этом ортодонту, чтобы он подобрал гипоаллергенные металлы.

Опасность неправильного прикуса

Проблемы с пищеварением

Неправильный прикус может вызвать проблемы с пищеварением, связанные с недостаточным пережевыванием пищи. Может развиться не только кариес, но также язва желудка, гастрит и даже ожирение. В этом случае ортодонтическое лечение позволит челюстям смыкаться легче и в правильном положении. Это повысит жевательную эффективность, и в желудочно-кишечный тракт будет поступать только хорошо пережеванная, в достаточной степени измельченная еда.

Дискомфорт в височно-нижнечелюстном суставе

Неправильно расположенные зубные ряды приводят к неравномерному распределению нагрузки на костные и мышечные структуры, суставы. Это вызывает дискомфорт при открывании и закрывании рта, возможен достаточно громкий хруст или щелчки.

Головные боли

Многие ортодонтические проблемы, так или иначе, являются причиной головной боли. В некоторых случаях головная боль — единственный симптом патологии челюсти. Также проблемы с прикусом могут привести к гаймориту. Через зубные каналы бактерии попадают в околоносовую пазуху и провоцируют воспалительный процесс.

Болезни десен

При неправильном прикусе происходит неравномерная нагрузка на зубы, а, следовательно, и на костную ткань, десны.

Разрушение эмали и неэстетичный вид

Если нижняя и верхняя челюсть смыкаются в неправильном положении, зубная эмаль подвергается повышенному изнашиванию. Такая стираемость зубов приводит к их преждевременному разрушению. Также, конечно, нельзя забывать про психологический дискомфорт, связанный с комплексами из-за неудовлетворенности своей улыбкой.

Способы исправления

Правильный прикус: 4 мифа, которые давно пора развеять (разбираемся со стоматологом)

Если после консультации ортодонта тебе удалось понять, как определить правильный прикус зубов, и он у тебя оказался именно таким, поздравляем, ты относишься к 10% счастливчиков на планете! Но если у тебя обнаружились проблемы, не отчаивайся, это можно исправить в любом возрасте. При этом существует 4 основных способа: классическая брекет-система, лингвальные брекеты, элайнеры, хирургическая операция. Сейчас есть различные виды ортодонтической аппаратуры, основные разберем ниже.

Классическая вестибулярная брекет-система

Это самый распространенный вид брекетов, которые фиксируются на наружной поверхности зубов.

Лингвальные брекеты

Эта система отличается от классической вестибулярной тем, что брекеты крепятся на внутренней поверхности зубов и визуально незаметны. Однако они доставляют больший дискомфорт при использовании: возможны повышенная болезненность или нарушение дикции.

Не пропустите

Элайнеры

Также их называют ортодонтическими капами. Это самый современный метод исправления, основанный на точном моделировании конечного результата при помощи технологий 3D-моделирования, который не сопровождается дискомфортом и практически незаметен на зубах. Однако стоимость такого лечения по сравнению с брекет-системами обоих типов может быть выше.

Хирургическое вмешательство: гнатическая операция

В некоторых особенно сложных случаях ни брекет-системы, ни элайнеры не могут помочь исправить прикус. Тогда, для того чтобы повлиять на размер и взаиморасположение челюстей, потребуется хирургическое вмешательство. При этом оно, как правило, сопровождается ношением брекетов.

Подготовка к ортодонтическому лечению

Правильный прикус: 4 мифа, которые давно пора развеять (разбираемся со стоматологом)

К чему необходимо быть готовым, после того как ты выявила проблему с прикусом и решительно настроились ее исправить?

Шаг № 1: Прощай, кариес

Первое, что тебе необходимо будет сделать при подготовке к исправлению, — вылечить кариес. Даже если он не заметен, не доставляет никаких неудобств, врач-ортодонт выпишет направление на лечение кариозных повреждений эмали, тканей зубов.

Шаг № 2: Профессиональная чистка

Когда кариес побежден, пациента отправляют на профессиональную гигиену полости рта, чтобы удалить зубной камень, налет. Это делают для того, чтобы во время лечения поддерживать гигиену чистых зубов было проще.

Шаг №3: Удаление зубов мудрости

Зачастую также требуется удаление восьмерок.

Далее лечение пойдет по индивидуальному плану, который зависит не только от выбранного способа исправления прикуса, но также от особенностей твоих зубов. В любом случае, для быстрого и комфортного процесса необходимо внимательно слушать и выполнять все рекомендации ортодонта.

Стоматология — одна из самых быстроразвивающихся сфер медицины, в частности благодаря активному внедрению цифровых технологий в лечение и диагностику, особенно в ортодонтии. Поэтому сейчас довести свою улыбку до идеала можно быстро, безболезненно и без лишних неудобств.

Рекомендуем