Источник: здесь и далее HENADZI KlLENT; alexisdc; Roman Samborskyi; ESB Professional/ShutterStock/Fotodom.ru

Как проводится операция
Простое и сложное удаление
Сколько все заживает и что нужно делать после операции
Больно ли удалять сложный зуб
Рекомендации:
- после простой операции

- после сложной операции
Что делать, чтобы заживление прошло быстрее
Что делать, если зуб болит после операции
Что делать, если болит ухо 

Зубы мудрости относятся к рудиментам — в процессе эволюции они потеряли свои функции и стали вызывать много проблем. Прорезываются восьмерки (так их называют) в период от 17 до 30 лет — точный срок обусловлен индивидуальной предрасположенностью человека.

Не все жалуются на них. Есть те, кому восьмерки не причиняют беспокойства. Но если это не твой случай, ты чувствуешь боль или замечаешь, что изменился прикус, тебе может потребоваться хирургическое вмешательство.

Как проводится удаление восьмерок

Среди пациентов процедура обросла страшными историями о болезненности и долгосрочных осложнениях. Вырвать зуб мудрости для многих равносильно сложнейшей операции на челюсти. Как правило, это касается людей, которые еще помнят советскую медицину или обращались в государственные учреждения.

Между тем, это — обычная стоматологическая процедура. Осложнения после удаления зуба мудрости давно сведены к минимуму, если пациент следует всем рекомендациям до и после вмешательства.

Вот несколько основных моментов, которые развеют страх, чтобы ты могла решиться на операцию без паники и ущерба для здоровья.

Простое и сложное удаление

Что делать после удаления зуба мудрости: что можно есть, пить и стоит ли чем-то полоскать

Простое

Когда зуб хорошо виден в полости рта, достаточно расшатать его соответствующими инструментами и полностью вынуть из лунки. Травматичность во время операции минимальна, восстановительный период занимает несколько дней.

Никакой боли пациент не испытывает, так как применяется современная, безопасная анестезия. Ощущается только небольшое давление, оказываемое на ткани. Такое вмешательство называется простым.

Среднее время, за которое врач извлекает верхний зуб мудрости, составляет всего 3 минуты. Нижний — до 15 минут.

Сложное

Намного серьезнее задача для хирурга — сложное удаление ретинированного или дистопированного зуба. Такая операция требует более мощной анестезии и высокой квалификации специалиста.

1. Ретинированный зуб (частично прорезанный)

Его не видно в зубном ряду. Он скрыт десной, а в некоторых случаях, и костной тканью.

Иногда ретинированная восьмерка визуализирована наполовину, но дальше прорезаться не может. Оставить такой, как есть, нельзя — он вызывает хроническую боль из-за воспаления десны и давления на нерв, расположенный в глубине челюсти. Также значительно затрудняет повседневную гигиену и создает дискомфорт при потреблении пищи.

Ретинированный верхний обычно остается в десне, а нижний чаще застревает в кости. Вмешательство в таком случае более травматично и требует:

  • высокоэффективной анестезии;
  • хирургического рассечения десны или остеотомии (создания отверстия в кости);
  • фрагментирования зуба и последующего извлечения его частей через небольшое отверстие (проводится в отдельных случаях, по показаниям).

2. Дистропированный зуб

Это восьмерки, которые занимают неправильное положение — растут в сторону щеки или языка, повернуты вокруг своей оси.

Такая аномалия становится одной из причин неправильного прикуса и источником большого дискомфорта, которые проявляются в виде:

  • нарушения симметрии зубных дуг из-за смещения соседних зубов;
  • болезненной дисфункции височно-нижнечелюстных суставов.

Своевременное удаление в таком случае позволяет избежать осложнений в работе ВНЧС и последующего длительного лечения брекетами.

Сколько длится сложное удаление

Учитывая анатомические особенности пациента и расположение самого зуба, операция занимает от 15 минут до 1 часа.

Сразу после извлечения:

  1. В лунку помещается губка на основе природного коллагена с содержанием противовоспалительных, обезболивающих и антисептических препаратов для ускорения регенерации. Это важное условие, так как в челюсти остается выраженный дефект, где скапливается кровь. Губка постепенно рассасывается и обеспечивает естественное заживление раны.
  2. Ни в коем случае не надо пытаться извлечь губку. Важно, чтобы она оставалась на месте и удерживала кровяной сгусток после удаления зуба мудрости. Благодаря этому заживление проходит быстро с минимальным количеством отеков.

Те же самые манипуляции производятся и после простого удаления.

Важно! В современных стоматологических клиниках безопасное вмешательство выполняется с использованием гемостатической губки. Никаких ватных тампонов или наложения швов на пустую рану не применяется.

Сколько все заживает и что нужно делать после удаления восьмерки

Что делать после удаления зуба мудрости: что можно есть, пить и стоит ли чем-то полоскать

Послеоперационные явления, к которым нужно быть готовыми:

  • припухлость десны;
  • кровоточивость;
  • появление болевых, ломящих ощущений;
  • реже — затрудненное открывание рта (эффект сохраняется до нескольких дней).

Если болит десна после удаления зуба мудрости, это нормально. Боль и отеки абсолютно естественны после травматизации тканей полости рта. Такие явления после обычного удаления сохраняются до 2-3 дней. Облегчение могут принести прописанные врачом обезболивающие и покой пациента. Для контроля за выздоровлением достаточно одного послеоперационного осмотра в кабинете хирурга через неделю.

Увеличиваться сроки заживления могут в зависимости от индивидуальных особенностей организма, а также несоблюдения рекомендаций врача. В таком случае проводится динамическое наблюдение за пациентом и послеоперационной раной на третьи, седьмые и десятые сутки после операции.

Больно ли удалять сложный зуб

Сама операция безболезненна, так как анестетик вводится в область, где будет проводиться удаление. После прекращения действия анестезии (примерно через 3 часа) болевые ощущения могут быть сильно выражены из-за травматичности процедуры.

Но не стоит переживать за последствия операции. Это не острая, а умеренная боль, которая снимается приемом болеутоляющего препарата по назначению врача.

Рекомендации после операции в случае простого удаления

Что делать после удаления зуба мудрости: что можно есть, пить и стоит ли чем-то полоскать

Для исключения осложнений следует придерживаться простых правил:

  1. На 1 час ограничить потребление жидкости. Допускается небольшое количество воды комнатной температуры, чтобы запить таблетку.
  2. Важно помнить после удаления зуба мудрости, когда можно есть. На 2-3 часа стоит отказаться от приема пищи.
  3. Нельзя курить после удаления зуба мудрости в течение 3 часов.
  4. В течение суток не употреблять горячие блюда, чай, кофе. Не посещать баню, сауну, не пребывать на солнце. Уместен теплый душ с температурой воды 37оС.
  5. Также на сутки исключается алкоголь после удаления зуба мудрости.

Рекомендации после операции по удалению сложного зуба

  1. Сразу после операции следует придерживаться тех же советов, что и после простой операции.
  2. Что едят после удаления зуба мудрости: есть можно, но минимум на 3-5 дней отказаться от горячей пищи
  3. На такой же срок нужно отказаться от горячих водных процедур. Принимать только теплый душ (37оС).
  4. На 5-7 дней ограничить физические нагрузки, занятия спортом, поднятие тяжестей.
  5. Алкоголь допустим не ранее, чем через 7 дней.
  6. На время выздоровления исключить курение сигарет и других табачных изделий.

Обезболивающие и противовоспалительные препараты подбираются индивидуально врачом.

Что делать, чтобы заживление прошло быстрее

В первые дни после операции:

  1. Аккуратно чистить зубы после удаления зуба мудрости, чтобы не травмировать лунку щеткой.
  2. Отказаться от твердых, острых и кислых продуктов и блюд.
  3. Исключить кофеин и газированные напитки.
  4. Ни в коем случае не трогать рану пальцами и иными предметами.

Если тебя интересует, чем полоскать рот после удаления зуба мудрости, то этот вопрос обязательно нужно обсудить со стоматологом, не занимаясь самолечением. В первый день лучше вообще ничем не полоскать. В дальнейшем могут пригодиться отвары ромашки, шалфея, раствор хлоргексидина или фурацилина.

Ни в коем случае не применяй для полосканий или обрабатывания ранки перекись водорода, зеленку, йод, этиловый спирт. Ты можешь получить ожог слизистой или отрыв свежего сгустка.

Что делать, если зуб болит после удаления

Болевые ощущения в первые 2-3 дня после операции абсолютно нормальны и снимаются приемом болеутоляющих таблеток согласно рекомендации специалиста.

Если симптомы воспаления (отечность, кровоточивость, боль) спустя несколько дней остаются постоянными или увеличиваются, несмотря на прием лекарственных средств, а также появляется лихорадка, срочно обратись к стоматологу. Эти жалобы могут указывать на инфекцию и необходимость приема антибиотиков под контролем специалиста.

Что делать, если болит ухо после удаления зуба мудрости

Такая боль бывает. Она возникает из-за случайного повреждения нервных окончаний и мягких тканей. Прежде всего, необходимо определить, действительно ли ухо болит из-за зуба, нет ли в нем самостоятельного воспаления. Для этого стоит посетить ЛОРа. Если виновата стоматология, важно придерживаться все тех же рекомендаций, о которых написано выше, можно принимать обезболивающие. Вместе с заживлением боль должна пройти.

Рекомендуем