Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Как не допустить воспаления десен
Ополаскиватели: что искать на полках магазинов
Осторожно, хлоргексидин
Гингивит беременных
Что еще может вызывать воспаление десен

С воспалением тканей пародонта сталкивались большинство из нас. По данным ВОЗ, пародонтитом страдают 15-20% населения Земли в 35 лет. Дальше — больше. После 40 лет с ним в той или иной стадии имеют дело уже 80% (!) людей.

Зачастую, как и с кариесом, дело в недостаточной гигиене полости рта. Белковая пленка на эмали при плохой чистке зубов преобразуется в окаменевший зубной налет в пришеечной области зуба. И тут — раздолье для патогенной флоры, способствующей воспалительному процессу (гингивиту)!

По мере прогрессирования гингивита, набухания десен, а затем перебрасывания воспаления в глубокие ткани пародонта, «разверзаются» зубодесневые карманы — это уже пародонтит. Если процесс вовремя не остановить, то зуб попросту выпадает. Да, без шуток.

Вот почему нужно вовремя обращаться к стоматологу, а также знать, чем поласкать рот, если воспалилась десна.

Как не допустить воспаления десен

Профилактика — лучшее лечение. Поэтому при малейших признаках неблагополучия следует отправиться на прием к гигиенисту за индивидуальным планом ухода. Как правило, врач рекомендует:

  • Проводить гигиеническую чистку зубного камня не реже, чем два раза в год.
  • Дополнить домашнюю гигиену применением ополаскивателей. Они помогут удалить бактерии из труднодоступных мест, куда не удалось добраться щетке. Применение ополаскивателя в 2–3 раза повышает эффективность гигиенической процедуры, а также ее профилактический эффект. В зависимости от состояния полости рта, врач посоветует, чем полоскать рот при воспалении десен.
  • Использовать ирригатор для очищения от налета (а также потенциального образования камня) труднодоступных участков.

Ополаскиватели: что искать на полках магазинов

Ополаскиватели с инновационными комплексами и экстрактами растений могут помочь и при проблемах с деснами.

Хорошо себя зарекомендовали эфирные масла, в частности, герани, эвкалипта, обладающие мощным антисептическим действием. Активные экстракты облепихи, клюквы, черники, боярышника, ромашки, шалфея также дарят противовоспалительный эффект и препятствуют кровоточивости.

Наиболее эффективно использовать раствор для полоскания рта при воспалении десен сразу после еды и уделить процедуре не менее минуты. После — необходимо воздержаться от приема пищи и воды в течение 30 минут. Также ополаскиватели удобно использовать при очищении полости рта с помощью ирригатора.

Осторожно, хлоргексидин

Выбирая аптечный раствор для полоскания рта при воспалении десен, имей в виду, что привычку хвататься за хлоргексидин или другой серьезный препарат-антисептик при любом неблагополучии стоматологи не жалуют. Тотальное и неконтролируемое «выжигание напалмом» всех бактерий, как патогенных, так и дружественных, в будущем может привести к непредсказуемым последствиям. Дисбактериоз — достаточно непредсказуемое состояние в любой части нашего тела. В частности, на слизистой могут активизироваться грибки из рода Кандида, вызывающие кандидоз полости рта. Кроме того, при использовании такого полоскания более 10 дней подряд, возможно потемнение зубной эмали. Вот почему использовать подобное полоскание можно исключительно при остром воспалении, по назначению врача и ровно то количество дней, которое скажет специалист.

Гингивит беременных

Само понятие «гингивит беременных» существует неспроста. Дело в том, что женщины в положении особенно часто сталкиваются с воспалениями в полости рта. Это связано с физиологическим ослаблением иммунитета и уменьшением бактерицидных свойств слюны. Воспользовавшись благоприятным моментом, бактерии, обитающие в полости рта, начинают активно размножаться.

Кроме того, имеет значение и недостаток витаминов, особенно А (ретинола) и С (аскорбиновой кислоты). Дефицит ретинола снижает барьерную функцию десны, нарушая процессы эпителизации и делая ее проницаемой для микробов. А нехватка аскорбинки способствует распаду коллагеновых волокон и нарушению проницаемости кровеносных сосудов, что неблагоприятно сказывается на тканях и приводит к кровоизлияниям.

Если десна воспалилась у беременной женщины, то вопрос, чем полоскать для быстрого заживления стоит особенно остро.

Для профилактики и лечения гингивита беременных также можно пользоваться специализированными ополаскивателями для проблемных десен. Допустимо также полоскать рот настоями противовоспалительных трав.

Например, завари стаканом кипятка 2 столовые ложки шалфея, подержи настой 15 минут на водяной бане, немного остуди и процеди.

Настоем зверобоя можно не только полоскать рот, но и принимать его внутрь — по трети стакана 3 раза в день до еды. Он укрепляет десны, нейтрализует неприятный запах изо рта. Готовят его так: 2 столовые ложки сухой травы заливают стаканом кипятка и настаивают час в термосе.

Что еще может вызывать воспаление десен

Чем полоскать рот при воспалении десен (советы эксперта)

Использование слишком жесткой щетки — одна из причин неблагополучия. При кровоточивости десен необходимо пользоваться девайсом с мягкой щетиной. Щетку важно вовремя менять (раз в 2-3 месяца), а в случае перенесенного инфекционного заболевания — сразу после выздоровления.

Курение — тоже фактор риска. Табачные смолы провоцируют воспалительные процессы, затрагивающие всю ротовую полость.

При употреблении в пищу сухариков, чипсов и т.п. высок риск поцарапать слизистые. Кроме того, мелкие твердые крошки легко попадают в десневые карманы и вызывают воспалительный процесс. При лущении семечек острая шелуха также может травмировать десны.

Кроме того, специалисты рекомендуют отказаться от использования зубочисток, чтобы ненароком не поцарапать слизистую. Для удаления остатков пищи после еды однозначно лучше использовать зубную нить (флосс). Чисти ею плотно стоящие зубы раз в день, а неплотно — хотя бы раз в неделю. Накрути нить на указательные пальцы, натяни и протягивай между зубами маятникообразными движениями, как при чистке сапог.

Утром и вечером во время чистки зубов делай массаж десен — это отличная профилактика их заболеваний!

Рекомендуем