Не нужно оригинальничать, пытаться проникнуть в глубину потаенных мыслей именинника — Девы не любят сюрпризов. Проще всего заранее спросить у виновника торжества, что бы он хотел получить в подарок. Это можно делать без смущения — Дева воспримет такой разговор как нечто само собой разумеющееся и деловито перечислит, что ей нужно. Для нее подобный разговор — знак доверия, заботы и уважения. Если все же предпочитаешь сюрприз, тогда ориентируйся на следующие критерии.

Практично

Это не значит, что ее порадуют только кастрюли или соковыжималки. Нужно узнать, чем она особенно тщательно занимается в данный момент и постараться сделать это занятие еще более удобным и комфортным. Например, если она только что купила машину, отправляйся в автомагазин за полезными аксессуарами. Если занята заготовками дачного урожая — сушилка для овощей, грибов и фруктов будет принята в подарок с восторгом. Если днями и ночами пропадает на работе — красивый канцелярский набор или органайзер окажутся прекрасным подарком.

Для порядка

Дева ненавидит бардак и всю жизнь воюет с беспорядком. Поэтому любой предмет, который может стать оружием в этой борьбе, будет воспринят виновницей торжества на ура. Это может быть современный пылесос, шкатулка для хранения украшений, органайзер для бумаг или белья — в общем, все, что поможет бороться с пылью, аккуратно раскладывать вещи и т. п.

Полезно

Любая техника, которая служит для более продуманной и четкой организации работы и быта порадует Деву. Мультиварка с большим количеством программ или новый компьютер для работы — и то, и другое поможет ей контролировать жизнь, расписать ее по часам и минутам. А что может быть лучше для Девы?

Что подарить Деве-мужчине

Для ухода за машиной

Что подарить Деве на день рождения
ShutterStock/Fotodom.ru

Ни у кого нет такого чистого и ухоженного автомоби ля, как у мужчины-Девы. Он не только регулярно ее моет и пылесосит, но и натирает панели, развешивает внутри всевозможные ароматизаторы, раскладывает массажные накидки на сиденья и т. п. Попроси его подвезти тебя и внимательно рассмотри салон, чтобы понять, чего еще ему не хватает для полного счастья. Может, хорошей аудиосистемы? Или видеорегистратора? Мужчина-Дева будет рад всему, что сделает его четырехколесную любимицу еще прекраснее.

Для дома

Это как раз тот случай, когда мужчине можно сделать традиционно женский подарок — качественное постельное белье, столовый сервиз, набор полотенец. Девы, как женщины, так и мужчины, очень ценят уют и будут рады всему, что внесет в дом комфорт и порядок.

Для работы

Что подарить Деве на день рождения
frender/Fotolia.com

Даже если именинник трудится не в офисе, его порадуют красивые и удобные канцелярские принадлежности — например, папки для бумаг. Если на работе не получится из применить, Дева найдет возможность использовать их дома — например, для семейных документов.

Для хобби

Что подарить Деве на день рождения
ShutterStock/Fotodom.ru

Среди Дев немало увлеченных садоводов — из стихия, Земля, будит в них непреодолимую тягу что-то сажать и выращивать. Девы-дачники — те самые заядлые «помидорники», которые зимой выращивают рассаду на подоконнике, а потом весной с гордостью везут ее на участок. Грядки у них — по линеечке, сорняков — ни травинки, все растет и колосится. Поэтому хороший садовый инвентарь станет желанным подарком. Необязательно дорогой — цена и престиж марки для Девы не важны. Главное, чтобы это было нужно и полезно.

Что подарить женщине-Деве

Цветы

Что подарить Деве на день рождения
Pluto archiv

К срезанным цветам Дева относится прохладно. Но все же не вдумай являться к ней без букета. Дева — традиционалистка и нарушение общепринятых приличий может ее покоробить. При выборе цветов ориентируйся на главный критерий — они должны стоять долго. Полезно знать при этом, что из популярных цветов дольше всего стоят хризантемы, а самые нестойкие — розы. Идеальный вариант для Девы — цветок в горшке.

Подарочная карта

Что подарить Деве на день рождения
pixabay

Это вообще решение всех проблем с выбором. Дева будет тебе очень благодарна за такой презент. Зто позволит ей самой выбрать то, что ей по душе. Тем не менее, все же стоит предварительно поинтересоваться, где ей больше хочется выбирать — в косметическом или книжном магазине.

Бытовая техника

Что подарить Деве на день рождения
pixabay

Особенно ей понравится техника для уборки или ухода за вещами. Выбирай то, что тебе по карману — от машинки для уничтожения катышков или современного утюга до отпаривателя для одежды. Именинница будет тебе благодарна.

Украшения

Что подарить Деве на день рождения
ShutterStock/Fotodom.ru

Никаких дизайнерских изысков, ярких цветов и замысловатых узоров! В украшениях Дева ценит, прежде всего, сдержанность и универсальность. Если браслет можно с одинаковым успехом надеть и на работу, и на вечеринку, он ее очень порадует.

Для интерьера

Что подарить Деве на день рождения
ShutterStock/Fotodom.ru

Выбирай вещи, которые не только украшают, но и приносят пользу. Полочки для книг, подставки, шкатулки — все, что послужит порядку в доме, станет прекрасным презентом для Девы. Но предварительно побывай у нее в гостях, чтоб убедиться, что такого предмета у нее нет. Дева не терпит в доме лишнего и ненужная вещь станет для нее раздражающей обузой.

Что нельзя дарить Деве

Самый неудачный подарок в этом случае — бессмысленные безделушки, мягкие игрушки, остроумные сувениры и т. п. И даже если тебе подарок «со смыслом» кажется очень говорящим, для Девы это будет всего лишь ненужный предмет, который будет собирать на полке пыль. Забудь об этом!

Рекомендуем