Источник: freepik.com

Приметы на погоду
Приметы по дням: основные праздники

Цветень, снегогон, ручейник и березозол. Так на Древней Руси называли апрель. Этимология этих слов проста — названия месяцам давали в соответствии с природными явлениями, которые происходили в этот период. Апрель характеризовал себя как время, когда природа окончательно пробуждается, — почки на деревьях набухают и цветут, снег превращается в талые воды и ручьи становятся активнее.

Привычное звучание второго месяца весны произошло от латинского глагола «aperire», что означает «открывать». Такая параллель также связана с открытием сезона тепла — в Риме с приходом апреля также начинали цвести деревья и цветы. Есть еще греческая версия. Согласно ей апрель назвали в честь морской пены (άφρός), из которой появилась Афродита — богиня любви. Об этом в своем время даже писал древнеримский поэт Овидий: «Название апрель получил едва ль не от греков, давших богине любви имя от пены морской».

Из нашей статьи ты узнаешь, какие народные приметы на апрель дошли до наших времен через века, а также что означают праздники и обряды этого месяца.

Приметы апреля на погоду

Народные приметы на апрель: обычаи, обряды и праздники
Источник: freepik.com

Так как апрель — месяц пробуждения природы, то и приметы, связанные с погодой, будут соответствующими. Основное внимание люди прошлых столетий обращали на то, как быстро тает снег, сосульки, смену холодных ветров на теплые. Подобные наблюдения они использовали для прогнозов на лето. Собрали самые популярные трактовки: 

  • Жаркие дни и холодные ночи в начале апреля — к хорошей погоде на весь месяц. 
  • Безоблачное небо — к теплой и дождливой погоде. 
  • Если в апреле сосульки длинные, значит весна будет теплой, а лето — урожайным. 
  • Ясные ночи — к заморозкам. 
  • Если береза дает много сока в апреле — лето будет дождливым. 
  • Осиные гнезда в открытых местах говорят о сыром лете. 
  • Перелетные птицы стали вить гнезда с солнечной стороны дома — к холодному лету. 
  • В середине апреля появились пауки — к теплой погоде. 
  • Много паутины в воздухе — лето будет очень жарким. 
  • Первый гром в середине лета — к приближению теплой погоды. 
  • Если снег еще не сошел, а первый гром уже прогремел — лето будет холодным. 
  • Если в апреле еще не весь лед на реках сошел до первого грома — холода задержатся, зато лето будет богатым на урожай. 

Приметы на апрель по дням: самые интересные праздники

1 апреля

Этот день на Древней Руси называли «День Дарьи Грязной и Хризанта», а также «Дарья — грязные проруби», или «Дарья-поплавиха». Такое звучание первый день апреля получил в честь Святых мучеников Дарьи и Хризанта. В этот день женщины убирались дома, приводили в порядок кухонную утварь и ходили на реку — стирать и высушивать ткани. Считалось, что тканные холсты, впитавшие в себя солнечную энергию этого дня, защитят от сглаза и болезни.

Также, чтобы привлечь удачу и здоровье, в этот день умывались чистой талой водой. 

Незамужние девушки 1 апреля старались разыграть как можно людей. Считалось, что чем успешнее будут их шутливые обманы, тем меньше в будущем будет обманывать муж. 

Еще одна примета, связанная с 1 апреля — это задабривание домового. Он, согласно обычаю, просыпался вместе с природой. Чтобы домовой не злился и не придумывал козни, в углу дома ставили блюдце с молоком и выпечку, а также рассказывали ему веселые истории в течение дня. 

2 апреля

День Фотинии Самарянки. Православные христиане в этот день молятся мученице Фотинии: 

  • об укреплении веры и духа, 
  • о том, чтобы прошли или исцелились кожные болезни,
  • о решении конфликтных ситуаций в семье

Считалось, что 2 апреля нужно проводить дома — в кругу родных. Любая дорога сулила неудачи на всю весну. 

Приметы на 4 апреля

Народные приметы на апрель: обычаи, обряды и праздники
Источник: freepik.com

В старину этот день называли Днем Василия Солнечника, или Василия Парника. Считалось, что именно на четвертые сутки апреля устанавливается окончательная теплая погода. В том числе, крестьяне отслеживали течение ручьев от капели, чтобы после случайно не построить на этом месте дом — иначе по весне его всегда будет подтапливать. 

Девушки в этот день гадали, встречая первые лучи Солнца. Если у светила на рассвете красный ореол, значит, урожай лето будет хороший. Также на Василия Солнечника пекли круглые калачи. Вот еще несколько интересных примет на этот день: 

  • Синее безоблачное небо — к теплому дождю. 
  • Снег на муравейнике сошел с северной стороны — к теплому и долгому лету.
  • Если же — с южной стороны муравейника, значит лето будет прохладным.
  • Если закат красный — значит, день будет ясный. 

Приметы на 5 апреля

Эти сутки называли «Зябликов день», потому считалось, что к этому времени прилетали зяблики. Об этом же говорит и церковный календарь, в котором 5 апреля — это день святого Никона. Существовала даже присказка: «На Никонов день Весна прислала зяблика — гонца». Еще одно название этого дня — «День чистого дома», поэтому важно запланировать и провести в эти сутки уборку.

Особую силу 5 апреля, по поверьям, обретает мята. Считалось, что эта трава изгоняет нечистую силу и усиливает потоки доброй энергии. Поэтому в «Зябликов день» нужно умываться мятным отваром, устраивать мятное чаепитие всей семьей — тогда все будут здоровы и счастливы. Еще можно добавить мятный отвар в воду для уборки. Это усилит эффект.

6 апреля

Народные приметы на апрель: обычаи, обряды и праздники
Источник: freepik.com

Канун Благовещения, или праздник «Артемон — дери полоз». В этот день верующие чтят память епископа — святого Артемона (Артемия) Солунского. Фраза «дери полоз» означает ободрать полозья на санях. Такое название появилось, потому что к 6 апреля хороший хозяин должен был уже подготовить телегу к новому сезону, тот же, кто этого не сделал, рисковал испортить свои сани на подтаявшем снегу.

В этот день принято проделать максимум домашней и другой работы, так как после будет Благовещение — день, когда, в православии, работать нельзя. Поэтому в далекие времена люди ходили в церковь, чтобы успеть освятить семена и после высадить их в подготовить землю. Считалось, что такие зерна дадут лучший урожай. Также на Артемон — дери полоз жгли костры около дома и обходили свой участок, чтобы изгнать злых духов. В современной версии можно заменить костер свечой и пройтись с ней по квартире, уделяя внимание углам. 

Были и несколько примет на этот день. Например, путем наблюдений выяснили, что если 6 апреля снега не будет, то до зимы о нем можно не вспоминать. Но если же снег все-таки пошел в этот день — это к урожаю гречихи. Молодым девушкам, которые смогут отстоять всенощную службу, предрекали в мужья хорошего человека. 

Приметы на Благовещение 7 апреля

Благовещение — это один из главных христианских праздников. Согласно преданию, в этот день Мария узнала от архангела Гавриила, что скоро у нее родится Христос. Именно по этому особый смысл этот праздник несет женщинам. Перечислим основные приметы для незамужних и замужних дам: 

  • Из Закарпатья пришел ритуал на счастливое замужество. Девушке нужно было расчесать свою косу, трижды обойти свой дом, а после убраться в нем. При этом весь собранный мусор нужно было отнести к реке и закопать на берегу. 
  • Еще один ритуал на гармонию в семье предусматривал розжиг костра, вокруг которого должны собраться только неженатые парни и незамужние девушки. Такие посиделки нельзя было проводить шумно, так как идет Великий пост. В 2023 году он продолжится до 15 апреля включительно. 
  • Замужним женщинам для укрепления отношений нужно было минимум 40 раз назвать своего супруга милым. Считалось, что в таком случае семья весь год проведет в радости, и у мужа не возникнет мыслей об измене. Была даже соответствующая поговорка: «Кто на Благовещенье с утра до ночи назовет мужа сорок раз «милый», весь год у мужа любимой будет».
  • Если молодая девушка 6 апреля найдет первоцвет, значит, этим летом она обязательно выйдет замуж.
  • Увидеть ласточку в этот день — к удаче на весь год. 

Также на Благовещение люди обязательно подавали милостыню при храмах, чтобы привлечь удачу и достаток к себе. 

Рекомендуем