Здесь и далее: freepik.com

1 Больше пространства

Первое, с чего нужно начать подготовку к весне — генеральная уборка. Впусти свежий воздух, тщательно вытри пыль с верхних полок, помой окна, постирай шторы. И главное — перебери все ненужные, старые, поломанные вещи и просто выброси их. Дело касается всего: от сломанной тумбочки до неиспользуемых пластиковых вилок.

2 Доступ света

Весеннее настроение в интерьере легко добавить с помощью света. Замени темные шторы на светлые или добавь струящийся тюль из полупрозрачной ткани. Выбирай свежие оттенки: голубой, светло-желтый, пастельный зеленый, лиловый. Помой все зеркальные поверхности в доме. Это поможет визуально увеличить пространство и добавит ощущение легкости. Если не хватает естественного освещения — используй источники света в нескольких углах квартиры. Отлично впишется лаконичный торшер возле дивана, светильники с несложным дизайном на прикроватных тумбочках.

3 Перестановка

Еще один эффективный способ освежить интерьер без ремонта. Просто поменяй расположение мебели. Например, возле окна поставьте рабочий стол или кресло для чтения. Расставь мебель так, чтобы она  перекрывала естественный свет и было легко перемещаться по квартире.

4 Сад на балконе

Проведи генеральную уборку на балконе или лоджии. Скорей всего, за зиму там скопилось много ненужных коробок и пакетов. Выкинь все лишнее. Поставь на балконе подставки под цветочные горшки и посади в них красивые цветы или растения. Если есть свободная площадь, можно организовать кофейный столик, хотя бы на одного человека.

5 Текстиль

Держим курс на весну: 7 советов, как освежить интерьер квартиры после зимы

Новые ткани в светлых оттенках визуально сделают пространство более просторном. Замени постельное белье, чехлы на диване или креслах, прикроватные коврики, кухонную скатерть. Выбирай текстиль в пастельных оттенках, желательно с минимальным узором или совсем без него. Это один из самых простых способов перестроить свою квартиру на весенний режим.

6 Акценты

Если твой интерьер и так сделан в светлых тонах, то добавить весну можно с помощью нескольких деталей. На видном месте поставьте вазу со свежими цветами. Фотографии установи в белые рамки. Замени картины или плакаты на иллюстрации с весенней тематикой. Уюта добавляют пасхальные украшения — веточки вербы,  декоративные крашенки, фигурки кроликов. Используй сухоцветы и колоски в пастельных оттенках.

7 Живые цветы

Держим курс на весну: 7 советов, как освежить интерьер квартиры после зимы

Не только свежие букеты добавят весеннего шарма. Укрась дом комнатными растениями в горшках. Они могут быть как цветущими, так и просто с красивыми листьями. Можно также попробовать себя в садоводстве и начать выращивать на подоконнике мяту, душицу, базилик, петрушку. Подарит не только свежесть, но и пригодится во время готовки блюд или чая.

Весенний интерьер должен сохранять в себе легкость, свежесть и уют. Этого легко добиться с помощью светлой гаммы и поддержания чистоты в квартире.

Рекомендуем