Источник здесь и далее: Unsplash

Как часто надо менять постельное белье
Когда замена белья необходима чаще
Как стирать подушки и одеяла
Что делать с матрасом
Как стирать постельное белье
Как сохранить гигиену спального места дольше

Название «белье» появилось еще в XV веке. В Италии было модно шить белые наволочки и простыни, от этого и произошло название. Постельное белье было признаком роскоши и доступно только знатным людям. Сейчас это вполне доступная вещь, но тем не менее не все знают, как часто нужно менять постельное белье дома. За короткий срок оно способно впитать в себя кожное сало, омертвевшие клетки кожи, а также кремы, масла для лица и тела, которыми ты пользуешься в обычной жизни.

Как часто надо менять постельное белье

Когда нужно менять постельное белье? На самом деле все просто.

  • В зимнее время белье рекомендуется менять раз в десять дней, максимум раз в две недели.
  • Летом это необходимо делать не реже, чем раз в неделю.
Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Когда замена белья необходима чаще

  • Если ты сильно потеешь по ночам — очевидно, что белье загрязняется быстрее. 
  • Если у тебя есть дети, особенно маленькие, — дома должно быть чисто, в том числе в спальне родителей.
  • Если дома есть питомцы, постельное белье нужно перестилать  часто. Это нужно, чтобы уменьшить риск заражения различными заболеваниями, переносчиками которых являются животные. 
  • Если у тебя есть аллергия. Ты должна особым образом ухаживать за своим жилищем, предметами личного пользования. Наволочки в этом случае надо менять раз в три дня.

Как стирать подушки и одеяла

Как часто надо менять постельное белье

Раньше было принято просушивать, выбивать перины и одеяла. Солнечные лучи убивали микробы. Сейчас пух и перо часто заменяют синтетическими материалами, которые можно просто постирать.

Как часто нужно стирать одеяло 

Не реже раза в полгода. Это можно сделать самостоятельно на щадящем режиме стиральной машины или просто отдать в химчистку.

Как часто нужно стирать подушку

Если ты пользуешься перьевыми подушками, то каждые три года необходимо шить новый наперник: его нужно вспороть, промыть, просушить перо, а затем поместить наполнитель в новый наперник. Если подушка синтетическая, то выстирать ее в стиральной машине не составит труда. Главное, внимательно прочитай инструкцию на ярлыке. Или сдай ее в химчистку и не переживай за то, что вдруг испортишь.

Что делать с матрасом 

Как часто надо менять постельное белье
  • Раз в год проветривай матрас на свежем воздухе.
  • Обязательно обрабатывай специальными антимикробными средствами.
  • Раз в месяц пылесось матрас, избавляя микроотверстия от скопления пыли.
  • Достаточно пройтись утюгом на максимальном температурном режиме с отпариванием, чтобы очистить матрас от скопления пыли и грязи.
  • Иногда пользуйся услугами специальных служб по очистке мягкой мебели. Это сэкономит твое время и силы, а спальные принадлежности снова будут как новые.

Как стирать постельное белье

Как часто надо менять постельное белье

Лучше всего это делать на максимальном режиме стиральной машины. Если белье белое, то стирку производить при 60 градусах. Цветное белье лучше стирать при 40 градусах. Всегда следуй инструкциям на ярлыке постельных принадлежностей. Сушить белье необходимо на открытом воздухе или в специальной сушильной машине. Постельное постельное белье обязательно нужно гладить. Высокая температура утюга или парогенератора эффективно борется с микробами и бактериями. 

Как сохранить гигиену спального места дольше

  • Если по каким-то причинам ты не можешь сменить белье слишком часто, то для профилактики его можно просто прогладить утюгом в режиме подачи пара. Таким образом ты уничтожишь все имеющиеся на поверхности бактерии и освежишь свою постель. Для этих целей можно приобрести парогенератор, он станет незаменимым помощником в борьбе за чистоту и стерильность дома.
  • Обязательно заправляй свою кровать. Достаточно просто накинуть поверх спального места покрывало. Оно убережет постель от оседания пыли. 
  • Не ложись в постель в одежде, в которой ходишь по дому. Для сна должна быть отдельная пижама. И, конечно, нельзя спать в той одежде, в которой ты пришла с улицы.
  • Принимай душ перед сном и смывай косметику. На волосах и коже скапливаются выделения пота и кожного сала. Особенно важен этот совет для тех, у кого на лице часто появляются несовершенства.
  • Приучи себя к белому белью. Это поможет тебе сформировать привычку чаще менять постель. К тому же дизайнеры интерьера точно оценят твой выбор.
  • Даже если квартира маленькая, не позволяй гостям садиться на твою постель. Спальное место должно быть всегда чистым. И помни, что у каждого члена семьи должно быть не только свое полотенце, но и собственная наволочка. 
Рекомендуем