Здесь и далее: pexels.com

Задача окна — пропускать свежий воздух и свет в квартиру, сохранять тепло. Захламленность в этой зоне мешает естественным процессам и создает ощущение постоянного бардака

Кроме эстетики и экологии, есть веские доводы не хранить некоторые предметы на подоконнике:

1 Продукты

На упаковках всегда пишут условия хранения, только в этом случае можно рассчитывать на качество и долгую лежкость. Обычно — сухое, прохладное место, вдали от прямых солнечных лучей. Подоконник не отвечает этим требованиям — крупам, специям и другим сыпучим продуктам самое место в шкафу. Фрукты и сладости нужно отправить в холодильник или сложить в кладовку, иначе они станут приманкой для мошек и других насекомых.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

2 Стеклянные и хрупкие предметы

Если тебе дорога ваза или бокалы из чешского хрусталя — не ставь их на подоконник. Сквозняк или кошка могут случайно опрокинуть и разбить хрупкие вещи. Свечи тоже не стоит держать возле окна, они тают и портятся под воздействием солнца. 

3 Косметика и бытовая химия

Аэрозоли, духи, лак для волос нельзя хранить на подоконнике. Дело в том, что воздух возле окна подогревается солнцем или радиаторами отопления, поэтому температура там выше, чем в остальной части квартиры. Из-за жары в очистительных, косметических средствах начинаются химические реакции, результате — ухудшается качество. А освежитель воздуха в баллончике может запросто взорваться. 

4 Домашняя техника

Электрический чайник, мультиварка, микроволновка во время готовки выделяют пар. Если температура за окном ниже, чем в кухне, стекло может треснуть. От постоянной влажности на уголках рамы будет собираться конденсат и расти плесень. Кроме того, деревянный подоконник от воздействия горячего воздуха быстро придет в негодность.

5 Зеркало и очки

7 вещей, которые лучше не держать на подоконнике (и почему)

Зеркало для макияжа, очки имеют увеличительную поверхность. Как мы знаем из уроков ОБЖ, с помощью лупы можно разжечь костер. Вероятность пожара в квартире невелика, но отражающиеся лучи солнца могут прожечь тюль или оплавить пластиковые жалюзи. 

6 Фотографии

Краска на фотобумаге не состоянии противостоять длительному воздействию солнечного света. Достаточно пары недель, чтобы от снимка не осталось и следа. Если дорожишь карточками, убери их в альбом, отсканируй и храни в цифровом виде. 

7 Клетки и аквариумы

7 вещей, которые лучше не держать на подоконнике (и почему)

Домашние грызуны, попугаи и другие питомцы, живущие в клетках, чувствительны к сквознякам и открытому солнцу.  Например, шиншилла при температуре ниже +14 может простудиться, а на жаре — получить солнечный удар. В водной среде УФ-лучи провоцируют фотосинтез и ускоренный рост сине-зеленых водорослей. Поверхность «зацветет», чистить аквариум с рыбками придется гораздо чаще. 

Как можно использовать окно на кухне

Устроить домашнюю оранжерею, ведь комнатные растения (кроме тех, что растут без солнца) очень любят естественный свет. Если хочешь добавить уюта — это самый простой способ. Еще один вариант: выращивать пряные травы, полезную зелень на подоконнике. Базилик, зеленый лук, петрушка, тимьян и острый перчик не требуют особого ухода. С ними легко справится даже начинающий садовод!

Рекомендуем