Pixabay.com

Зачем чистить
Как ухаживать за аквариумом и рыбками:
1. Ежедневный уход
2. Как мыть: методы
3. Пошаговая инструкция еженедельной уборки
Главные ошибки новичков

Откуда берется грязь и зачем нужно чистить аквариум

Очистка необходима для живых организмов, которые населяют аквариум. Грязь появляется на всех поверхностях: на грунте, стенках, декоре, фильтре. Налет состоит из продуктов жизнедеятельности рыбок, остатков пищи, водорослей. Частота мойки не зависит от размеров «водоема» (в ней нуждаются маленькие и большие резервуары), а от плотности «населения». 

Признаки того, что пора чистить аквариум: 

  • зеленый налет на стенках, предметах декора, растениях;
  • со дна поднимается муть, когда рыбки проплывают мимо;
  • обитатели ведут себя не как обычно — вялые, не реагируют на корм.  

Моют аквариум обычно 1-2 раза в неделю, но если вышеуказанные признаки появляются чаще, надо пересмотреть график уборки

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Какой инвентарь нужен для очистки: скребок для удаления налета, сифон для очистки грунта, ведро, миска, сачок. Скребок выбирают по размеру аквариума, самый дорогой — это магнитный. Сам аквариум можно мыть губкой без чистящих веществ. Сифон применяется для очищения грунта от продуктов жизнедеятельности. Если планируется полная смена воды, то рыбок вылавливают сачком и перемещают на время в другой резервуар с водой.  

Новый аквариум тоже нужно мыть, но не так усердно — достаточно сполоснуть под сильным напором воды не менее 4 раз. Не советуем использовать слишком горячую воду, она может повредить стекло. Новый грунт промывают в воде, до тех пор пока жидкость не станет прозрачной. Опытные аквариумисты периодически проверяют качество воды тестами, которые продаются в зоомагазинах. Они показывают степень жесткости воды, уровень кислотности, аммиака, аммония, нитритов и нитратов.  

Как ухаживать за аквариумом и рыбками

Как правильно чистить аквариум: 3 совета для новичков
Unsplash.com

1. Ежедневный уход 

Кормление рыбок 

Обычно кормят 1-2 раза в день. Давать нужно столько, сколько обитатели могут съесть за 2 минуты, остальное — осядет на дно. Перекорм влияет плохо на рыбок, состояние воды и грунта. Чем меньше остатков корма, тем чище аквариум, стабильнее экосистема. 

Удаление остатков корма со дна

Это можно сделать при помощи обычной трубочки. Зажимают пальцем дырочку с одной стороны, а другим концом опускают на дно, где есть следы пищи. Грязь засасывается внутрь, ее легко достать наружу. 

Наблюдение за состоянием здоровья рыбок

Какие могут быть признаки болезни: язвочки, склеивание плавников, мутные выделения из глаз, не прилегающая чешуя, неравномерный живот, потеря интереса к происходящему, отсутствие аппетита. В случае обнаружения, лучше удалить рыбку из аквариума и поместить ее в другой сосуд на карантин. 

Наблюдение за чистотой

Если появился бактериальный налет на воде, позеленение стенок, муть с грунта, то пора приступать к внеплановой уборке. Бактериальный слой с поверхности удаляют листом бумаги, грунт чистят сифоном, налет убирают скребком. 

Проверка исправности оборудования

Если в резервуаре есть фильтр, нагревательные и осветительные элементы, проверяют их исправность. Если что-то сломалось, нужно отключить от электросети, вынуть прибор из аквариума. 

2. Как мыть аквариум: методы

Есть два метода плановой уборки: полная и частичная.

В первом случае заменяется вся вода, моют сам аквариум, декор, грунт, растения и декорации. В маленьком резервуаре такую уборку делают не чаще 1 раза в полгода, потому что она нарушает баланс в экосистеме. Многие новички совершают ошибку — перемывают весь сосуд каждую неделю. Еженедельная уборка предполагает очистку с частичным сливом и заменой на свежую, отстоявшуюся воду. Более подробно поговорим о ней в следующем разделе. 

3. Как почистить аквариум: еженедельная уборка

Пошаговая инструкция:

Чистка стекол 

На внутренних стенках резервуара накапливается грязь зеленоватого цвета, состоящая из органики и водорослей. Убирают налет скребком, губкой, тряпкой, зубной щеткой. Если пользуешься скребком, аккуратно орудуй в углах: есть риск сковырнуть герметик, который защищает резервуар от протеканий. Если пользуешься губкой или тряпкой, учти, что они должны быть новыми. В противном случае, на них могут остаться следы чистящих веществ. 

В зоомагазинах продаются специальные очистители для аквариумов, кондиционеры, которые удаляют из воды вредные вещества (например, хлор, аммиак, аммоний), добавки с полезными бактериями. Они облегчают жизнь владельца аквариума, но не стоит увлекаться. Рыбешки не всегда хорошо переносят обилие «химии» в воде. 

Зеленый налет со стенок можно и не вылавливать из воды, но опытные аквариумисты советуют удалять большую часть. Если в аквариуме слишком часто образуется зеленый или бурый налет — это признак низкого качества жидкости. Это может быть большая концентрация аммиака, хлора и других веществ. Купи тест, сниму пробу и устрани причину. 

Чистка декораций

Аквариум обычно украшают композициями из искусственных растений и камней и т.д. На предметах интерьера водного дома также оседает грязь и образуется налет. Чтобы на стеклах и декоре образовывалось меньше налета, нужно соблюдать световой режим. Лампа должна гореть не больше 12 часов, на ночь ее нужно отключать. 

Есть два варианта очистки: пройтись зубной щеткой (новой), не вынимая из резервуара, или достать, помыть под проточной водой. При сильных загрязнениях можно использовать соду, но следи, чтобы после мойки не осталось ее следов. 

Обработка растений

Даже в небольших аквариумах можно завести «комнатные» растения, которые снимают стресс у обитателей, заодно очищают воду от вредных химикатов. Растительность тоже нуждается в уходе. Во время уборки убери все сгнившие или пожелтевшие листья, подрежь сильно разросшиеся кустики, удали налет пальцами. Старайся не поднимать муть со дна во время манипуляций. 

Чтобы водная флора была здоровой ее нужно удобрять. Для подкормки продают специальные таблетки, жидкие смеси, капсулы. Жидкости выпускают с дозаторами, чтобы не перекормить растения. Капсулы и таблетки закладывают под корень специальным пинцетом. 

Как почистить грунт в аквариуме сифоном

На дне аквариума обычно выстилают грунт, на нем оседают кусочки корма, продукты жизнедеятельности рыбок. На его поверхности живут аэробные бактерии, которые принимают участие в азотном цикле экосистемы. Постоянное ворошение приводит к нарушению биологической обработки отходов и к концентрации аммиака, поэтому грунт не стоит мыть каждую неделю. Как понять, что пора чистить: неприятный запах, со дна поднимается много мути. 

Для очистки грунта используют удобную штуку — сифон (цилиндр с резиновым шлангом). Наконечником водят по дну, периодически втыкают в грунт. Во время очистки от продуктов жизнедеятельности сливается часть жидкости. Не выливай ее в канализацию, пригодится для чистки фильтра.

Частичная подмена воды

Подмену делают для того, чтобы удалить часть вредных веществ. Замена — важнейший из этапов для поддержания стабильности биосистемы. Чем меньше аквариум, тем чаще нужно менять воду небольшими частями (раз в 3-4 дня, убирая 20-25% жидкости). Например, в 10-литровом резервуаре ⅓ воды раз в 5-7 дней, в 5-литровом ⅕ часть раз 2 дня. Полная подмена чревата нарушением биологического баланса. Для замены используй сифон с воронкой, сделай отметку на стенке аквариума, чтобы не слить больше положенного. 

Как почистить фильтр в аквариуме 

В домашних аквариумах обычно ставят простой вариант — помпу с мелкопористой губкой, ее моют по мере загрязнения. Примерно раз в 2 недели и реже. При этом губку стоит мыть в чашке с откачанной из аквариума водой, чтобы не погибли полезные анаэробные бактерии. Обычно они селятся внутри фильтра, осуществляют биологическую фильтрацию жидкости. Но если губка становится слишком грязной, она пропускает меньше воды, бактериям не хватает кислорода, они гибнут.  

Фильтры с активированным углем нужно менять раз в месяц. Они накапливают грязь и начинают отдавать ее обратно в воду. Фильтры первичной очистки (плотная белая ткань) меняют раз в две недели. Биологический фильтр (с керамическими шариками) моют ежемесячно. Внешние фильтры не нуждаются в очистке. После уборки фильтра, заливают свежую воду. 

Долив свежей воды

Это завершающий этап в уборке. Для замены подходит жидкость комнатной температуры. Вода сразу из-под крана не годится, она содержит хлор, металлы и другие вещества. Можно пойти двумя путями: купить специальный кондиционер или дать ей отстояться в течение 2-3 дней. Заливают при помощи шланга, чашки или банки. 

Главные ошибки новичков

  • Полная замена грунта и воды — это нарушает баланс водной экосистемы, убивает все полезные бактерии. 
  • Чистка с бытовой химией. Мыло и другие химикаты — яд для обитателей аквариума. Можно использовать только пищевую соду (в крайних случаях). 
  • Вылавливание рыбок на время чистки — это совсем не обязательно. Они спокойно переживут вмешательство в их среду обитания. 
  • Отключение приборов на ночь. Фильтр и нагреватель должны работать постоянно, чтобы вода не застаивалась, а рыбки не страдали от перепадов температуры. На ночь отключают только светильник. 
Рекомендуем