Здесь и далее: pexels.com

Почему голодание опасно
Причины
Как помочь, если ничего не ест
Что делать, если нет аппетита
Что нельзя делать

Почему голодание опасно для кошки

Отказ от корма в течение нескольких дней приводит к развитию опасного заболевания — липидоза печени. При голодании организм животного компенсирует недостаток энергии собственными запасами жировых клеток. Но печень не справляется с большим количеством жиров, нарушается работа самого органа и многих метаболических процессов. Это приводит к обезвоживанию, нарушению свертываемости крови, дисбалансу полезных веществ. 

При таком диагнозе пушистого пациента помещают в стационар на период, пока не сможет есть самостоятельно, и устанавливают зонд для принудительного кормления. Возможен летальный исход, если хозяин протянул время, не обратился вовремя в ветклинику. Ведь для развития липидоза печени достаточно 2-7 дней голодания. 

Правила для предотвращения липидоза:

  • Полный отказ от еды и воды в течение суток — повод для срочного обращения к ветеринару.
  • Если у кошки есть избыточный вес, нельзя сажать на голодную диету. Нужно отвести к врачу, который посоветует низкокалорийный корм, богатый витаминами и минералами. Это долгий процесс, но важно не перегибать палку, чтобы животное не пострадало. 
  • Одна из возможных причин — стресс. Оберегай свою животинку от нервных и волнительных ситуаций. 

Почему кошка или кот не ест: причины

1. Стресс

У семейства кошачьих тесно связаны психические и физиологические процессы. Стресс может привести к вполне осязаемым проблемам: например, циститу или чрезмерному вылизыванию шерсти. 

Что может считаться стрессом:

  • Грубое обращение или отсутствие внимания со стороны хозяина. Возможно, питомец «сам напросился»: начал метить обувь или гадит где попало. У животных нет понятия мести, плохое поведение можно объяснить ухудшением самочувствия. 
  • Резкие изменения в окружающей среде — переезд, появление нового члена семьи или другого животного, долгое отсутствие хозяев.   
  • Некомфортная среда обитания — нет места для уединения, редкое кормление, нет постоянного доступа к лотку, постоянный шум, конкуренция с другими животными за корм. 
  • Неподходящий корм — у многих животных есть предпочтения в еде. Выбирай корм хорошего качества, для капризных гурманов существуют специальные премиум варианты. 

2. Болезнь 

Внимательно присмотрись к животному, если не пьет, не ест или снизился аппетит, появилась вялость, слабость, выделения из носа или глаз, другие неприятные симптомы — повод сходить к ветеринару. 

Разные болезни могут иметь схожие симптомы:

  • Чрезмерное слюноотделение, пена из пасти — застревание инородного предмета в глотке или бешенство. 
  • Кошка пытается есть, но быстро отходит от миски — попадание инородного тела,  язвочки во рту, заболевания десен. 
  • Кот мало ест, вялый, постоянно лежит, прячется — тут может быть все что угодно (от вирусной инфекции до травмы от падения с высоты). 
  • Рвота, диарея, слабость — возможно, питомец съел ядовитое растение. Многие комнатные цветы токсичны для домашних животных, их поедание приводит к тяжелым последствиям. 
  • Уличный котенок в новом доме отказывается от еды — это может быть стресс из-за смены  обстановки, вирусные инфекции, паразиты, прошлый негативный опыт. Бездомное животное нужно отвести на осмотр к ветеринару. 

3. Жара

Когда кошке жарко, она меньше ест. Это суждение верно и для летнего зноя, и для зимы, когда слишком хорошо работает отопление. Тепловой удар опасен, так как у животных нет потовых желез. Особенно от жары страдают длинношерстные и породы с густой шерстью — например, манчкины

4. Половой инстинкт

Гормоны, выделяющиеся в организме кошки перед течкой, могут повлиять на аппетит. Чувствительные особы отказываются от еды за неделю до течки, тратят свои силы на сон и громкое мяуканье. Бывает, что кот отказывается от еды, если по соседству живет «гуляющая» самка. Если животное слишком бурно переживает брачный период, то стоит обратиться в клинику. Возможно, врач посоветует стерилизовать или кастрировать животное. 

5. Послеродовой период

Кот не ест: возможные причины и чем помочь питомцу

Первые сутки после родов молодая мама обычно не ест. Возможные причины: боится оставить котят одних, испытывает послеродовой стресс, отдыхает и восстанавливается после сложных родов. Если прошли двое суток, а кошка по-прежнему не притронулась корму — пора бить тревогу. Срочная консультация нужна и в ситуации, если животное тяжело дышит, есть признаки отравления. 

6. Ранний отъем от матери

Отказ от еды — реакция котенка на пищевой стресс. Он просто не умеет есть другую пищу. Если это случилось, то нужно подкармливать малыша заменителем кошачьего молока (продается в ветаптеках) или козьим молоком. 

7. Паразиты

Глисты и блохи оказывают серьезное влияние на аппетит питомца. Дискомфорт, который они причиняют, может стать поводом для полного отказа от еды. Нужно регулярно проводить обработку животного от блох, давать глистогонные препараты. Рвота и понос тоже говорят о наличии гельминтов. 

8. Характер

Кошки очень разборчивы в еде, но у некоторых представителей это очень ярко выражается. Гурман может демонстративно отказываться от нового непривычного или невкусного корма из-за обиды на хозяина или переезда Такое поведение характерно для сфинксов, британской и шотландской вислоухой кошки. Но позже питомец смирится и начнет нормально питаться. Важно, чтобы не отказывался от воды. Если недолгое голодание не принесет существенного вреда, то обезвоживание очень опасно. 

9. Смена зубов

В этот период котята могут временно отказываться от пищи — это нормально. Смена начинается примерно в 3 месяца и заканчивается к 7-8 месяцам. Наличие игрушек, которые можно погрызть, ускоряет расшатывание и выпадение молочных зубов. 

10. Инородное тело в желудке или кишечнике

Кот не ест: возможные причины и чем помочь питомцу

Кишечная непроходимость — серьезная угроза жизни, нужно обратиться в больницу. Игнорирование приводит к интоксикации и летальному исходу. Эта ситуация возникает из-за колбасных шкурок, елочных иголок, дождика или мишуры, косточек или клоков шерсти при чрезмерном вылизывании («самогруминг»). Опасность в том, что желудочный сок выделяется и застаивается в организме. Животное реагирует рвотой, это приводит к обезвоживанию. Нарушается аппетит, увеличивается живот, кот болезненно реагирует на ощупывания. 

Эти действия не решат проблему:

  • Не кормить, спровоцирует рвотный рефлекс.
  • Не делать клизму, можно повредить кишечник.
  • Не давать слабительное, это вызывает сокращение мышц.
  • Не давать противорвотные препараты, решают проблему временно. 

11. Другие источники корма

Неожиданная причина, но такую вероятность нельзя списывать со счетов. Если твоя кошка выходит на улицу, ее могут подкармливать соседи, поэтому дома она отказывается от еды.  

Как помочь, если кот ничего не ест

  • Если есть подозрения на развитие болезни, нужно обратиться к ветеринарному врачу, сдать необходимые анализы, строго соблюдать рекомендации по лечению. 
  • Если животное капризничает, попробуй сменить корм на более качественный аналог. 
  • Проверь нет ли в доме источников стресса, всегда ли есть доступ к воде и лотку, есть комфортная лежанка, игрушки, место для уединения. Если стресс сильный, обратись к зоопсихологу.
  • После хирургического вмешательства или медикаментозного воздействия может быть снижен аппетит. Некоторые лекарства влияют на уровень обоняния.  

Что делать, если у кота нет аппетита

При хронических заболеваниях наблюдается снижение аппетита. Например, при болезни почек (ХБП). Не лечится, но при ранней диагностике можно продлить жизнь кошки. 

Голодать нельзя, поэтому нужно поддерживать интерес к еде:

  • Исключить еду с человеческого стола, подобрать диетический корм. Для пожилых лучше покупать влажные консервы, из-за отсутствия зубов им больно жевать сухие гранулы. 
  • Влажный корм нужно греть до 37 градусов, это усилит аромат еды. Важно следить, чтобы пища была прогрета равномерно. Сухой корм можно запаривать горячей водой, разминать и остужать до температуры тела. Можно поливать нежирным бульоном. 
  • Важно обеспечить комфортные условия для приема пищи. Одним животным помогает кормление с рук хозяина, других — лучше оставить наедине с чашкой. 
  • Можно попробовать включить в рацион травы или витаминные комплексы, пробуждающие аппетит. Обязательно проконсультируйся с врачом. 
  • Следить за чистой мисок для еды или воды. Кошки — очень чистоплотные животные, могут отказываться из-за запущенного состояния посуды и неприятных запахов.

Что нельзя делать, если у котенок или кошка ничего не ест

Кот не ест: возможные причины и чем помочь питомцу

При снижении аппетита или полного отказа от корма нельзя тревожить, особенно дергать за хвост. При этом нужно уделять внимание, мягко гладить за ушками или между глазами, чтобы кот чувствовал, что его любят, о нем заботятся. Важно следить за уровнем шума в доме, не включать громко музыку, не работать строительными инструментами, не скандалить и не ругаться. Если аппетит не вернулся в течение суток, нужно немедленно обратиться к специалистам. Запрещается начинать самолечение.  

Рекомендуем