Источник: Unshplash.com

Обучение не потребуется, если ты оставила малыша от домашней кошки. Котята подражают поведению мамы и через одну-две недели начинают ходить в лоток самостоятельно. Когда питомец подрастет, купи для него отдельный туалет.   

Котики из питомника обычно приучены к туалету, но в новой семье могут возникнуть проблемы. Так что расслабляться рано! А вот котенок с улицы и вовсе не знаком с хорошими манерами — его точно придется приучать к лотку.

Как приучить котенка к лотку в квартире: пошаговая инструкция
Pixabay.com

Когда котенка можно приучать к лотку

Маленький питомец — это ребенок. В первые дни жизни закладываются представление о внешнем мире и базовые модели поведения. Котенок будет постоянно «прощупывать» хозяев на предмет того, что можно, а что — нет. 

Удивительно, но совсем крошечный малыш уже поддается дрессировке. Не поздно приучать к туалету и в возрасте двух месяцев. 

После трех — маленький проказник с трудом будет усваивать информацию: характер сформировался.

В любом случае начинай приучать к лотку в первый день пребывания котенка в доме. 

Не упусти время! Иначе милый питомец превратится в источник проблем: неприятный едкий запах, лужи и другие «сюрпризы».

Какой лоток выбрать для котенка

Выбирай лоток для котенка «на вырост». Малыш рано или поздно повзрослеет, пусть привыкает сразу к своему туалету. 

Лотки бывают закрытые и открытые с бортиками. В закрытых моделях котенку будет психологически комфортно, но в зрелом возрасте — тесновато.

Открытые лотки стоят дешевле и более гигиеничные, их легко чистить и мыть. Самое главное — лоток должен быть прочным и устойчивым. 

После испражнения котята закапывают «следы». Если лоток перевернется, это испугает животное и отобьет желание ходить туда в туалет. 

Есть полностью автоматические туалеты для кошек со специальной системой очистки. Главный недостаток гаджета — дорогая цена. 

Если обычный открытый лоток стоит примерно 250-500  рублей, то «умный» туалет — от 14 тысяч рублей и выше (зависит от бренда производителя).

Также различают модели с решетками и без. Решетка хорошо защищает лапки от влаги. Но не очень нравится котятам из-за того, что они цепляются коготками за перегородки. 

Какой выбрать наполнитель для лотка

Если приучать к лотку без наполнителя, то придется мыть его после каждого «сеанса». Пластик очень хорошо впитывает запахи — будь готова менять его несколько раз в год. Наполнитель же берет на себя функции впитывания неприятных «ароматов» и влаги — лоток прослужит долго.

Существуют искусственные наполнители - например, силикагелевый. Он прекрасно впитывает влагу и неприятный запах.  Наполнитель нравится хозяевам, но не подходит для маленьких котят. Малыши начинают играть с «шариками» и раскидывают их по всей квартире. 

Для обучения лучше использовать натуральные природные наполнители. Древесные, минеральные и глиняные хорошо выполняют свою задачу и нравятся котикам. Не экономь и покупай качественный продукт известных производителей.

Смотри за тем, чтобы малыш не пробовал наполнитель на вкус, это приведет к серьезным проблемам с пищеварением и даже летальному исходу.

Как приучить котенка к лотку в квартире: пошаговая инструкция
Pixabay.com

Как научить маленького котенка ходить в лоток

Чаще всего котята хотят в туалет после сна и приема пищи. Подлови момент и аккуратно отнеси питомца в лоток. Если все прошло успешно, похвали и погладь малыша. Если кормить по графику, то спрогнозировать поход в туалет не составит труда.

Сажай в лоток деликатно, животное не должно испытывать дискомфорт или страх.  Дай возможность обнюхать и изучить новый предмет. Часто бывает, что котик не сразу начинает пользоваться туалетом по назначению. Будь настойчивой и повторяй попытки!

Если ты увидела, что он обнюхивает какой-то уголок, поставь туда туалет. Скорее всего, питомцу не захочется искать другое место, и он облегчится в лоток. 

Если котенок никогда не видел туалет, то покажи ему, как им пользоваться на собственном примере. Посади малыша в лоток  и начни копать пальцем  наполнитель. Он быстро сообразит, для чего нужна эта странная пластмассовая коробочка.

Если процесс обучения прошел успешно, все равно будь готова к неприятным «сюрпризам». Это нормально - по мере взросления такие «проколы» будут случаться реже. Всегда закрепляй правильное поведение лаской и похвалой. 

Где поставить лоток для котенка

Ты, наверное, заметила, что котята стремятся оставить “мокрый след” в укромном месте (под диваном или кроватью).  Для животного важна приватность.  Размести туалет в уединенном месте — например, в ванной комнате. Следи за тем, чтобы доступ в это помещение был всегда открыт.  

Некоторые хозяева размещают туалет на балконе, а выход делают через форточку или дверь. Такой вариант подходит для теплого климата и неприемлем для большей части нашей страны. Если балкон или лоджия не застеклены, то оставлять питомца одного там опасно. 

Самый не подходящий вариант — это помещение с плотно закрывающейся дверью. Котик будет испытывать постоянный стресс и страх наказания, ведь он не сможет открыть ее самостоятельно. 

Как приучить котенка к унитазу

Неохота возиться с лотком — приучи котенка ходить в унитаз. Но это процесс сложный, требующий четких и последовательных действий. 

Итак, сначала поставь лоток в туалете рядом с унитазом. Когда он научится справлять нужду в положенном месте, расположи рядом стопку книг и постепенно увеличивай высоту лотка. Затем поставь на сиденье унитаза и убедись, что любопытный малыш привык к «пьедесталу». 

Настало время следующего шага - купи специальную насадку для унитаза. Так котенок постепенно приучится ходить «как все нормальные люди», но на это уйдет 2-3 месяца. Запасись терпением и внедряй новый способ медленно и не спеша. 

Как не стоит приучать котенка к лотку

Если котенок сделал лужицу в неположенном месте, не ругай его и не тыкай носом. В юном возрасте животные не могут достаточно хорошо контролировать этот процесс. У малышей ускоренный обмен веществ, им нужно время, чтобы привыкнуть к особенностям своего организма.

Котенок поступил неправильно  —  громко хлопни в ладоши или слегка брызни водой. Это станет для него сигналом нежелательного поведения. Если ситуация повторилась, промокни «место преступления» ватным диском и отнеси в лоток. Запах подскажет котенку правильное направление.

Не используйте «химию» для обработки и дезинфекции лотка. Резкий запах отпугнет животное, он будет искать более приятное место. 

Почему котенок не ходит в лоток

Важный фактор: если в доме уже живет несколько животных, у каждого должен быть свой собственный лоток. 

Если малыш отказывается ходить в персональный лоток — это не вредность или мстительность. Основная причина — неприятный запах. Ведь представители семейства кошачьих — очень чистоплотные животные. Старайся своевременно мыть и чистить лоток. 

Еще одна распространенная причина — это стресс. Возможно, ты недавно водила его к ветеринару или брала в длительную поездку. Дай малышу прийти в себя, обеспечь физический и психологический комфорт. Если котенок хочет спать, оставь его в покое и не пытайся играть с ним. 

Третья причина — ему просто не нравится свой туалет. Купи ему другой лоток и понаблюдай за реакцией. Возможно, он заинтересуется «новой игрушкой», и проблема решится сама собой.

Четвертая  — запах, который не нравится котенку. Например, автоматический освежитель воздуха с цитрусовыми резкими нотками или стиральный порошок.   

Пятая причина — маленькие дети в квартире, они могут мешать котику спокойно испражняться. Животное станет нервным, пугливым и начнет искать другое уединенное место.

Как приучить котенка к лотку в квартире: пошаговая инструкция
Pixabay.com

Шестая - у лотка слишком высокие бортики, и коту неудобно перелезать через них. Ему проще найти альтернативу без препятствий. 

Заметила, что подросший питомец начал гадить где попало? Резкое изменение поведения говорит о мочекаменной болезни: животное испытывает боль и ищет спасение в смене места. Не теряй время и отведи малыша к ветеринару.

Запомни: котята легко осваивают новую информацию, когда обучение проходит без стресса. Животное никогда не станет мстить и гадить в неположенных местах, если хозяева любят его. 

Отнесись с терпением и пониманием к новому члену семьи. Не жди мгновенных результатов — и все получится!

Рекомендуем