Здесь и далее: unsplash.com

Что делать, если нашли на улице
Как ухаживать за новорожденными
Чем кормить после 1 месяца
Чем кормить в 2 месяца
Как определить, подходит ли рацион

Что делать, если нашли котенка на улице

Период размножения у семейства кошачьих приходится на теплый период — с мая по сентябрь. Недобросовестные хозяева часто оставляют новорожденных котят на мусорке или подкидывают другим людям. Если нашла при подобных обстоятельствах, знай, что без помощи человека не выжить. Если рядом находится кошка — оставь их. Они хорошо себя чувствуют с мамой и спасать никого не нужно. Такие малыши чистые и обычно спят кучей. Кошка не оставляет малышей 1-2 дня после помета, а потом может отлучиться в поисках еды. Животных не нужно трогать или пытаться погладить. Чужое вмешательство вызывает у кошки-матери стресс, она может отказаться от детенышей. 

Как помочь уличной кошке с котятами:

  • Питание — регулярно приноси еду и воду для кошки. Такая забота позволит уделять больше времени котятам. К тому же хорошее питание скажется и на качестве молока. 
  • Укрытие — животные первое время держат детей в «гнезде». Можно сделать такое место из старой картонной коробки или деревянного ящика. Оставляй еду на приличном расстоянии от «домика», чтобы не привлекать внимание других животных к укрытию.
  • Защита — присматривай, когда кошки нет рядом. Отгоняй собак и других животных. 

Относить кошку в приют или забирать домой не стоит, пока она выкармливает потомство. Любая смена обстановки подействует неблагоприятно на молодую маму. После того, как малыши подрастут и смогут обходиться без материнской заботы, кошку лучше стерилизовать, чтобы не плодить бездомных животных. 

Как ухаживать, если новорожденный котенок без кошки

Привет, малыш: как кормить и ухаживать за новорожденным котенком

Кошка может отсутствовать 4-10 часов. Если по истечении этого времени мама не появилась, значит малыши брошены и нужна помощь. Новорожденные животные часто умирают от переохлаждения, а не от голода. Кроме холода, их подстерегают и другие опасности: собаки, интенсивное автомобильное движение, паразиты и блохи, взрослые и дети, которые могут навредить. 

Если забираешь котят с улицы, то первым делом:

  • убедись, что котята здоровые и им не нужна ветеринарная помощь;
  • проверь теплые ли котята, это важнее кормления;
  • приготовь коробку для переноски животных в безопасное место, постели внутрь полотенце или плед;
  • приготовь бутылочку для кормления специальной смесью (обычное коровье молоко не подходит);
  • будь готова к тому, что некоторые малыши могут не выжить. 

Когда окрепнут, можно будет пристраивать малышей в добрые руки через социальные сети или специальные сайты. 

Как ухаживать за новорожденными котятами

Рассмотрим подробнее процесс заботы. 

Подготовка места

Для малышей не подходит обычная лежанка, лучше всего взять картонную коробку. На дно положи впитывающий материал или одноразовые пеленки, которые нужно менять по мере загрязнения. По бокам можно постелить мягкую ткань для уюта, и грелку (бутылку с теплой водой), чтобы не мерзли. Следи за тем, чтобы не было сквозняков и резких перепадов температуры. Оптимальная в первые дни жизни — 30 градусов. 

Особенности ухода

Новорожденные котята очень хрупкие. Если хочешь взять на руки, оберни в мягкую тряпочку. В первые 3-4 недели жизни малыши не умеют испражняться, поэтому им придется помочь. После каждого сеанса кормления массируй животик и под хвостиком до тех пор, пока не сходит в туалет. Кал появляется только на 3-4 день, до этого будет выделяться прозрачная жидкость. После процедуры протирай влажной тряпочкой или ватным диском. Купать малышей не нужно — могут переохладиться и заболеть. Котятам важно чувствовать, что их любят. Можно аккуратно гладить их пальцем, имитируя вылизывание матери. 

Как выкормить новорожденного котенка

Только что родившихся котят нельзя кормить козьим или коровьим молоком. Состав этого молока не подходит по составу (меньше жиров, белков, лактозы), что приведет к задержке развития. В зоомагазинах или ветаптеках продаются специальные смеси с подробной инструкцией, как разводить и кормить. Потребуются специальные соски: обычно производители прикладывают их к смесям. Если нет — придется купить дополнительно. Важно поддерживать правильное положение котенка во время кормления. Он должен лежать на спинке с поднятой головой. Малыш начнет есть инстинктивно, как только приложить бутылочку ко рту. Следи, чтобы питомец не запрокидывал голову. Если закашлялся, убери соску, дай продышаться. Когда малыш насытится, он начнет засыпать. Новорожденные котята едят каждые 4 часа, важно придерживаться графика (и днем, и ночью) до трех- или четырехнедельного возраста.

Возраст  Количество кормлений Объем смеси
1 неделя 7  2-5 мл
2 недели 6 5-10 мл
3 недели 5 10-15 мл
4 недели  5 10-20 мл
5 недель 4 10-25 мл
6 недель 4 10-25 мл

Кормление смесью можно продолжать до 6 недель, потом вводи корм с пометкой «Для котят». Определить, наелся котенок или нет, очень просто: сытый — спит, а голодный мяукает и сосет протянутый палец. 

Важно следить за весом: если увеличивается — значит малыши развиваются. 

Возраст котенка   Вес обычного котенка Вес котенка крупной породы
Новорожденный 60-140 г 120-160 г
1 неделя 110-250 г 200-260 г
2 неделя  150-360 г 300-380 г
3 неделя  210-420 г  440-600 г
4 неделя 350-600 г   630-750 г
2 месяца  0,6-1,0 кг 1,2-1,5 кг

Если животное выглядит больным, плохо ест и постоянно пищит, обратись в ветеринарную клинику. Многие проблемы со здоровьем можно устранить на ранней стадии. 

Чем кормить котенка после 1 месяца, если остался без кошки

Привет, малыш: как кормить и ухаживать за новорожденным котенком

Основа рациона котенка до 4-6 недель — молоко матери или специальная смесь. После этого возраста можно внедрять влажные корма для малышей. Гранулы давать нежелательно без размачивания в бульоне. В сухом виде могут повредить кишечник неокрепшего организма. Для здоровья и правильного развития лучше выбирать корма премиум-класса или холистики. Их изготавливают из свежего мяса и овощей, не используют вредные добавки.  

Чем из натуральных продуктов кормить котенка в 1-1,5 месяца 

Из натуральных продуктов можно давать мелко нарубленное мясо индейки или курицы, отварные овощи (кроме бобовых), яичные желтки (не чаще 1 раза в неделю), нежирный творог, рыбу в отварном виде. Количество кормлений сокращается до 4 раз в день. Нельзя давать всю дневную норму сразу, котята еще не могут контролировать свой аппетит. Переедание грозит запором или несварением. 

Запрещенные продукты:

  • кости — могут повредить пищевод и кишечник;
  • сало, жирное мясо — большая нагрузка на печень;
  • приправы, консервы и копчености с человеческого стола;
  • сырой яичный белок и куриная кожица;
  • грибы, овощи — баклажаны, томаты, лук, бобы;
  • молоко — после отказа от смеси у многих котят формируется непереносимость лактозы;
  • сладкое и выпечка — токсичны для животных;
  • сырая рыба — содержит паразитов. 

Чем кормить котенка в 2 месяца

Привет, малыш: как кормить и ухаживать за новорожденным котенком

Обычно в этом возрасте заводчики пристраивают в хорошие руки или продают. С одного месяца до двух малышей постепенно переводят на «взрослую» пищу. Новому хозяину остается определиться с рационом — кормить промышленными кормами или «натуралкой». Из готовых лучше отдавать предпочтение влажным кормам или консервам в виде паштета. Смешивать два типа питания не рекомендуется. Натуральная пища не должна состоять из рациона человека. Соленые и жирные продукты могут привести к сбоям в системе ЖКТ и даже к летальному исходу. 

К разрешенной еде относится:

  • мясо (говядина, птица) в отварном и порезанном виде;
  • субпродукты (печень) в отварном виде, не чаще 2 раз в неделю;
  • нежирные кисломолочные продукты (кефир, ряженка);
  • жидкие каши — рис, гречка или овсянка;
  • овощи — морковь, кабачки, зелень;
  • отварная морская рыба нежирных пород;
  • яичный желток — не чаще 1 раза в неделю;
  • растительное масло — не более 1 чайной ложки к основному блюду. 

Полезной для питомцев 2-месячного возраста будет специальная трава. Ее можно купить в зоомагазине и прорастить дома. Травка помогает выводить токсины и комочки шерсти, которые попали в желудок во время вылизывания. 

Натуральную пищу нужно обогащать витаминами и минералами. Без полезных добавок здоровье растущего организма может ухудшиться. Готовые корма сбалансированы и содержат все полезные вещества. Лучшими считаются холистики, в производстве которых лежит технология, позволяющая сохранять свежесть, пользу мяса и овощей. В процессе перехода на взрослую еду приучай питомца к питьевой воде. Вода должна быть фильтрованная и всегда свежая. 

С возрастом увеличивай количество корма и сокращай частоту кормления. Например, в 2-3 месяца частота кормления составляет 4 раза в день, в 4-5 — 3 раза, взрослое животное можно кормить 1-2 раза. 

Как определить, подходит ли рацион

Оценить влияние еды на животное можно только через неделю. Бывает, что продукт не подходит котенку, — вызывает аллергию или непереносимость.  

Если все в порядке, то:

  • кот активный, шерсть блестящая, ушки, глаза и нос чистые;
  • ест с аппетитом, наедается положенным объемом;
  • нет проблем с перевариванием — отсутствует диарея, метеоризм, запор, колики. 

Если появились тревожные симптомы, кот не ест, переведи на другой корм или попробуй натуральное питание. 

Рекомендуем