Unsplash.com (@vikaleksa)

Материал, напоминающий современный поролон, был изобретен немецким химиком Отто Байером в 1937 году. Через какое-то время из него стали делать изделия для мытья и уборки.

Пористая структура прекрасно впитывает моющее средство, хорошо пенится, экономит время и силы.  Но губка годится не только для мытья посуды. О необычных способах применения — читай ниже и делись с подругами!

1 Кисточка

Возьми любые деревянные палочки (например, для суши) и прикрепи к ним резинкой кусок губки — получится отличная кисточка. С ее помощью можно не только красить, но вытирать пыль и очищать от грязи труднодоступные места.

2 Экономичная уборка

Возьми нож для бумаги, прорежь щель в губке и положи туда небольшой кусочек мыла. Пригодится при генеральной уборке — не нужно каждый раз доливать очищающее средство на поверхность. При намокании мыло в губке будет образовывать густую и обильную пену.

Не только для мытья посуды: 10 необычных способов использования губки (видео)
Pixabay.com (theresaharris10)

3 Дренаж

Губка пригодится при пересадках комнатных растений. Положи ее на дно горшка и дальше — как обычно: земля и сам цветок. Спонж будет впитывать лишнюю влагу, защитит корни от загнивания. А при недостаточном поливе, наоборот — послужит запасным источником воды.

4 Накладки для ножек

Если мебель оставляет след на паркете и ламинате, проблему легко решить с помощью посудной губки. Разрежь ее на несколько кусочков и приклей на ножки стульев или кресел.

Не только для мытья посуды: 10 необычных способов использования губки (видео)
Pixabay.com (karriezhu)

5 Бигуди

Девушки — большие фантазерки, когда дело касается красоты. С помощью набора губок и резинок можно сделать роскошные кудри, которые продержатся несколько дней. Накручивай пряди как на обычные бигуди, ложись спать — и вуаля! Утром прическа готова!

6 Охлаждение

Помести влажную губку в морозилку на несколько минут. Когда она станет твердой, положи в пластиковый пакет с замочком. Теперь ее можно использовать как компресс при ушибах или в качестве охлаждающего элемента для сумки-холодильника. 

Не только для мытья посуды: 10 необычных способов использования губки (видео)
Unsplash.com (@vikawendish)

7 Подставка для запястья

При длительной работе за компьютером затекает и немеет рука, которая держит мышку (туннельный синдром). Знакомо? Уменьшить неприятные ощущения поможет губка — подложи ее под запястье.

Не только для мытья посуды: 10 необычных способов использования губки (видео)
Pixabay.com (janeb13)

8 Очистка садового шланга

Засорился шланг для полива — не беда! Возьми абразивную часть губки, сверни в рулончик и помести в трубу. Далее — включи максимальный напор воды. Губка вылетит с другой стороны и прочистит шланг изнутри.

9 Щетка для замшевой обуви

Не покупай специальную щетку для замшевой обуви. Шершавая часть посудной губки прекрасно подходит для очистки ворсистого материала от пыли и грязи. Если загрязнения сильные, используй сначала абразивную, а потом мягкую часть спонжа.

Не только для мытья посуды: 10 необычных способов использования губки (видео)
Unsplash.com (@jakegoossen)

10 Для педикюра

Для распорки пальчиков во время педикюра девушки используют специальную подставку или ватные диски. Но есть вариант дешевле и проще: возьми поролоновую губку и сделай четыре поперечных разреза. Готово!

После применения не забывай очищать губку хозяйственным мылом или стиральным порошком. Влажный поролон — благоприятная среда для размножения бактерий, и не все они безопасны для здоровья человека. 

Рекомендуем