DepositPhotos/Fotodom.ru

1 Крем с ретинолом показан только при акне

Ретинол ускоряет отшелушивание клеток и действительно рекомендован для проблемной кожи. Однако он не помешает и сухой: например, при недостатке влаги она может восполняться и растрескиваться. Витамин А и ретиноиды стимулируют деление клеток эпидермиса и ускоряют восстановление.

Топ-5 глупых заблуждений об уходе за лицом, о которых пора бы забыть
pexels.com

2 Крем нужно наносить только на сухую кожу

Плюс от этого — только для производителей кремов, которые хотят повысить продажи. Так как при нанесении на сухую кожу расход средств увеличивается. Нет ничего плохого в том, чтобы наносить крем на чуть влажную кожу.

3 После умывания тоник обязателен

Тоник нужен, только если умываешься щелочными средствами типа мыла, которые нарушают pH-баланс кожи. Однако уже давно продаются «умывалки» с кислотами или щадящие средства вроде гидрофильного масла, которые не нарушают кислотно-щелочную среду. После них тоник — по желанию.

Топ-5 глупых заблуждений об уходе за лицом, о которых пора бы забыть
pexels.com

4 Косметика не уменьшит размер пор

Все зависит от ее состава и регулярности использования. Например, салициловая кислота в составе средств разжижает кожное сало и облегчает его выход. В итоге поры не растягиваются, а со временем даже расширенные уменьшаются в размере. 

5 Надо менять крем, а то кожа привыкает

Кремом нужно пользоваться от 3 месяцев, чтобы прошло несколько циклов обновления кожи. Потом его действие может снизиться, но это и нормально: достигнут требуемый эффект, и плюс бесконечно улучшать кожу только с помощью косметики невозможно.

Рекомендуем