Источник: unsplash.com

Уверены, ты уже поняла, что этой осенью самым модным будет макияж с акцентом на глаза. Но что насчет ухода? Независимо от того, носишь ты одноразовые маски или используешь тканевую, которую можно постирать и отутюжить, чтобы она дальше тебе прекрасно служила, он должен немного измениться.

Что именно происходит с кожей под маской

Все мы видели эти ужасные кадры, на которых врачи и медсестры, находящиеся на передовой борьбы с коронавирусом, показывают, что происходит с их кожей под маской. 

Остальные в этом смысле, конечно, находятся в более выгодном положении. Что, впрочем, не исключает рисков, связанных с сыпью, натиранием и даже прыщами, которые уже получили название маскне. 

Проблема маски в том, что она создает жаркую и влажную среду на поверхности кожи, не позволяя воздуху сразу уходить в окружающее пространство. Это может, во-первых, приводить к накоплению пота и грязи, во-вторых, создавать идеальную среду для размножения бактерий. 

Как ухаживать за кожей, если носишь маску

Хотя в целом твой уход не сильно изменится, есть несколько важных моментов, которые помогут минимизировать риски, связанные с ненужными воспалениями, высыпаниями и так далее. 

Очищай лицо до и после

Речь, прежде всего, идет о ситуациях, когда ты выходишь из дома (но, понятно, до нанесения макияжа) и когда домой возвращаешься. Не затягивай с удалением макияжа после снятия маски. Чем раньше ты это сделаешь, тем лучше твоя кожа будет себя чувствовать.

Совет: выбирай деликатные очищающие продукты, которые не вызывают чувства стянутости. У кожи сейчас и так не лучшие времена, и дополнительные нагрузки ей ни к чему.

Используй легкий увлажняющий крем

Хотя за окном осень, которая предполагает более плотные и насыщенные текстуры, сейчас с этим лучше повременить. Логика простая: чем легче крем, тем он быстрее впитывается, а чем он быстрее впитывается, тем меньше вероятность, что в сочетании с «парниковым эффектом» от маски это приведет тебя к закупоренным порам и прыщикам. 

Совет: если у тебя сухая кожа, которая порой нуждается в дополнительном увлажнении, купи увлажняющий мист, чтобы использовать его в течение дня.

Откажись от тонального крема

Это может показаться очевидным, но мы все-таки напомним: чем плотнее твой макияж (см. пункт выше), тем хуже себя чувствует кожа под ним при условии дополнительного масочного слоя на лице. Отличным вариантом на замену могут стать легкие продукты вроде BB- и CC-кремов. А если ты не имеешь ничего против сухих текстур, рассмотри вариант минеральной пудры.

Совет: в ближайший магазин или до аптеки и вообще разумнее ходить без макияжа. Ты же и так прекрасна — а кожа, вот увидишь, обязательно скажет тебе спасибо.

Наконец, не забывай регулярно стирать маску, чтобы остатки грязи и пыли, бактерии и себум на ней не приводили к тому, что твое безупречно очищенное и увлажненное лицо все равно выглядело не очень. А еще выбирай натуральные ткани. Да, в хлопчатобумажной маске тоже жарко, но в ней совершенно точно менее жарко, чем в синтетической. 

Рекомендуем