Источник: unsplash.com

Возможно, ты слышала или точно знаешь, что ниацинамид — это вариант витамина B3. О безусловной полезности последнего говорят преимущественно в связке с едой (гречкой, фасолью, орехами, грибами и так далее), но и для твоей кожи он тоже может сделать многое.

Как работает ниацинамид

Ниацинамид (также известный как витамин B3 и никотинамид) — водорастворимый витамин, который  способен уменьшить поры, выровнять и освежить тон кожи, уменьшить видимость мимических морщин и укрепить липидный барьер.

Последнее — причина, по которой ниацинамид включают во многие косметические средства с функцией защиты кожи от влияния негативных факторов окружающей среды, идет речь о выхлопных газах или «так себе»-погоде. Звучит впечатляюще, не правда ли?

В дополнение к этому, регулярное использование продуктов с ниацинамидом помогает коже оптимизировать выработку укрепляющих керамидов. Наконец, ниацинамид усиливает действие любых увлажняющих средств, препятствуя потере влаги.

Кому нужно использовать ниацинамид

Всем жительницам больших городов без исключения, потому что наша кожа нуждается в особой защите каждый день. А еще тем, кому кажется, что цвет лица стал каким-то тусклым и невыразительным, не имеющим ничего общего с тем оттенком, который когда-то радовал после отпуска. 

Хорошая новость в том, что ниацинамид сочетается с любыми составами, включая ретинол, пептиды, гиалуроновую кислоту и фруктовые кислоты. Так что миксовать средства с ниацинамидом со своей привычной рутиной можешь так, как удобно. При этом он подходит для всех типов кожи (да, даже для людей с острыми дерматологическими состояниями, такими как акне и розацеа).

Как правильно использовать ниацинамид

Ниацинамид — совершенно не капризный компонент. То есть, тебе не нужно думать о том, чтобы нанести его за час до сна, например, а затем удалить с кожи, или чтобы случайно не выйти с ним на улицу и не ускорить процессы старения. При этом лучше всего он работает при нанесении два раза в день и в связке с другими питательными и интенсивно увлажняющими ингредиентами, среди которых может быть все та же всемогущая «гиалуронка». 

5 продуктов с ниацинамидом, которые стоит попробовать

Как уже было сказано, ниацинамид, несмотря на свои способности Гермионы Грейнджер в мире косметики, максимально непритязателен (и в этом он тоже похож на Гермиону). Так что производители включают его в составы средств активно и с удовольствием. 

Себорегулирующая сыворотка с ниацинамидом и цинком, MIXIT

Если кожа ведет себя очень не очень, поможет эта волшебная сыворотка. В составе — ниацинамид,  который улучшает обмен веществ и дыхание клеток, а также увлажняющий натураль...
Если кожа ведет себя очень не очень, поможет эта волшебная сыворотка. В составе — ниацинамид,  который улучшает обмен веществ и дыхание клеток, а также увлажняющий натуральный комплекс на основе цинка с мощными антисептическими свойствами и матирующим эффектом. И никаких воспалений.

Жидкие патчи Bioglow Faberlic для коррекции мимических морщин

Бьюти-серия Bioglow с витамином С — глоток свежевыжатого сока для кожи, которая больше нас устала от карантина. Помимо живительного витамина, в состав этих патчей (жидких, так что никакой...
Бьюти-серия Bioglow с витамином С — глоток свежевыжатого сока для кожи, которая больше нас устала от карантина. Помимо живительного витамина, в состав этих патчей (жидких, так что никакой тканевой основы и максимум удобства) входит миорелаксант SYN-AKE, который расслабляет мышцы и разглаживает кожу, и ниацинамид, который выравнивает ее рельеф.

Сыворотка для лица «Совершенствующая», Hello Beauty

Еще одна прекрасная сыворотка с ниацинамидом для красивого цвета лица, у которой, к слову, есть тоник в пару. Малышка Hello Beauty лучше всего впишется в дорожную косметичку, потому...
Еще одна прекрасная сыворотка с ниацинамидом для красивого цвета лица, у которой, к слову, есть тоник в пару. Малышка Hello Beauty лучше всего впишется в дорожную косметичку, потому что размеры располагают. Расход у средства при этом не то чтобы очень большой, а цена приятная. 

Маска для лица Omorovicza Silver Skin Saviour

Маска с наицинамидом от известного венгерского бренда хороша уже потому, что отлично работает и исчезает из баночки ну очень медленно. Серьезно, получится поделиться с подругой и сестрой...
Маска с наицинамидом от известного венгерского бренда хороша уже потому, что отлично работает и исчезает из баночки ну очень медленно. Серьезно, получится поделиться с подругой и сестрой (только делай это специальной ложечкой в целях безопасности). А еще она содержит салициловую кислоту, что дает на выходе отличный обновляющий эффект.

Матирующий дневной крем «Свежесть и баланс», Белита-М

Белорусская косметика (хотя и не вся) может быть чудо как хороша — и этот крем не исключение. Он подходит для всех типов кожи, имеет приятную текстуру и работает на матирование, питание и...
Белорусская косметика (хотя и не вся) может быть чудо как хороша — и этот крем не исключение. Он подходит для всех типов кожи, имеет приятную текстуру и работает на матирование, питание и восстановление цвета одновременно. И, кстати, если у твоей кожи нет особых потребностей, на ночь его тоже можно использовать.
Рекомендуем