Источник: www.instagram.com/silverstrandsofglitter

Правильный настрой
Уход за волосами
Визиты в салон
Тонирующие бальзамы
Стильные прически

На карантине многие женщины научились самостоятельно делать маникюр, краситься не хуже визажистов и даже стричь челку. А еще поняли, что натуральная красота — это прекрасно. Поэтому подружились со своими кудряшками, натуральным цветом волос и сединой, если она есть, тоже. Возможно, ты из их числа. Если хочешь знать, как отрастить седые волосы, чтобы выглядеть прилично, следуй этой инструкции. 

1 Настройся на позитив

Как отрастить седые волосы, чтобы выглядеть прилично: советы стилистов и варианты причесок
@grombre

Как отрастить седину из окрашенных волос? Легко и непринужденно. С седыми волосами можно выглядеть прекрасно, что доказывают блогеры, которые «специализируются» как раз на этой теме. Седина — это не что-то про здоровье, это естественный для волос момент, который не обязательно скрывать. Именно с таким настроением ты должна отправляться «в путь», чтобы все получилось. «Используйте это как свою фишку», — говорят те, кто уже начал отращивать волосы. Бери на заметку.

2 Не забывай про уход

Как отрастить седые волосы, чтобы выглядеть прилично: советы стилистов и варианты причесок
@grombre

Даже если ты решила больше не красить волосы, отрастив седой цвет, это не значит, что за волосами не нужно ухаживать. Седина начнет появляться от корней. Чтобы она не портила образ, пряди должны быть увлажненные, напитанные, блестящие. Минус окрашивания в том, что даже самое щадящее всегда портит волос, делает его более сухим, ломким. Как только краска исчезнет из твоей жизни, волосы станут лучше реагировать на продукты, которые ты используешь. Так что заранее подумай о том, что тебе пригодится. Например, точно не будут лишними пара увлажняющий шампунь + бальзам, маска для интенсивного восстановления, масло для «запечатывания» секущихся кончиков.

3 Навещай парикмахера

Как отрастить седые волосы, чтобы выглядеть прилично: советы стилистов и варианты причесок
@grombre

Когда волосы отрастут достаточно, стрижка (давно хотела короткую? супер!) станет отличным решением для выравнивания цвета. Но забывать о регулярных визитах к парикмахеру все равно не стоит. 

  • Во-первых, это важно для здоровья волос. Сухие кончики стоит отрезать, чтобы питательные вещества из корня волоса не расходовались на те части, которым все равно ничего не поможет.
  • Во-вторых, это поможет поддерживать голову в аккуратном состоянии. Расскажи стилисту, что ты отращиваешь седину, и он поработает с тобой так, чтобы даже резкий переход не портил общее впечатление.
  • В-третьих, это важно для твоего внутреннего мироощущения. Нет, ты не серая мышка, которая забилась со своей сединой в уголок и боится показаться на публике. Ты женщина, вдохновленная Мэй Маск и многими другими прекрасными леди, которые седые волосы не скрывают, а подчеркивают. Кроме того, парикмахерская действует на нас как терапия, что не бывает лишним (психологи подтверждают).

4 Используй тонирующие продукты

Как отрастить седые волосы, чтобы выглядеть прилично: советы стилистов и варианты причесок
@grombre

Это не окрашивание, но простой способ придать локонам благородный оттенок (если у тебя светлые или русые волосы) или немного затемнить корни, чтобы контраст не бросался в глаза. Мелирование отросших корней с сединой эксперты делать не рекомендуют, но если очень хочется именно мелирование, можно попробовать. 

Вообще сейчас на рынке так много разных оттеночных продуктов, что недостатка в выборе не будет. Обращай внимание на профессиональные марки (у них обычно выше стойкость) и средства «для ежедневного использования» вроде бальзамов, масок. Это чтобы тебе не пришлось тратить дополнительное время. 


Совет: если есть возможность и желание, можешь взять тонирующий бальзам с необычным подтоном (например, голубым или розовым). Потому что когда, если не сейчас. Он превратит тебя в гостью из космоса или волшебную фею, как тебе больше нравится. 


5 Делай прически

Как отрастить седые волосы, чтобы выглядеть прилично: советы стилистов и варианты причесок
@grombre

«Какая может быть прическа с сединой?», — спросишь ты. «Очень даже эффектная», — ответим мы. На самом деле с помощью правильной прически седые волосы можно очень здорово обыграть. Так, что все подумают, будто ты ничего не отращиваешь, а специально покрасилась в два цвета, выбрав в пару к более естественному «металлический серый». Какие варианты стоит взять на вооружение:

  • Пучок. Самый простой способ отделить зерна от плевел, а седину — от неседины. С пучками можно экспериментировать почти бесконечно: пробовать тугие, свободные, с «бубликами внутри или без, украшенные множеством невидимок или с красивой резинкой. Здесь ограничивайся только собственной фантазией.
  • Косы. Несмотря на цвет волос, плетения всегда выглядят изящно. В твоем случае интересный переход цвета окажется на руку, потому что выглядеть все будет очень красиво. Не забывай использовать заколки и невидимки (сейчас в моде простые геометрические украшения без лишних деталей) там, где нужно сгладить контрастность.
  • Высокий хвост. Работает точно так же, как пучок. Особенно хорош для вечерних «выходов в свет», когда нужно выглядеть чуть более нарядно, чем бычно. 
  • С повязкой. Когда волосы отросли только у корней, с помощью повязки, ленты или банданы можно «спрятать» такие несовершества. А если седых прядей уже довольно много, ты можешь повязать ленту ровно на границе. Это не только пойдет на пользу образу, но еще и очень трендово.
  • Кудри. Если от природы у тебя не вьющиеся волосы, можно использовать кудряшки «мелкий бес», чтобы создать на голове что-то безусловно интересное. Лучше всего делать их плойкой минимального диаметра. Но если нужного гаджета под рукой нет, можно обойтись карандашом и утюжком (долгий способ) или папильотками на ночь (простой, старый добрый, но немного некомфортный способ). 
Рекомендуем