Источник: www.instagram.com/nailsmade

Почему именно матовый? 5 причин остановиться на нем
От топа до крахмала: как сделать матовые ногти
Идеи матового маникюра 2021 (то, что тебе точно понравится)

Ищешь матовый маникюр 2021 модные решения? Мы собрали их для тебя в одном тексте. Говорят, что маникюр 2021 новинки матовый не поддерживает тренды, но нейл-мастера с этим не согласятся. Пусть он действительно не входит в топ, скажем пять, уступив место другим вариантам, тенденции ему всегда рады. И причин сразу несколько — о них ниже.

Почему стоит выбрать матовый маникюр

  • Во-первых, маникюр на миндальную форму матовый (хотя и на любую другую форму тоже) — это всегда уместно. Точно так же, как даже при самом строгом дресс-коде допускается френч, темные одноцветные ногти или спокойный беж.
  • Во-вторых, если хочется праздника, то можно получить стильные ногти, если украсить их стразами, блестками, нейл-артом по вкусу (тебе нравится геометрия?) или использовать переводные рисунки (дизайн всех сортов прилагается). Такие ногти смотрятся одновременно сдержанно и оригинально — попробуй.
  • В-третьих, это актуально независимо от сезона. Ты можешь выбирать сезонные оттенки (этим летом, скажем, в моде лиловый, цвет сочной травы и, конечно, пастель во всех вариациях), а матовость ногти дополнительно украсит.
  • В-четвертых, это самое беспроблемное покрытие для твоих ноготков. Новинки новинками, а нам всегда хочется тот вариант маникюра, который минимально страдал бы при мытье посуды (да, ты женщина, а не посудомойка, но что делать :), уборке или по крайней мере взаимодействии с любимой сумкой. Матовость не так легко повредить, как глянец.
  • В-пятых, он хорошо смотрится как на коротких ногтях, так и длинные сделает потрясающими. Причем, достаточно короткие ногти в этом случае приобретут особый шик (идеи ниже это подтвердят).

Как сделать матовые ногти

Точно так же, как для матовой кожи нужен тональный крем с правильным эффектом, так и для матовых ногтей пригодится специальное средство. При этом если очень нужно, а такого под рукой нет, можно обойтись некоторыми домашними приспособлениями. Но давай обо всем по порядку.

Матовый топ

Для поклонниц покрытия в стиле «лишь бы не блестело» на рынке есть великое множество бутылочек и пузырьков. Просто приходишь в магазин, находишь подходящее по цене топовое покрытие с надписью matte — и двигаешься к кассе. Есть ли здесь какие-то правила? В целом нет, но если ты привыкла действовать по инструкции, учти вот что:

  • Если ты пользуешься лаками для ногтей только одного бренда, есть смысл покупать такой же топ. Просто потому, что составы продуктов, как правило, сбалансированы, поэтому его использование не повредит стойкости твоего маникюра. А, возможно, даже поможет лаку лучше держаться. 
  • Если у тебя очень чувствительная кожа, часто бывают аллергические реакции или ты просто стремишься во всем избегать токсичности, обрати внимание на формулу средства. Важно, чтобы в составе не было трех особенно опасных компонентов: толуола (toluene), формальдегида (formaldehyde) и дибутилфталата (dibutyl phthalates-DBP).

Бафф

Если ты делаешь маникюр сама, у тебя наверняка есть такая симпатичная мягкая пилочка для выравнивания ногтевой пластины перед нанесением лака. Оказывается, ее тоже можно использовать для создания матовых ногтей. Конечно, результат получится не такой «правильный», как с топом, но получится. Единственное, это хорошо выглядит только со светлыми лаками, плюс не двигай пилочкой по ногтю слишком агрессивно, чтобы не содрать покрытие.

Подручные средства

А еще можно использовать совсем «бабушкины» средства, чтобы заматировать ногти. Например, подержать руки над паром (только будь осторожнее!) в течение нескольких секунд, пока лак еще не схватился. Или дать ему высохнуть примерно на 50 процентов (действовать придется наугад), а затем протереть ноготь мукой или кукурузным крахмалом. Но мы бы советовали просто купить топ — так ты сэкономишь и время, и нервы, если что-то пойдет не по плану. 

Идеи матового маникюра 2021

Любой маникюр можно сделать матовым — получится модно и свежо. Но если ты хочешь быть самой модной в этом сезоне, обрати внимание на следующие решения:

  • Игра на контрастах. Matte nails всегда выглядят эффектно, но особенно — когда компанию им составляет что-то глянцевое или блестящее. Можно использовать элементы фольги, добавить блестки, глиттер, оттенить геометрией и лаком с металлическим отблеском. А можно оставить матовыми пару ногтей, а остальные сделать глянцевыми и витражными.
  • Тотальная нежность. Кажется, что матовый маникюр создан специально для «нежнятины» во всех видах и формах, идет речь про оттенки или дизайны. Не обязательно ограничиваться одним цветом — бери сразу несколько, экспериментируй, выстраивай градиенты или причудливые формы. Если ты никогда не училась в художественной школе, написать картину на большом пальце, само собой, не получится. Но это и не нужно — абстракционизм тоже может выглядеть достойно.
  • Как свои, но лучше. Также здорово работает матовость, если тебе нужно оставить ногти без покрытия, но ты при этом хочешь, чтобы они выглядели безупречно. Решила добавить пару блестящих «капель»? Без проблем. Еще может попробовать сделать ставку не на цвет или декор, а на интересную фактуру. В любом случае, здесь все зависит только от твоей фантазии + от того, насколько ты расположена к усложнениям.
  • Фантазии на тему. Наивное искусство в тренде не только на подиумах, но и в маникюре. Словно бы нарисованные детской рукой элементы выглядят интересно и украшают любой образ, даже если это строгий деловой костюм или вечернее платье в пол. Не упускай возможность «пошалить», особенно если всегда хотела попробовать на ногтях «что-нибудь эдакое». 
Рекомендуем