По мнению дерматологов, чтобы убрать черные точки и освободить сильно закупорившиеся поры, лучше всего воспользоваться помощью профессионалов. Но и домашние процедуры могут быть достаточно эффективны.

Дома

Раскрыть поры. Возьми махровое полотенце, смочи горячей водой и ненадолго приложи на лицо, затем убери. Повтори данную процедуру около трех раз. Это нужно для того, чтобы кожа успела распариться и поры естественным образом раскрылись.

Еще один способраскрытие пор над паром. Возьми лекарственные травы, например, череду, календулу, ромашку. Завари их в небольшом количестве воды. Пока отвар не остыл, наклонись над паром, прикрыв голову полотенцем, и подожди 10–15 минут. Такие ванночки можно проводить, когда ты не простужена и не чаще 2–3 раз в месяц.

Очистить кожу. На распаренную кожу сразу же нанеси стягивающую маску, например, из глины. Положи ее толстым слоем на лицо и дождись полного высыхания. Удалять такую маску необходимо прохладной водой. Можно также воспользоваться скрабом, чтобы усилить очищающий эффект. Распредели скраб на лице и деликатно помассируй кожу. Особое внимание удели черным точкам на носу. Процедура должна продолжаться не более пары минут, при этом не следует слишком давить и растягивать кожу. Избегай области вокруг глаз, где кожа очень тонкая и чувствительная.

Закрыть поры. После того как была проведена чистка, кожу необходимо дополнительно увлажнить, подпитать и обязательно провести процедуру по сужению пор. Отличные помощники в этом деле — увлажняющие и питательные маски с растительными экстрактами (алоэ вера, шалфея, чайного дерева) и маслами (виноградных косточек, авокадо, жожоба). В заключении можно протереть лицо кубиком льда на основе целебных трав.

В салоне красоты

Лучше всего от черных точек помогает салонный химический пилинг. Специалисты подберут оптимальные компоненты для твоего вида кожи и ситуации с порами. Например, для сухой кожи наилучшим решением считается молочный или миндальный пилинг и обильное увлажнение в постпилинговом периоде.

! Использование солнцезащитных фильтров — обязательное условия для поддержания пор в идеальном состоянии. Солнечные лучи провоцируют увеличение в размерах пор. Поэтому необходимо защищать кожу, используя дневной крем с солнцезащитным экраном.

Кстати!

Если черные точки регулярно напоминают о себе, приобрети специальную щеточку для очищения лица. Она позволяет деликатно удалять различные загрязнения. Для этого достаточно с ее помощью нанести косметические очищающие средства и слегка помассировать. Щетка обязательно должна быть мягкой и чистой.

Рекомендуем