Источник здесь и далее: Viacheslav Yakobchuk/stock.adobe.com; PR

Морщины на лбу — неизбежное явление при старении кожи. У кого-то они появляются раньше, у кого-то чуть позже, если тому сопутствуют «отягчающие» факторы, такие как стресс, чрезмерный загар, активная мимика, неправильная осанка и даже особая собранная форма бровей. Существует ряд методов, которые помогают избавиться от них. И это не обязательно должны быть дорогостоящие процедуры в салоне. Как избавиться от морщин самостоятельно? Читай в нашем экспертном материале.

Самомассаж

Одним из проверенных способов избавления от морщин можно считать самомассаж. Он расслабляет мышцы лба, которые находятся в перенапряжении из-за неправильной осанки, зрительной нагрузки, стресса, постоянного контроля и привычной для многих гиперответственности. Массаж стимулирует кровообращение в области лба, убирает отек, способствуя разглаживанию морщин.

Как выполнить самомассаж лба:

  1. Начальная позиция произвольная — сидя или стоя, спина должна быть прямой, голова поднята вверх, плечи опущены.
  2. Размести пальцы обеих рук на лбу (над линией бровей).
  3. Совершай плавные спиралевидные движения, чтобы активизировать ткани. Сфокусируйся не на коже, а на мышечном слое. Двигайся от линии бровей вверх до линии роста волос.
  4. Давление должно быть сбалансированным. Нет места болевым ощущениям — если они проявляются, значит, ты надавливаешь слишком сильно.
  5. Продолжай массаж лба в течение 3-5 минут.
«Лыжня» на лбу: как избавиться от морщин без дорогостоящих процедур
Unsplash.com

Самомассаж можно делать утром и вечером. Ни в коем случае не делай массаж по сухой коже, так ты спровоцируешь раздражение. Для усиления эффекта рекомендуется использовать в процессе натуральные масла или антивозрастной крем. Они помогут сделать кожу более эластичной и упругой. И уже через несколько недель при повседневном регулярном выполнении станут заметны приятные изменения.

Народные средства

Существуют проверенные временем эффективные способы борьбы с морщинами на лбу. Это маски и народные средства, которые можно использовать в домашних условиях. Предлагаем популярные рецепты:

  1. Домашняя маска на основе яйца и сока лимона. Этот рецепт красоты обладает верной формулой по борьбе с возрастными изменениями и защищает от образования складок на лбу. Смешай взболтанное яйцо и 1 столовую ложку лимонного сока. Нанеси смесь на чистые участки кожи лица, особенно на лоб, и оставь до полного высыхания. Очисти кожу теплой водой.
  2. Розовое масло. Благодаря своей густой и питательной текстуре этот продукт великолепно увлажняет кожу и активизирует обновление кожных клеток. Нежно вотри несколько капель масла в кожу лба, массируя его в течение нескольких минут. Это поможет усилить кровообращение и уменьшить шероховатость кожи.
  3. Скраб-маска из овса и меда. Овес считается натуральным средством для очищения кожи, его уникальные свойства помогут избавиться от омертвевших клеток и активизировать процесс обновления. Для приготовления маски сочетай одну столовую ложку овса и одну столовую ложку меда, затем нанеси эту пасту на лоб и оставь на 15-20 минут. Смой теплой водой, проводя массажные движения.

Важно также правильно ухаживать за кожей лица. Регулярное очищение, увлажнение и использование защитных средств от солнца помогут улучшить общий тонус кожи и снизить глубину морщин. Выбирая косметику, используй препараты для кожи с анти-эйдж эффектом, богатые антиоксидантами и пептидами.

Актуальные анти-эйдж новинки

Рекомендуем