Эту методику разработала бразильский терапевт и психолог Дина Родригес. Она соединила элементы хатха-йоги, кундалини и тибетские практики. Полученный сплав автор назвала гормональной йогой. Полный комплекс состоит из 13 упражнений. Из них — 3 разминочные, а последнее — расслабляющее («поза трупа», когда ты просто лежишь на спине и релаксируешь). Упражнения выполняются в комплексе с особым дыханием животом (бхастрика). Все занятие занимает около 30 минут. Но даже в сокращенном варианте этот комплекс благотворно влияет на здоровье. Выполнять его рекомендуется каждый день, лучше всего — с утра. Однако, если такой возможности нет, можно делать асаны вечером или в течение дня.

Факт дня: йога работает лучше, чем антидепрессанты

В чем секрет?

Во время выполнения асан происходит стимуляция работы гипофиза, яичников, щитовидной железы и надпочечников. Благодаря этому, активизируется выработка гормонов, особенно эстрогена и тироксина. Как результат — уходят неприятные проявления ПМС и климакса, налаживается сон, улучшается состояние кожи и волос, нормализуется вес, замедляются процессы старения. К слову, Дине Родригес (она практикует йогу уже более 50 лет) сейчас далеко за 80. Она выглядит гораздо моложе своих лет, а ее тело гибкое и стройное.

Топ видов фитнеса, которые помогут женскому здоровью

Поддержи баланс

1 Ляг на живот, правую ногу согни в колене так, чтобы пятка находилась на уровне левого яичника. Ты должна почувствовать, как тянутся мышцы корпуса. Сделай 10 глубоких вдохов–выдохов. На выдохе втягивай живот в себя, на вдохе — выпячивай.

Гормональная йога для женщин: базовые асаны

2 Ляг на пол, вытяни ноги. Согни руки в локтях, ладони прижми к полу. Подними грудь вверх, выгни спину и прогни грудную клетку. Макушку опусти на пол. Дыши как в первом упражнении.

Гормональная йога для женщин: базовые асаны

3 Правую ногу вытяни, а левую согни в колене. Обхвати большие пальцы ног, как на фото. Поверни корпус вправо и потяни правую ногу. Задержись в этом положении, затем повтори в другую сторону.

Гормональная йога для женщин: базовые асаны

4 Правую ногу согни в колене и обхвати левой рукой. Поверни корпус влево и задержись в этом положении. Повтори в другую сторону.

Гормональная йога для женщин: базовые асаны

Как узнать, какая йога подойдет именно тебе?

Рекомендуем