Кормить ребенка нужно строго по режиму

«Кормить ребенка следует каждые три часа», — так говорили мамам в роддомах, и они послушно выполняли эту рекомендацию. Да и сейчас многие мамы, зная то, как делали раньше, следуют четкому графику. На деле может произойти такая ситуация, что молока у мамы недостаточно, прикладывания происходят в определенное время, и ребенок не наедается. Современные врачи однозначно утверждают: пока ребенок маленький, его стоит кормить по требованию. А если у мамы проблемы с лактацией, то прикладывать стоит как можно чаще. Ведь гормон пролактин выделяется именно во время контакта с малышом. И чем чаще мама кормит младенца, тем больше выделяется у нее молока.

5 советских рекомендаций по уходу за младенцами, которые уже пора забыть

Вместо смесей нужно давать животное молоко

Современные врачи однозначны во мнении — давать ребенку животное молоко значит ставить его здоровье под угрозу. Белки, содержащиеся в молоке животного происхождения, могут раздражать несформировавшийся детский кишечник. А того количества минеральных веществ, что в нем содержится, просто недостаточно для детского организма. Именно поэтому, если у мамы нет желания или возможности кормить грудью, стоит отдать предпочтение адаптированный молочным смесям.

5 советских рекомендаций по уходу за младенцами, которые уже пора забыть

Ребенок должен спать на животе

До достижения ребенком возраста одного года велика вероятность того, что во время сна произойдет задержка дыхания. В медицине эти ситуации диагностируют как Синдром внезапной детской смерти. Именно поэтому врачи категорически не рекомендуют мамам укладывать ребенка спать на живот. Он может попросту срыгнуть жидкую пищу и задохнуться.

Помимо этого существует опасность давления на неокрепший кишечник, а также возможность перегрева. Так что лучше укладывать малыша спать все-таки на спину или на бок, но только с использованием позиционера для сна. 

5 советских рекомендаций по уходу за младенцами, которые уже пора забыть

Нужно мыть грудь перед кормлением ребенка

Современные исследования давно показали, что микрофлора, которая содержится на теле мамы, полезна для новорожденного малыша. И нет никакой опасности в том, если прикладывать новорожденного к груди без предварительной стерилизации кожи.

Во-первых, такая процедура может спровоцировать появление трещин. А во-вторых, это просто неудобно. Так что забудь про эту рекомендацию и корми грудью без мытья на здоровье.

5 советских рекомендаций по уходу за младенцами, которые уже пора забыть

После каждого кормления грудь нужно сцедить

Мужественные советские женщины сцеживались после каждого кормления, ведь таковы были рекомендации. Но современные консультанты по грудному вскармливанию считают, что в этом нет никакой необходимости, только если у мамы нет ощущения тяжести и застоя. Молока, утверждают они, приходит ровно столько, сколько организм его отдает. То есть столько, сколько твой ребенок съедает. И если нет никаких проблем, то сцеживаться после каждого кормления нет никакого смысла. Организм — очень умная система. И, поверь, он лучше знает, что предусмотрено природой для твоего малыша. 

5 советских рекомендаций по уходу за младенцами, которые уже пора забыть

Читай также: 5 фраз свекрови, которые ужасно раздражают.

Рекомендуем